Конспект урока "Художественное описание животного на основе наблюдений"
МБОУ «Зимёнковская СОШ»
Урок русского языка
Художественное описание животного
Учитель русского языка и литературы
Рябикина Надежда Ивановна
2013г
Тема: Художественное описание животного на основе наблюдений.
Цель:
• обучение написанию сочинения на основе личных наблюдений;
• повторение особенностей художественного описания;
• предупреждение речевых ошибок;
• предупреждение орфографических и пунктуационных ошибок;
• уметь правильно строить описание и использовать в своем сочинении
изобразительно-выразительные средства.
Ход урока
«Для того, чтобы увидеть что-нибудь
по-настоящему, надо убедить себя,
что ты видишь это впервые в жизни»
(К. Паустовский).
I. Повторение особенностей научного и художественного описания.
1. Что значит описать предмет?
Что представляет из себя тип речи описание? (Т.е. сообщить о его
признаках.)
2. В чем разница между научным и художественным описанием?
1) В научном стиле описание бывает полным, существительные и
прилагательные употребляются в прямом значении.
2) В художественном описании выделяются:
а) самые яркие признаки, которые создают образ;
б) используются языковые средства выразительности:
- сравнения;
- эпитеты;
- употребление слов в переносном значении.
в) присутствует авторская оценка.
3. Найдите авторскую оценку в тексте
Упр. 587 + средства выразительности.
(всем кошкам кошка, первая красавица, предмет зависти любителей)
Договариваемся: мы описываем животное в художественном стиле, то
есть будем использовать средства выразительности и давать личную оценку.
II. Предупреждение речевых ошибок.
Что такое синонимы?
Подобрать синонимы:
- большой: огромный, громадный;
- маленький: небольшой, крошечный, малюсенький;
- превосходный: прекрасный, великолепный, замечательный;
- коричневый: карий, каштановый, шоколадный, кофейный;
- дрессировать: учить, обучать;
- лезть: взбираться, карабкаться, залезать.
Вспомним, что такое антонимы.
Добрый - злой; хитрый – простодушный; умный – глупый; ласковый –
угрюмый.
III. Предупреждение ошибок в употреблении слов при описании
животного.
- Клюв, а не нос;
- когти, а не ногти;
- морда, мордочка, мордашка, а не лицо.
ФИЗКУЛЬТМИНУТА
IV. Орфографический диктант.
Терпеливый, доверчивый, будто, как будто, бусинка, когти,
рыжеватый, сероватый, желтенький, комочек, цыпленок, птенчик.
V. Редактирование текстов.
1. Хозяин погладил его лобастый затылок
2. (Доска)
а) Один раз я увидела в подъезде на коврике маленького котенка. Он
был весь черный, ни одного белого пятнышка. Хвостик у него был
маленький, пушистый. Глазки у него были зеленые, большие, умные.
б) Рядом с котенком находилось блюдечко с молоком. Он увидел
меня, очевидно, испугался и торопливо побрел к батарее, забирая за
собой коготками коврик. Вид у него в этот момент был очень
жалкий.
1-ый абзац.
- Нельзя ли перестроить в 1-ом абзаце предложения так, чтобы
избавиться совсем от слов «был», «было», «были» или использовать
их не три, а хотя бы один или два раза?
2-ой абзац.
- Можно ли «торопливо брести»?
- Может быть сказать «зацепив»?
3. (Доска)
У нас в деревне есть рыжий кот Василий. Он среднего роста, как все
коты. На лбу у него серое пятно, которое захватывает и одно ухо.
Ходит Василий не спеша, потому что он старый. Ляжет на землю и
греется на солнышке. Любит он, когда гладишь его по волосам, - выгнется,
выпустит когти из лап и мурлычет благодарно. И не любит Василий, когда
его тревожат или на лицо сядет муха. Тогда он злится. Но нет, чтобы
смахнуть муху ногой, не хочется ему двигаться. Так и лежит, пока
терпение не лопнет. Тогда он садится и начинает ловить муху, а потом
выпустит ее или скушает.
• У кошки волосы или шерсть?
• Ногти или когти?
• Кошка кушает или ест?
• Можно ли сказать о кошке, что она среднего роста?
Исправьте текст.
VI. Композиция.
Не так важно в художественном описании, с чего именно начать: с
хвоста или лап, важно видеть такие детали, которые помогли бы создать
видимое, зримое впечатление.
Но все таки определенной композиции нужно придерживаться:
• внешние признаки;
• повадки, привычки;
• характерные черты (особенности).
VII. Форма написания сочинения.
1. Повествование с элементами описания.
2. Письмо другу.
См. стр. 89-90
а) Здравствуй, дорогая Оля!
Я сейчас пишу тебе, а рядом сидит мой новый маленький друг. Ты
наверное догадалась, что мне подарили щенка.
Оля, ты не представляешь себе, какой он смешной. Я назвала его
Джеком. У него такая необыкновенная окраска: огненно-рыжая. Из-под
удивленно-поднятых бровей смотрят любопытные и умные карие глаза.
Хвост у Джека непомерно длинный и, когда он ходит, хвост непослушно
раскачивается во все стороны. Уши у моего щенка преогромные и, если он
наклоняется, полностью закрывают глаза. Лапы, как и хвост, совершенно не
слушаются своего хозяина. Стоит ему куда-нибудь заторопиться, он сейчас
же падает, и все из-за своих непослушных лап.
Оля, напиши мне о себе. До свидания. Таня.
б) Здравствуй, Сережа!
Недавно мне подарили очень забавного щенка. Если бы ты увидел,
какой он смешной. Кроме того – игрун и забияка. Даже сейчас, когда я пишу
тебе это письмо, он теребит мои ноги.
Щенок весь рыжий. Когда я сажусь в кресло или ложусь спать, он
всегда ложится рядом и сторожит меня. Если меня кто-нибудь тронет, он
начинает недовольно рычать, так как лаять пока не умеет.
Приезжай к нам в гости и сам увидишь его.
До свидания. Саша.
Недочеты: нарушена логическая последовательность, нет
описания внешности.
Д.з.: с учетом замечаний написать сочинение-описание своего
животного.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Синонимы. Синонимический ряд" 6 класс
- Конспект урока "Типы речевых ошибок и их исправление" 12 класс
- Конспект урока "Язык и общение «Это волшебное слово - здравствуйте!» Слова приветствия разных народов мира" 5 класс
- Конспект урока "Образ Сонечки Мармеладовой и проблема нравственного идеала автора"
- Проект "Скороговорки" 1 класс
- ВПР 2017 г. Русский язык. 5 класс. Вариант 2