Конспект урока "Закрепление. Чтение и письмо предложений с изученными буквами" 1 класс

Автор: Константинова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 289»
г. Москвы.
Описание материала: предлагаю вам конспект интегрированного урока по
русскому языку и чтению в 1 классе для обучающихся по образовательной
программе «Школа России».
Тема урока:
Закрепление. Чтение и письмо предложений с изученными буквами.
Цель:
формировать навыки орфоэпически правильного, выразительного, беглого
чтения;
работать над развитием связной, литературно грамотной речи, способствовать
развитию фонематического слуха;
воспитывать трудолюбие, старательность, бережное отношение к природе,
чувство доброты и сострадания.
- развитие коммуникативных навыков в процессе групповой, фронтальной
работы
Методические приёмы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по
ним, физкультминутка (связана с темой урока), анализ, самостоятельная работа,
самопроверка по образцу, взаимопроверка, анализ, подведение итогов.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение.
А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
II. Речевая разминка:
(Презентация слайд №2)
1. Прочитать на одном дыхании слоги.
ДА – ДО – ДИ
РА – РО – РИ
ЛЯ – ЛУ – ЛИ
НО НЕ НИ
ША – ШО – ШИ
ЖА – ЖО - ЖИ
2. Прочитать слоги, изменяя место ударного слога.
(Презентация слайд № 3)
РО – РО – РО
ГА – ГА – ГА
СЕ – СЕ – СЕ
ЛЯ – ЛЯ – ЛЯ
3. Чтение чистоговорок.
(Презентация слайд №4)
ЛЮ ЛЮ ЛЮ ЛЮ ЛЮ ЛЮ
Я ЦВЕТОЧКИ ВСЕ ПОЛЬЮ
РУ – РУ – РУ – РУ РУ – РУ
СО СТОЛА Я ПЫЛЬ СОТРУ
ТА ТА ТА ТА ТА ТА
В НАШЕМ КЛАССЕ ЧИСТОТА
КО – КО – КО – КО КО – КО
ВСЕМ НАМ ДЫШИТСЯ ЛЕГКО
2. Постановка задач урока.
- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую?
Узнали героя сказки? (на доске - колобок). (Презентация слайд № 5)
- Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление,
получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул
он с окна и покатился по дорожке.
3. Систематизация знаний.
А) Повторение изученного материала.
Игра вопрос - ответ:
- Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!»
Отвечает колобок: « Не ешь меня, зайчик!»
Заяц: «Выполни тогда моё задание» Презентация слайд № 9).
1. Что такое речь? (Речь-это то, с помощью чего мы общаемся).
2. Какая бывает речь? (устная и письменная).
3. Что такое устная речь, письменная? (Ответы детей).
4. Из чего состоит речь? (из предложений).
5. Что мы знаем о предложении? (предложение выражает законченную
мысль, пишется с большой буквы, в конце ставится точка).
6. Из чего состоит предложение? ( состоит из предложений).
7. Из чего состоят слова? (при произношении слова делятся на слоги).
8. Из чего состоят слоги (из звуков).
9. В чём отличие звука от буквы? ( звуки мы произносим, в буквы пишем и
мы их видим).
10. Какие бывают звуки? В чём отличие?
11. Кто помнит, сколько букв в русском алфавите?
12. Сколько гласных букв?
13. Какие гласные и когда обозначают 2 звука?
-Молодцы, помогли колобку убежать!!!
Б) Игра на соотношение букв и звуков
- Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!»
Отвечает колобок: «не ешь, меня, волк ». Волк: «Выполнишь задание – отпущу».
(презентация слайд № 11).
Ель лиса лес юбка майка мел мель маяк сосна зелень мыло ёжик горох цапля язык
-Выбираем слово и делаем звуко - буквенный анализ ( к каждому слову делаем
схему). (Презентация слайд № 12).
В) Словарная работа.
- Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок!
Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, не ешь меня!»
Медведь: «хорошо, тогда выполни моё задание»
Вот беда!
Как рассыпались слова!
Все они из трёх слогов!
Кто помочь колобку готов? (Презентация слайд № 15).
На доске слоги: со бе кор ба рё зи ка за на
Дети составляют трёхсложные слова: собака, берёза, корзина.
- Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните гласные.
- Молодцы! Помогли убежать колобку.
Г) Физкульминутка
Физкульминутка по желанию детей.
Д) Деформированные предложения
- Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький
бочёчек, я тебя съем!» А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не
получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах.» «Ну хорошо, дам тебе
задание, выполнишь – отпущу». (Презентация слайд № 16).
- Даны слова, детям надо составить предложения.
1. Стали, короче, дни.
2. В, много, лесу, берёз.
3. Я, посадить, цветы, хочу.
4. Зимой, покрылась, льдом, река.
5. Маме, мальчик, цветы, подарил.
1. Дни стали короче.
2. В лесу много берёз.
3. Я хочу посадить цветы.
4. Зимой река покрылась льдом.
5. Мальчик подарил маме цветы.
Запись предложений в тетрадь, выделить гласные.
Е) Составление текста из предложений, озаглавливание текста, списывание в
тетрадь.
Утята
По берегу бродят утята.
Они ищут пищу.
Вот пушистые шарики прыгнули в воду.
Быстро работают лапками утята.
Подведение итогов.
- Понравилось ли вам путешествие?
- А что понравилось больше всего?
- Чему вы научились?