Конспект урока "Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных" 3 класс

1
Тема урока: «Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях
существительных».
Цели: формировать умение правильно писать окончания
существительных с основой на шипящие и Ц;
развивать речь, умение работать со словарём;
воспитывать внимание, самостоятельность, умение выслушивать
мнения одноклассников.
Оборудование: карточки с окончаниями существительных, карточки с
заданием, фразеологический словарь, ноутбук,
мультимедиапроектор.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
Слайд 1 Урок русского языка
- Я приглашаю вас на урок русского языка.
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
(Дети показывают смайлики)
- Ребята, посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по
парте.
- Нам на уроке предстоит большая работа. А чтобы мы справились со всеми
заданиями, как должны работать на уроке?
(Активно, быть внимательными, помогать друг другу, не
отвлекаться)
2. Проверка домашнего задания
ТПО Упр. №19, с. 20.
- Как вы понимаете выражение «у кошки ушки на макушке»?
- Какие пропущенные буквы в окончаниях существительных?
(Проверка с помощью карточек)
(Дети устно объясняют выбор)
- Какие существительные вы нашли с орфограммой «парный по
звонкости/глухости согласный в середине слова?
ышка, норушка, кошка, ушки, макушка)
(Дети называют проверочные слова)
- Молодцы! С домашним заданием справились все.
3. Формулирование темы урока и определение целей.
- Попробуем вместе определить тему нашего урока.
Слайд 2 Дружище , лицо , оконце , плечо .
- Прочитайте слова. Что это за части речи?
(Имена существительные).
2
- Какие буквы написаны после шипящих и Ц в окончаниях
существительных?
(О и Е)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
(Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях
существительных)
Слайд 3 ( Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях
существительных)
- Какова цель нашего урока?
( Определить когда пишется О после шипящих и Ц в окончаниях
существительных, а когда Е; учиться писать правильно эти
окончания).
4. Организация восприятия новой информации.
а) Работа с Обратным словарём.
Упр. № 59, с. 57
- Откройте словарь на -Е. Прочитаем по цепочке. Посмотрите, какое
окончание у всех слов с основой на –Ц.
(Окончание –Е)
- Стоит ли окончание под ударением, или оно безударное?
(Безударное)
- А какое окончание у слов с основой наЩ?
кончание –Е)
- В этих словах оно также безударное?
(Да)
- А теперь откройте словарь на букву - О. Найдите в конце списка слова с
основой на –Ц и –Ч.
(Лицо, яйцо, кольцо, плечо).
- Какое окончание у этих слов?
(Окончание –О)
- Является ли оно ударным?
(Окончание ударное)
- Сделаем вывод. Когда пишется окончание –О после шипящих и Ц, а когда
Е?
(Под ударением после шипящих и Ц пишется –О, а без ударения Е)
- Закончим формулировку правила по учебнику с. 57-58.
У существительных с основой на шипящий или Ц пишем в начальной
форме окончание –Е, если это безударное окончание.
У существительных с основой на шипящий или Ц пишем окончание О,
если это ударное окончание.
Опора на доске: безударное окончание -Е
ударное окончание -О
3
б) Работа в парах.
- Выпишите по 2 слова из Обратного словаря с О и Е после шипящих и Ц в
окончаниях существительных.
Проверка написания слов.
- Когда же пишется окончание –Е у существительных с основой на шипящий
или Ц, а когда О?
5. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.
а) Работа с Обратным словарём.
Упр. № 60, с. 58
- Откройте Обратный словарь на Ц. Устно ставьте каждое слово в форму
Т.п. ед. ч. Следим за тем, стоит ли окончание под ударением.
- Запишем в форме Т.п. ед.ч. все слова, в которых буква Е в суффиксе НЕ
ВЫДЕЛЕНА синим цветом. В списке 5 таких слов.
(Работа у доски, потом с комментированием с места, остальное
самостоятельно)
Слайд 4
гребцом хлебцем
продавцом красавцем
певцом ленивцем
ловцом торговцем
пловцом очевидцем
Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа. Если найдёте ошибку,
то шёпотом скажите ему об этом.
- Запишем 5 других слов из списка. Везде выделим окончания.
- Сформулируем вывод относительно окончаний существительных с основой
на шипящий и Ц в форме Т.П. ед.ч.
(Под ударением окончание – ОМ,
Безударное окончание –ЕМ).
Слайд 5 (Заставка)
б) Работа в парах сменного состава.
(На партах лежат карточки со словами)
- Найдите слова, в окончаниях которых после шипящих и Ц пишется -О- и
покажите карточки.
(Слова: плеч.м, птиц.й, добыч.й, борц.м, туч.й)
Проверка. (плеч.м, борц.м)
4
- Почему в этих словах пишется –О- после шипящих и Ц?
(Под ударением)
- Молодцы!
в) Дифференцированное задание «Цветной калейдоскоп»
- А теперь выберете задание по своим силам и самостоятельно вставьте О
или Е в окончания существительных в форме Т.п. ед.ч.
Слайд 6
Задач.й, калач.м.
Горниц.й, ц.ревич.м, овц.й.
В.лчиц.й, с.лач.м, месяц.м, москвич.м.
Проверка. (Самопроверка со слайда)
Слайд 7 Проверь себя:
Задачей, калачом.
Горницей, царевичем, овцой.
Волчицей, силачом, месяцем, москвичом.
- Поднимите руки, кто выполнил без ошибок?
- Кто допустил ошибки? Какие?
Слайд 8 (Заставка)
г) Динамическая пауза.
- Давайте поиграем .Я буду называть существительные с основой на
шипящий и Ц в форме Т.п. ед.ч. Если ударное окончание хлопаете в
ладоши, если безударное – делаете повороты головой.
Танцем, трубачом, иностранцем, циркачом, пальцем, пловцом, мячом,
пыльцой, старцем, ключом, братцем.
д) Работа в группах.
Упр. № 63, с. 59
- Какой словарь мы будем использовать в этом упражнении?
(Словарь устойчивых выражений)
- Каждой группе объяснить значение устойчивого выражения, проверяя себя
по словарю.
5
1. Кривить душой.
2. Показать товар лицом.
3. Бить ключом.
4. Сидеть сычом.
5. Не заманишь калачом.
6. Ударить в грязь лицом. ( Проверить по фразеологическому словарю)
- Какая группа готова к защите знаний?
Проверка.
- Почему в окончаниях после шипящих и Ц написана буква О?
(Под ударением)
е) Работа с текстом.
Слайд 9
Синица.
В лютую стужу синица подлетает к деревне. Птица не боится шума.
Она с писком перелетает от ветки к ветке. Это ловкая и смелая птичка.
Ребята сыплют на кормушку семена. Голодная синичка может
замёрзнуть.
- Прочитаем текст.
- Ребята, кто из вас видел синичек этой зимой?
- Чем отличается синица от других птиц?
(У синицы жёлтая грудка)
- Что вы ещё знаете о синицах?
(Обитают преимущественно в лесах, хорошо лазают по веткам
деревьев и редко спускаются на землю. У большинства синиц
гнёзда в дуплах деревьев, лишь некоторые ткут висячие гнёзда.
Питаются в основном насекомыми, зимой часто держатся
вблизи жилья человека.)
- Почему зимой они держатся вблизи жилья человека?
(Человек подкармливает)
- А у кого из вас есть дома кормушки? Кто подкармливает зимой птиц?
(Дети поднимают руки)
- Вернёмся к тексту. В какой форме стоят подчёркнутые слова?
(В форме И.п. ед.ч.)
- Подчеркнутые слова поставьте в форму Т.п. ед.ч.
(Синицей, птицей)
- Какие гласные нужно написать после Ц в окончаниях?
( -Е )
- Почему?
(Безударное окончание)
6
6. Итог урока. Рефлексия.
- Какие цели мы ставили вначале урока?
- Мы достигли этих целей?
- С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
- Когда же пишется О в окончаниях существительных после шипящих и Ц, а
когда Е?
- Дадим оценку нашей работы
- Какое настроение у вас в конце урока?
(Дети показывают смайлики)
Отметки за урок.
7. Домашнее задание.
Слайд 10
Упр. № 64, с. 59
- Списать текст. Правильно записать окончания.
Слайд 11
-Молодцы!
-Спасибо за урок!