Конспект урока "Написание предложений с изученными буквами" 1 класс
Тамбовское областное государственное автономное образовательное
учреждение среднего профессионального образования
«Педагогический колледж г Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель русского языка и
литературы: ________/ С.В.Филиппова/
Согласовано:
Учитель ______/_________/
Конспект
урока по обучению грамоте
«Написание предложений с изученными буквами»
Провела студентка группы ПНК-31: Тишулина А.А.
Место проведения: 1 «Д» класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»
Дата проведения: 14.11.2013г.
Оценка за урок: ( ) учитель: __________/ ________________/
Тамбов
2014
Тема: «Написание предложений с изученными буквами»
Цели:
– формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов,
предложений;
– формировать умение различать гласные и согласные звуки, гласные
ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
– формировать умение оформлять предложения на письме.
Задачи:
– закрепить умение учащихся составлять предложения;
– развивать навыки каллиграфического письма;
– развивать интерес к поэтическому слову, художественному творчеству;
– воспитывать уважительное отношение друг к другу.
УУД:
Личностные:
Формировать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции;
Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
Формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Познавательные:
Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
Формировать умение представлять информацию в виде схемы;
Формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;
Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
Формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и понимать других;
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Формировать умение работать в паре.
Учебно-методическое обеспечение: учебник, дидактический материал,
презентация, раздаточный материал (карточки со славами).
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Мотивация (самоопределения) к
коррекционной деятельности.
Здравствуйте ребята, меня зовут
Анна Алексеевна.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Ученики эмоционально
настраиваются на урок.
2. Этап актуализации и пробного
учебного действия.
-Скажите мне, ребята, над, чем вы
трудились на прошлом уроке?
-Какие буквы вам уже известны?
-Посмотрите на слайд, что вы там
видите? (слайд 1)
-Составьте из слогов слова
-Давайте, теперь составим из слов
предложение
-Посмотрите на следующие слоги,
составьте из них слова.(слайд 2)
-Теперь, составьте из слов, которые у
нас получились предложение.
-Какой знак препинания ставится в
Дети проговаривают, чем они
занимались на прошлом уроке
-слоги
-у, цветут, дома, розы
-У дома цветут розы.
-улице, на, дождь
-На улице дождь.
-точка
конце этого предложения?
3.Этап локализации
индивидуальных затруднений.
-Ребята, мы с вами знаем много букв,
а из них, что можно составить?
-А из слов, что можно составить?
-А для чего нам так нужны
предложения?
При помощи предложения мы
выражаем свои мысли и чувства,
обращаемся друг к другу с
вопросами, просьбами. При помощи
предложений мы рассказываем сами
или слушаем. И так о многом узнаем.
-Ребята, а как вы думаете, легко ли
мы сможем составить предложения и
правильно и красиво их записать?
Тогда мы с вами должны
потрудиться, чтоб в умении
убедиться!
-слова.
-предложения.
Ответы детей.
Ответы детей
4. Этап построения проекта
коррекции выявленных
затруднений.
-А как вы думаете, может ли
предложение состоять из слов,
которые начинаются на один звук
(букву)?
Посмотрите на это предложение
Маленький Максимка мыл машинку.
(слайд 3)
-С какой буквы начинаются все слова
в этом предложении?
Ответы детей
-с буквы м
5. Этап реализации построенного
проекта.
–Откройте свои прописи на странице
20, посмотрите, что изображено на
картинке?
–Что необычного на ней видите?
–Обведите по контуру зонтик и
заштрихуйте его в разных
направлениях яркими осенними
цветами. Какие цвета преобладают
-девочка с зонтом
-капельки дождя изображены в виде
длинной наклонной прямой с петлёй
внизу
-красный, жёлтый, коричневый
осенью?
Показ образца штриховки
–Обведите по контуру сапожки,
заштрихуйте их.
-Посмотрите на рамочку, которая
находится под картинкой, что в ней
находится?
-Прочтите первое слово
-На какой слог падает ударение?
-Напишите слово «сапоги» в рамочке
два раза.
-Давайте проведём анализ слова
«сапоги»
-Сколько в слове слогов?
-Назовите первый слог? Первый звук
в слоге?
-Дайте ему характеристику
-Каким цветом обозначим звук?
-Прочитайте предложение на
следующей строке.
–О чём оно?
-Из скольких слов состоит
предложение?
-Посмотрите, какой знак стоит в
конце предложения?
-Что написано с большой буквы?
-Почему?
-Подчеркните букву «У»
-Обведите эти слова по светлым
линиям.
-На что указывают цифры стоящие
над словами?
-Какое предложение получится?
-Запишите это предложение на
следующей строке.
-Посмотрите, какие слова в этом
предложении написаны с большой
буквы? Почему? Подчеркните слова,
которые написаны с большой буквы.
-Какой знак нужно поставить в конце
предложения?
-слова
-сапоги
-на 3 слог
Проводится анализ слова «сапоги»
-3
-са, с
-согласный, твёрдый, глухой
-об Оле и о том, что у неё есть зонт и
сапоги
-из 3 слов
-точка
Буква «У»
-потому что стоит в начале
предложения
-номер слов по порядку в
предложении
-Сапоги и зонт у Оли.
-Сапоги и Оля
-точку
6.Этап обобщения затруднений во
внешней речи.
-Очень часто осенью идёт дождь.
Иногда он только капает или
моросит. Найдите предложение про
дождь на с. 21
-Дождь затихает. Какое слово
подберём из записанных слов?
-Дождь стал ещё тише. Какое слово
напишем?
-Какое слово осталось?
-Обведите все слова по светлым
линиям.
-Напишите эти слова на следующей
строке.
-Какие гласные звуки в каждом
слове? Отметьте их красными
точками.
-Сколько слогов в каждом слове?
Физкультминутка
-Дождь крапал, моросил, капал.
-капал
-моросил
-крапал
-крапал, моросил, капал
7.Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
-На партах у вас лежат карточки со
словами, составьте самостоятельно из
этих слов предложение.
Приступайте к работе, будьте
внимательны.
-Какое предложение получилось у
первого ряда?
-Какое предложение получилось у
второго ряда?
-Ребята, посмотрите, в этом
предложении, в словах пропали
некоторые буквы. Давайте их
найдем!
Доброе слово и в _ороз _огреет.
(слайд 4)
-Какие буквы пропали, ребята?
-Скажите полностью предложение.
-Миша гулял на улице.
-На улице солнечная погода.
-«м» «с»
-Доброе слово и в мороз согреет.
8.Этап включения в систему
знаний и повторения.
-Заполните таблицу в прописи на
странице 21. Что для этого надо
сделать?
-К слову «ток» мы должны
приставить первые буквы, которые
находятся в таблице. Посмотрите,
-сток
какая буква находится на второй
строке в таблице?
-Какое слово получится, если к слову
«ток» приставить букву «с»
-Впишите это слово в таблицу на
каждую линеечку
-Прочитайте получившиеся слова.
-Запишите каждое слово один раз.
-Посмотрите, как может меняться
слово и его значение, при замене
даже и одной буквы. Молодцы!
-Отметьте гласные звуки в каждом
слове.
-Каким цветом мы будим отмечать
гласные буквы?
-Какие слова написаны под таблицей,
прочтите их.
-Запишите эти слова на линеечку,
которая находится под словами.
-Посмотрите на четвёртую строку в
прописи, прочтите слова, которые
там находятся.
-Обведите слова по светлым линиям
-На что указывают цифры стоящие
над словами?
-Какое предложение получится из
этих слов?
-Запишите предложение на
следующей линеечке. Какой знак
препинания мы поставим в конце
предложения?
Работа с ребусами
-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем
в интересную игру. Эта игра
называется ребус, нужно каждую
картинку заменить словом. Запятая,
поставленная в конце слова, значит,
что надо убрать одну букву, а если
две запятые, то две буквы. Запятая,
поставленная в начале слова, значит
надо убрать одну букву в начале
слова, а зачеркнутая буква — значит,
её нужно убрать из слова. Нужно
составить слово из того, что
изображено на слайде.
-сток, исток, поток
-красным
-туман, тоска, грустно
-растут на лугу маки
-номер по порядку слов в
предложении
-Маки растут на лугу.
-точка
Давайте вместе с вами попробуем
отгадать слово. (слайд 5, 6, 7, 8, 9)
1. Первая буква «к» какое
насекомое изображено на
слайде?
Соединим буку «к» и слово «оса»,
что получится?
Давайте разберём остальные слова
-оса
-коса
-тигр, узор, аист, хомяк.
9.Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
-Чем мы занимались сегодня на
уроке?
-Чему мы научились сегодня на
уроке?
-Что вам особенно запомнилось на
уроке?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Спряжение глагола. Лицо и число" 5 класс
- Технологическая карта урока "Времена глагола" 5 класс
- Презентация "Двоеточие в бессоюзных сложных предложениях" 9 класс
- Презентация при подготовке к ЕГЭ "Синтаксическая синонимия" 10-11 класс
- Методическая разработка урока "Неопределенные местоимения. Летчик-испытатель" 8 класс
- Презентация "Путешествие на планету Русского языка" 5-6 класс