Методическая разработка урока "Неопределенные местоимения. Летчик-испытатель" 8 класс

Средняя школа №14 имени А.Нусипбаева
Кордайского района Жамбылской области
Тема: «Неопределенные местоимения.
Летчик-испытатель»
Методическая разработка урока
русского языка в 8 классе
Тореева Гаухар Байжановна,
учитель русского языка и литературы
Жамбылская область
Кордайский район
с. Каракемер
ул. Толе би, 15
Каракемер 2012
Тема урока: Неопределенные местоимения. Летчик-испытатель
Цели урока:
познакомить учащихся с еще одним разрядом местоимений
неопределенными местоимениями; показать общее значение,
морфологические признаки, способы образования неопределенных
местоимений; использование данных местоимений в речи;
развивать и совершенствовать орфографическую зоркость, творческие
способности, связную речь; активизировать мыслительную
деятельность; показать роль неопределенных местоимений как одного
из средств связи слов в предложении; расширение словарного запаса
учащихся за счет употребления в речи неопределенных местоимений;
воспитывать чувство ответственности и патриотизма, чуткость к слову
и правильному употреблению его в речи.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: карточки, слайды, тестовые задания, учебники, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания.
Ответьте на вопросы – шутки:
1. Какое местоимение можно записать одной буквой (я)
2. Какие два местоимения мешают транспорту? (я-мы)
3. Какие три местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)
- Какие местоимения мы уже изучили? (дети называют)
(Личные: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они;
Возвратное: себя;
Вопросительные: кто? что? какая? какое? чей? сколько? который?;
Относительные: кто, что, какая, какое, чей, сколько, который)
- Чем относительные местоимения отличаются от вопросительных?
(вопросительные служат для выражения вопроса);
- Для чего служат относительные местоимения? (Для связи простых
предложений в составе сложного);
- Какова синтаксическая функция относительных местоимений (каким
членом предложения могут быть?) (разными членами предложения).
Итак, мы уже знаем личные местоимения, возвратное, вопросительные,
относительные.
Работа по таблице «Разряды местоимений». Слайд №4.
III. Новая тема.
-Сегодня мы познакомимся с еще одним разрядом местоимений
неопределенными местоимениями. Научимся употреблять неопределенные
местоимения в речи, определять их синтаксическую роль.
1. Выявление значения слова неопределенный по словарю
Ожеговалайд № 5.
2. Чтение правила о неопределенном местоимении. Слайд № 6.
Ребята, вспомните, как обычно начинаются сказки.
некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил,
И, на свет глядючи, радовался. (М. Салтыков – Щедрин)
В некоем царстве, в некоем государстве жил-был богатый купец, именитый
человек. (С. Аксаков)
- Почему в сказках используется такое начало?
Как вы думаете, как могут изменяться неопределенные местоимения?
(по падежам)
И. п. кто-то
Р. п. кого-то
Д. п. кому-то
В. п. кого-то
Т.п. кем-то
П. п. о ком-то
Верно. Но по падежам могут изменяться не все неопределенные
местоимения. Местоимения НЕКТО, НЕЧТО не могут изменяться по
падежам. Давайте попробуем просклонять эти местоимения.
А некоторые неопределенные местоимения изменяются по родам и числам.
(Какой-то, какая-то, какое-то, какие-то)
- Ребята, как вы думаете, от каких местоимений образуются неопределенные
местоимения? (от вопросительных)
3. Образование неопределенных местоимений от вопросительных при
помощи приставок и суффиксов. Слайд № 7.
-Давайте откроем учебник на странице 93, прочитаем материал и
рассмотрим таблицу.
IV. Закрепление грамматического материала.
1. Устное проговаривание примеров .Слайд № 8.
2. Склонение местоимения некоторый по падежам, изменение по родам и
числам. Слайд №9.
3. Дефисное и раздельное правописание неопределенных местоимений.
(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то), (кое) (у) (кого), что(нибудь),
что(либо), (кое)кем, (не)что, какой(либо), (кое) (с) (кем).
Слайд №10.
4. Письменная работа. Работа по флипчарту. (или слайд 11) Упр.8.
Поставьте вместо точек местоимение какой-то в нужной форме.
5.Правописание не и ни в отрицательных и неопределенных местоимениях.
Слайд №12.
V. Работа по лексической теме «Летчик-испытатель».
Слайды №13-22
1. Словарная работа:
увлекательный – қызықты
выдерживать – шыдау
2. Прослушивание текста.
3. Чтение текста учащимися.
Летчик-испытатель
Смелым и сильным никто не рождается.
А вот стать смелым и сильным можно. Но это непросто. И бесстрашие,
и силу нужно по капельке набирать с самого детства.
Токтар Аубакиров с раннего детства мечтал стать летчиком. И не
просто мечтал, как другие ребята, а делал все ,чтобы его мечта сбылась.
Токтар много читал про летчиков. И про самолеты много читал. Он
находил для себя что-то новое и увлекательное. По утрам он обливался
холодной водой, делал зарядку и приучал себя выдерживать любые
перегрузки.
Токтар рос без отца. Он рано начал работать. Трудовой путь начинал
токарем Темиртауского литейно-механического завода. Закончил Высшее
военно-летное училище в городе Армавире Росийской Федерации, затем
Московскую школу летчиков-испытателей, Московский авиационный
институт. В качестве летчика-испытателя вошел в пятерку лучших среди
военных летчиков Союза.
Впервые совершил героический беспосадочный на Северный полюс на
высокой скорости. Испытал 50 реактивных самолетов, оснащенных самой
современной техникой. В 80-х годах ХХ века в журнале «Мир авиации»,
издаваемом в США, был опубликован список десяти самых лучших
летчиков-испытателей, среди них был назван Токтар Аубакиров.
2 октября 1991 года в 11 часов 59 минут алматинского времени Токтар
Аубакиров полетел в космос на корабле «Союз ТМ-13». Он провел в космосе
ряд научных исследований.
Мировая общественность с большим уважением относится к заслугам
нашего земляка и назвала Т.Аубакирова «Человеком века».
Токтар Аубакиров первый казахский космонавт-испытатель, Халық
Қаһарманы, Герой Советского Союза.
Слайды №23-24
VI. Выполнение тестовых заданий.
1. Местоимение – часть речи , которая указывает :
А. на действие;
Б. на предметы, признаки и количества;
2. Какое местоимение относится к личным?
А. Они; Б. Кто; В. Какой?
3. Для чего служат относительные местоимения?
А. Для связи простых предложений в составе сложных;
Б. Для выражения вопроса;
В. Указывает на того, о ком говорят.
4. Дорогая Светлана Геннадьевна! Приглашаем Вас принять
участие в нашем сборе « Береги природу!» В данном предложении
местоимение ВАС употребляется как :
А. Форма вежливого обращения к одному лицу;
Б. Форма обращения к двум или более лицам;
5. Иван-царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо,
сбросила с СЕБЯ лягушачью кожу и обернулась Василисой
Премудрой. Определите падеж возвратного местоимения :
А. Винительный;
Б. Творительный;
В. Родительный.
Слайд №25-26
VII. Задание на дом.
§ 31-32, упражнение 10. Слайд №27.
Байқауға қатысушы туралы мәлімет
1.
Байқау материалдары туралы мәліметтер
1.1
Номинация атауы
Ең үздік интерактивті сабақтар
1.2
Сабақ тақырыбы
Неопределенные местоимения.
Летчик-испытатель.
1.3
Пәні
Орыс тілі
1.4
Сыныбы
8 сынып
1.5
Өткізу тілі
Орыс
2.
Қатысушы туралы мәлімет
2.1
Тегі
Төреева
2.2
Аты
Гаухар
2.3
Әкесінің аты
Байжановна
2.4
Білімі
Жоғары
2.5
Ғылыми атағы, дәрежесі
2.6
Біліктілік санаты
Екінші
2.7
Педагогикалық өтілі
18 жыл
2.8
Жұмыс орны
Қордай ауданы №14 орта мектеп
2.9
Лауазымы
2.10
Мекен-жайы
Қордай ауданы, Қаракемер
ауылы, Төле би көшесі №15
2.11
Байланыс телефоны
8 726 36 33 8 95
8 726 36 33 9 43
2.12
Электронды поштасының
мекен-жайы
bolat_toreev[email protected]