Конспект урока "Письмо слов и предложений с изученными буквами Д, д"

Автор: Хрусталёва Елена Владимировна учитель
начальных классов МБОУ СОШ №3
Урок письма в период обучения грамоте.
Тема: Письмо слов и предложений с изученными буквами
Д,д.
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания об алгоритме написания
знакомых букв; отрабатывать навыки письма; повторить написание
букв Д, д и их соединения.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас детей; продолжать ознакомление
детей со словообразованием; с орфограммами безударные
гласные в корне и парные согласные в корне.
2. Развивать внимание и речь учащихся.
3. Воспитывать стремление быть аккуратным и опрятным;
прививать любовь к творчеству А. С. Пушкина.
Оборудование:
Рисунки с изображением героев сказки А. С. Пушкина (солнце с
буквами, звёздное небо с месяцем, ветер, дуб, кот учёный,
Королевич Елисей, Царевна);
индивидуальные карточки со слогами;
карточки- звёзды со слогами Ди-, Де-, -ма, -нис;
карточки с гласными буквами а, у, о, е, и;
таблица с отрывком из поэмы А. С. Пушкина «У лукоморья дуб
зелёный…»
Ход урока
I. Организационный момент.
Разминка (дети рассказывают стихотворение, сопровождая
рассказ движением рук).
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
II. Работа над темой.
1. Постановка темы урока.
Урок письма сегодня будет необычным. Мы отправимся На доске
в увлекательное путешествие с героями сказок А.С.Пуш- портрет
кина. Поможем Королевичу Елисею отыскать Царевну, а А.С.Пушкина
самое главное, повторим написание изученных букв, про-
должим работу со словом и предложением.
А вот и сказка! На доске
Королевич Елисей иллюстрации
Между тем по свету скачет. к сказке.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого не спросит он,
Всем вопрос его мудрён.
2.Повторение изученных букв.
К красну солнцу, наконец Иллюстрация:
Обратился молодец: солнце с бук-
«Аль откажешь мне в ответе? вами.
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей» - «Свет ты мой, -
Красно солнце отвечало, -
Я царевну ту видало,
Коль потрудишься немного -
Покажу тебе дорогу».
У. Посмотрите на солнышко. Что вы заметили?
Д. Лучики похожи на буквы.
У. Какие буквы вы видите?
Д. А О У И Е Д
У. Какая буква лишняя? Почему?
Д. «Д» т.к. она согласная, а остальные буквы гласные. На доске
У. Какие звуки обозначает буква «Д»? таблица с
Д. Твёрдый [д], мягкий [д’]. письменными
Вывод: Парные звонкие согласные звуки [д] и [д’] на пись- буквами Д, д.
ме обозначаются буквами Д, д.
У. На прошлом уроке мы научились писать эти буквы, а
сейчас повторим их написание.
- Откройте тетради.
Д. Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
У. Из каких элементов состоит заглавная буква Д
(прямая наклонная с петлёй слева и полуовалом),
строчная д (овал, наклонная прямая с петлёй внизу)?
- Напишите эти буквы в соединении. Я показываю на
доске, а вы повторяете движением руки в воздухе.
(Учащиеся записывают буквы в тетрадях)
У. Обратите внимание (учитель возвращается к показу
иллюстрации с солнцем), какие это гласные буквы заг-
лавные или строчные?
Д. Заглавные.
У. Я предлагаю вам записать соответствующие строчные На доске
буквы в тетради. карточки
(Учитель указывает на букву, 1 учащийся выбирает карточку с письмен-
с соответствующей строчной буквой и вывешивает на доску, ными строч-
все дети записывают буквы себе в тетрадь) ными буква-
3. Физминутка. ми.
4. Письмо слогов с буквой «д».
(Проводится работа с индивидуальными карточками, на кото-
рых напечатаны слоги: на, бо, ди, до, ке, де, лу, ду, ды, зы,
да, мо.)
- Прочитайте слоги.
- Обведите слоги с изученной буквой «д» красным каранда-
шом.
- Запишите их письменными строчными буквами.
- Проверьте, какие слоги написали.
(На доске слоги закрыты, при проверке они открываются)
- Прочитайте.
- Подчеркните слоги, где согласный [д’] мягкий. Докажите
почему? (1 ученик подчёркивает и объясняет у доски)
5. Письмо слов с буквой Д.
- Красно солнышко довольно, что мы справились с зада-
нием и советует нам и королевичу Елисею узнать даль-
нейший путь у месяца.
«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей». – «Братец мой, -
Отвечает месяц ясный, -
Не видал я девы красной…»
- Королевич огорчён, не знает, что ему делать. Месяц советует На доске
Ему и нам не печалиться, а поиграть с волшебными звёздами ночное небо
в игру «Угадай слово». с карточками
- Составьте слова из слогов. (1 ученик работает у доски) звёздами.
- Какие слова зашифрованы?
- Прочитайте.(Денис, Дима)
- Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?
- Запишем слова в тетрадь, разобьём их на слоги и обозначим
ударение. (Коллективная работа – учитель у доски, учащиеся
в тетрадях с комментированием.)
- Как называются гласные, на которые не падает ударение?
(Безударные)
6. Физминутка.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно
Тише, тише, тишина
В нашу комнату вошла.
Деткам снится сладкий сон.
Нравится ребятам он.
(Дети закрывают глаза, опускают голову на парту и расслабля-
ются)
7. Работа с однокоренными словами.
Наступило утро.
Королевич утром встал.
Ясный месяц так сказал:
«Елисей, о ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.»
К ветру кинулся, взывая;
«Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой,
Я жених её». – «Постой,
Подскажу тебе дорогу,
Коль потрудишься немного».
- Выполним задание ветра.
- Прочитайте слова.
На доске: Водные, подводные, в(о/а)да.
- Назовите общую часть этих слов.
- Как называются слова, имеющие общую часть?
(Однокоренные, родственные)
- Как называется общая часть родственных (однокоренных)
слов? (Корень)
- Какую безударную гласную напишем в слове вода? Работа с сиг-
- Почему? (В словах водный, подводный под ударением нальными кар-
гласная о. точками.
Вывод: корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
- Запишите эти слова в тетради, поставьте ударение, выдели-
те корень и подчеркните безударную гласную в слове вода..
- Обратите внимание на соединение буквы о с д.
Ветер рад, что мы справились с его заданием.
8. Образование однокоренных слов и работа с
предложением.
Отвечает ветер буйный:
«Там за речкой тихоструйной,
Есть высокая гора,
Там глубокая нора,
У горы высокий дуб.
Там тебя наверно ждут.
- Давайте прочитаем кто нас ждёт у дуба.(Читают дети)
На доске: У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
И молвит тут учёный кот.
«В пещеру попадёт лишь тот,
Кто выполнит мои задания
И покажет свои знания».
- Образуйте слова с корнем дуб. (Составляются слова
на наборном полотне)
ДУБ ДУБОК ДУБОЧЕК ДУБОВЫЕ
- Какие это слова? (Однокоренные)
- Какой звук слышится на конце слова дуб?
- Какой буквой обозначим этот звук? Почему?
Вывод: Как пишутся корни в однокоренных словах?
- Какие значения имеют слова дубок дубочек?
(Уменьшительное, ласкательное)
На доске предложение:
Около ……. сидит кот.
Обратите внимание на предложение. В нем пропущено
слово.
- Выберите из однокоренных слов то, которое точнее
подходит по смыслу.
Вывод: Какое значение имеют однокоренные слова
в нашей речи?
Д. Однокоренные слова делают нашу речь
выразительной и точной.
- А сейчас запишем это предложение в тетради под
диктовку, но прежде вспомним правила правописания
предложения.
(Ответы детей и запись предложения под диктовку)
- Проверьте.
«Вход открыт, иди вперед», -
Говорит Королевичу кот.
Там Царевну Елисей встречает,
Ее нежно обнимает.
Вот и сказки конец,
А кто слушал – молодец!
III. Итог урока.
- Сегодня на уроке с героями сказок А.С.Пушкина
мы повторили написание изученных букв,
соединений, повторили правила написания слов и
предложений и выяснили, какую роль играют
однокоренные слова в нашей речи.
Урок окончен.
А Королевич Елисей дарит вам на память
волшебные звездочки с мудрым советом
«Стремись к знаниям!».
Страничка ученика.
Дд Дд Дд Дд Дд Дд Дд Дд
а о у и е
ди ду до да ды де
Ди – ма, Де – нис.
Водный, подводник, вода.
Около дуба сидит кот.