Конспект урока "Заглавная буква в именах людей" 1 класс

Урок русского языка в 1 классе
Тема: Заглавная буква в именах людей.
Основные цели:
1) Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
2) Актуализировать способность к использованию изученного правила на письме.
Оборудование: рабочие листы, музыкальное сопровождение, карточки,
компьютер
Форма урока: урок-путешествие.
Ход урока:
1 Мотивация к учебной деятельности. (Слайд №1)
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем
И урок письма начнем.
-Подарим свои улыбки друг другу, гостям и тем самым пожелаем всем добра
и счастья.
- А повод улыбаться и радоваться у вас есть. Я знаю, что вы любите
путешествовать. А хотите опять отправиться в путешествие?
- Путешествие можно совершить и пешком, и на каком–нибудь транспорте. -
А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если
отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом
Все покрылось серебром.
(Зима, зимние месяцы)
О чем говорится в этой загадке? По каким словам догадались, что это
зима? На чем она прилетела?
- А на каком транспорте мы отправимся в путешествие? (На тройке) Верно.А
что вы понимаете под этим словом? (Старинная русская запряжка лошадей. Тройка
была придумана для быстрой езды на длинные расстояния.
Тройка появилась и получила своё нынешнее название около 200 лет назад. По
существовавшим тогда правилам при перевозке пассажиров в
почтовых кибитках можно было впрягать трёх лошадей только, если людей оказывалось
трое. В царские времена на тройках, помимо важных господ, ездили почтальоны
(почтовая тройка), пожарные и все, кому нужна была быстрая скорость на длительный
период времени. Часто тройки запрягались в дни свадеб и других праздничных
торжеств.)
- В нашей загадке, о какой тройке говорится? Три белых коня: декабрь,
январь и февраль... (слайд 2)
Мы отправимся в путешествие в волшебную страну - Грамотного
письма.
Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши Знания, а
помощниками нам будут – безошибочное и красивое письмо.
Ребята, каждый путешественник ведет записи о важных событиях,
которые происходят во время путешествия. В своей тетрадке мы тоже будем
выполнять записи.Но сначала вы мне скажите, как нужно писать в тетради?
Скорее в путь, мои друзья.
(Звучит музыкана песню «Три белых коня»)
-Ребята, встаньте. Давайте представим, что мы с вами едем на тройке.
Ребята выполняют движения за учителем.
2. Актуализация знаний. Чистописание. (Слайд 3)
- А вот и первая остановка. Перед нами чудесное зимнее поле. Что это?
Кажется, начинается снегопад. И снежинки здесь необычные. Что на них
написано? (Это буквы).
Назовите их. (К, Д, П, С)
- А что общего у всех букв волшебного снегопада?(Они обозначают согласные
звуки)
Какая буква «лишняя» и почему? (Буква Д. Она обозначает звонкий согласный
звук, а остальные буквы обозначают глухие согласные звуки)
- Открываем тетради (стр. 16) . Какая буква написана на первой строке? Из
каких элементов она состоит?
- Нарисуем букву в воздухе. (Слайд 4)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ФИЗМИНУТКА
- Обведём по образцу, пропишем букву до конца самостоятельно.
Дети в тетради прописывают букву д.
3. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, пока мы прописывали букву д, снежинки играли в «Слова» и вот
какие слова они составили:
Карина, Дима, пони, Саша. (Слайд 5)
- Прочитайте.
- Какое слово «лишнее» и почему?
- Какая тема нашего урока? (Заглавная буква в именах людей) (Слайд 6)
- Вспомните, что вы знаете о заглавных буквах? (Пишутся в начале предложений,
с большой буквы пишутся имена людей.)
- А что только эти слова пишутся с заглавной буквы? (Геогр. назв…..- да, это все
мы узнали из букваря.)
- Какую задачу мы поставим перед собой? (Узнать, какие еще слова пишутся с
заглавной буквы)
- Как будем решать данную задачу?
На снежных комочках:
Повторим, что нам уже известно.
? Мини-исследование (Узнаем, какие еще слова пишутся с большой буквы)
Вывод.
4. Заглавная буква в именах людей. (Слайд 7)
- Наша тройка помчалась дальше. Нас встречают два стражника. В какие
времена мы могли бы встретить людей в таких одеждах? (В прошлые века)
- Почему они такие грустные? Они забыли,как их зовут. Давайте поможем им
вспомнить свои имена, но для этого заглянем в далекое прошлое.
—Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда-то было
обычным словом и что-то обозначало. Владимир – владеет миром. Людмила
милая людям. Светлана – светлая.
У каждого из вас есть ИМЯ. А вот, что значат наши имена, вы узнаете,
выполнив задание по карточке. Возьмите карточку, найдите свое имя,
прочитайте, что обозначает ваше имя. Подчеркните заглавную букву своего
имени. (У 3-4 ребят спросить, что обозначают их имена)
Анна(др. евр.) - благодать
Станислав (слав.) - ставший славным
Данил (др. евр.) бог – мой судья
Михаил (др.евр.) - равный, подобный
Богу
Василина (греч.) - жена правителя
Карина (лат.) - вперёд смотрящая
Константин (лат.) стойкий
Виктория (лат.) - победа
Вероника(греч.) –несущая победу
Платон (греч.) - широкоплечий
Максим (лат.) - превеликий
Денис (греч.) - бог природы
Дмитрий (греч.) - земледелец
Елизавета (др. евр.) -почитающая Бога
Полина (греч.) - солнечная
Николь (фр.) - сильная, как народ
Алексей (греч.) - защитник
Мария (др.евр.) – любимая, упрямая
Антон (греч.) - вступающий в бой
Ксения (греч.) – иностранка, странница
Александр (греч.) мужественный
защитник
Юлия (лат.) – кудрявая, пушистая
Родион (греч.) - герой, героический
Ярослав (слав.) - обладающий яркой
славой
Никола (греч.) - победитель народов
Яна (др.евр.) - милость Божья
Ребята, угадайте имена стражников. Имя первого стражника имеет значение
«широкоплечий», а имя второго стражника означает «победитель народов».
(Дети находят в карточках)
Никола Платон
Запишите в свою тетрадь имена наших героев. Подчеркните заглавную
букву в именах.
(Дети пишут.)
- Проверяем. (Слайд 7)
Теперь вы знаете значение своего имени. Имя дано каждому из вас, и
оно имеет свое значение.
- Как пишутся имена людей? Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Имена людей пишутся с заглавной буквы.
ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА
5. Мини-исследование. Работа в группах. (Слайд 8)
- Сейчас нам нужно узнать, какие еще слова пишутся с большой буквы. Для
этого мы с вами проведем небольшое исследование – мини-исследование.
Работаем в группах. Задание на больших листах.
Кроссворд
1. Длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой
Карло (Буратино) итал. buratino кукла
2. Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит
старикам: "Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и
нарумянена. Зовут меня …. (Снегурочка).
3. Девочка с голубыми волосами.
Она дружила с самим Буратино
Зовут ее просто, ребята, …..(Мальвина).
4. Она красива и мила
Имя ее от слова «зола». (Золушка)
(Слайд 9) Проверяем.
а) У кого такие же ответы, проверяйте.
- А как вы написали имя Снегурочка? А почему?
(Слайд 10)
б) (красным цветом обозначены заглавные буквы) Посмотрите и сверьте
свои ответы сейчас. Так ли у вас сейчас? Какая группа выполнила также?
Почему?
- Давайте подумаем, почему я так написала эти слова?
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: Имена сказочных героев пишутся с большой буквы.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 11)
6. Работа в парах.
- Наша тройка мчится дальше. И мы остановились на опушке леса. Житель
зимнего леса для нас оставил задание. (Слайд 12)
Работа по карточке в парах.
Спишите. Вставьте букву м в слова.
. ИЛА . АКСИМ . АШИНА . АША . ИХАЙЛО ПОТАПЫЧ
Проверка.
- От кого задание?
По цепочке комментируют написание слов
- Какое лишнее слово? Почему?
- Какое правило встретилось в этом слове?
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Довезла нас тройка удалая на последнюю остановку. Кто догадался - на
какую? (Новогоднюю) Давайте скажем нашей тройке до свидания. (Слайд 13)
- На стр. 16 рассмотрите, как ребята готовятся к встрече Нового года.
- Что делают ребята?
- Кто несет чашки с блюдцами? У кого в руках поделка домик?
Как зовут мальчика?
- Составьте предложение про Рудика по схеме. Сколько слов в
предложении? Почему два слова с большой буквы. Прочитай предложение…
. (Слайд 14)
У Рудика дракон.
- Спишите предложение в тетрадь письменными буквами.
-Подчеркните заглавную букву в имени.
Составление и запись предложений по картинке.
7. Рефлексия деятельности. (Слайд 15)
- Какова была задача нашего урока?
- Решили ли мы эту задачу? Докажите. (Из снежных комочков получается
снеговик)
- Что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями?
- Что не хватает у нашего снеговика?
- Если у вас всё на уроке получалось – ваш снеговик будет с такой улыбкой.
- Если получалось, но не сразу
- Если испытывали трудности
Вот и подошел к концу урок. Но наше путешествие обязательно продолжится
на следующих уроках. Ведь еще так много слов в нашем языке, которые
пишутся с заглавной буквы.
Спасибо за урок!