Открытый урок "Чтение и понимание слов с изученными буквами" 1 класс
Тема: Чтение и понимание слов с изученными буквами.
Цели урока: повторение изученных букв, формировать навыки
сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, развивать слуховую
и зрительную память, продолжать работу над развитием фонематического
слуха, формировать наблюдательность, интерес к чтению, расширять
словарный запас, воспитывать внимательное отношение к товарищам.
Тип урока: урок актуализации знаний.
Задачи:
учебная – формирование у детей навыков правильного слогового чтения,
соблюдая способы их соединения;
развивающая – обогащение словарного запаса детей именами
прилагательными, формирование умения анализировать схемы и строить
предложения, развитие творческих способностей;
воспитательная – воспитание уважения к мнению товарищей в
коллективной работе и работе в парах, умения доводить начатое дело до
конца.
Оборудование: словари, карточки на стол, картинки(игла, валенок, арбуз,
ножницы, картинку росы и тумана.)коса-коси.
Ход урока
1.Организационный момент.
1.1. Положительный настрой на урок.
Прежде чем приступить к работе, мне интересно узнать, с каким настроением
вы сегодня пришли на урок. У каждого на столе лежит маршрутный лист.
Мы сможем оценить наш уровень успеха, знаний. Есть карандаши трех
цветов (красный, синий, зеленый). Закрасьте на листочке кружок под цифрой
1 с каким настроением вы пришли на урок: если у вас радостное настроение,
круг красного цвета; если серьезное, деловое – синее; если грустное –
зеленым. Где можно еще можем применять нам эти три цвета?
-Давайте все улыбнемся друг другу и произнесем наш девиз:
Дети (хором).
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.
Пожелаем успеха удачи на уроке, хорошего настроения. Чтобы добиться
удачи. Подготовить речевой аппарат поможет нам гимнастика.
2. Гимнастика артикуляционная
свеча сделаем- 3 раза.
- следующее упражнение скороговорка- 3 раза(медленно, побыстрее,
быстро) Медведь жил - не тужил, да мёд пил.
3. Вступительная беседа:
Сегодня форма урока необычная, урок сказка вы будите волшебниками
– В некотором царстве, в некотором государстве жила принцесса. Люди
говорили, что нет красивее и добрее девушки на свете. И вот однажды злой
волшебник украл принцессу. На помощь решил прийти добрый принц. Но
для этого ему нужно будет пройти очень много испытаний, которые будут
встречаться на его пути. А одному очень сложно преодолеть все трудности и
препятствия, он просит вас ребята помочь ему. Вы готовы? Я буду вашим
проводником.
-Препятствие первое (вывесить цифру)
– Ребята, злой волшебник узнал, что юноша отправился спасать принцессу.
Он завалил дверь замка камнями и принц не может добраться до принцессы.
– Посмотрите, что вы заметили на камнях? (буквы: а,о,у,э,и,ы.н,м,л,с,р,в,к,т)
-На какие две группы их можно разделить камни? (гласные и согласные)
-А кто из вас может сказать, чем буквы отличаются от звуков?
-какие могут быть согласные?
Давайте расчистим вход. (У доски двое учащихся с другой стороны, один
выбирает гласные, второй согласные)
– Молодцы! Давайте попробуем, их произнести тогда все волшебные камни
распадутся на маленькие, и наш принц сможет пройти.
(Учитель меняет местами буквы). Дети поют хором произносят гласные и
согласные звуки.
- если вы сделали все правильно, оцените себя.
4. Работа по слоговой таблице.
-ребята нас ждет следующие препятствие (переворачивая деревья)
Постановка целей и определение темы урока.
Чтение и понимание слов с изученными буквами.
– Ребята у нас на пути страшный лес, на каждом дереве висит таблички, с
буквами, слогами и словами давайте прочтем их дружно.
Если вы прочтете дружно, то сможем устранить еще одно препятствие и
сформулировать тему урока.
чте
ни
е
по
ни
ма
ни
е
слов
Учащиеся читают 1 ряд – 1 строку, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 2 строку.
- с какими буквами? (изученными)
-ЦЕЛЬ: чему вы научитесь на уроке?
-С помощью чего?
-Какими средствами?
-оцените себя.
Молодцы!!! Нас ждет снова испытание.
5. Игра “Быстрый”
– Чтобы наш юноша, мог ехать быстрее на своем коне мы сейчас с вами
поиграем в игру “Быстрый”. Я покажу слог, кто из вас сможет его прочесть
должен поднять руку.
гу, си, мы, но, ра, ла
(Читает сначала кто первый, затем все вместе громко, шепотом, про себя)
(Учитель ставит слоги на доску)
– Ребята, постарайтесь соединить слоги, чтобы получились слова. (сила,
нора, рамы, Лара, носи, рано, гуси. )
- Несколько слов, которые у вас получились, как вы их понимаете?
- Дайте слову характеристику.
- Оцените себя.
- Мы с вами преодолели столько препятствий, давайте с вами и отдохнём.
6. Физминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись.
Наклонись, поднимись,
Лапки вверх, и лапки вбок.
7.Работа с предложениями.
Готовы дальше преодолевать препятствия? Наш принц не знает куда дальше
ехать. На его пути большой камень, а на камне том написаны какие-то слова.
Кто сможет прочитать, что там написано? Что за слова там?
- что такое предложения? Что такое предложение? (слова связаны между
собой по смыслу)Давайте хором прочтем с вами первое предложение.
На лугу туман.
-О чем говорится в этом предложении? Что такое туман? Кто знает, где
можно найти его значение? (словарь, зачитать детям его значение)
На траву упала роса.
-О чем говорится в этом предложении? Что значит упала?
Что такое роса? В какое время года? Суток? (показать росу)
Молодцы!!!
-Оцените себя.
Теперь на пути нам встретилась преграда «Злой Волшебник»
8. Игра на внимание.
()маленький отрывок вежливых слов
– Злой волшебник не может терпеть добрых, вежливых и честных
волшебников. Вот мы сейчас и поиграем в игру «Пожалуйста»
Тогда начнем испытание.
Пожалуйста, скажите мне громко «Здравствуйте!» Молодцы!
А теперь, пожалуйста, поднимите вверх руки. Так. А теперь похлопайте ими!
Ага, кто это там захлопал?
Я же «пожалуйста?» не сказала. Внимательнее надо быть. Попробуем еще
раз.
– Пожалуйста, похлопайте в ладоши.
– А теперь, пожалуйста, потопайте ногами.
– Скажите громко: «Да здравствует, принц!»
– Пожалуйста, похлопайте в ладоши.
– Пожалуйста, зажмите нос и скажите «Кто там?».
– А теперь ответьте: «Это волшебники».
– А теперь, пожалуйста, скажите сами себе: «Молодцы!»
Вы действительно, молодцы! А наш принц идет преодолевая все трудности.
9.Работа с текстом.
Ребята нас ждет следующее испытание.
– Вот мы и оказались в замке. Чтоб спасти принцессу мы должны отгадать
имя принцессы и принца.
(Арина, Иван)
А имя принца отгадайте по (выделяют первый звук и составляют новое
слово) Игла, валенки, арбуз, ножницы. (Иван).
- в классе есть девочка, которой имя начинается на первую букву Алфавита.
(Учитель после прочтения текста задает детям вопросы).
Используя имена, вставьте их в текст.
(поработайте парами помогите друг, другу)
-Что такое коса, где мы можем
встретить.(картинки)
10.Друзья познаются в беде.
– Подходит ли к нашему уроку пословица?
-можем мы ли мы свами встретить принца?
11. Итог урока.
Ребята вы сегодня помогли спасти принцессу. Нам с вами пришлось
преодолеть много препятствий. Давайте вспомним, какие трудности стояли
на нашем пути, и что мы делали, чтобы их преодолеть.
12. Рефлексия
-оцените себя в маршрутном листе, какое настроение у вас в конце урока.
13. Подготовить скороговорку со словом роса.
Может, кто знает уже скороговорку со словом роса.
Иван и Арина косили траву.
Коси трава пока роса.
Оцените себя