Конспект занятия "Дифференциация родственных и однокоренных слов" 3 класс
Конспект занятия
по коррекции аграмматической дисграфии у учащихся 3 класса
Логопедическая тема: Дифференциация родственных и однокоренных
слов.
Лексическая тема: Семья.
Грамматическая тема: Согласование слов в предложении.
Цель – дифференциация понятий «родственные слова» и «однокоренные
слова».
Задачи:
обучающие:
- закреплять понятия «родственные» и «однокоренные» слова;
- учить различать эти понятия;
- закреплять знания о правописании слов с безударными гласными в корне;
коррекционные:
- развивать речь, мышление, память, внимание, пространственную
ориентацию;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать навыки самоконтроля;
воспитательные:
- формирование интереса к логопедическим занятиям;
Оборудование: доска, картинки с изображением семьи и корней дерева и
кустарника, карточки со словами, мяч.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, тетради, ручки.
Ход занятия
I . Оргмомент
1. Упражнение на посадку: образование однокоренных слов.
Логопед: Сядет тот, кто придумает слово с корнем - вод -
Назвав однокоренное слово (вода, водичка, водица, подводник, водопровод),
ученик проходит на своё рабочее место.
II. Основная часть
1. Повторение. Закрепление умения выделять родственные слова.
Логопед: Какие слова называются родственными? (слова, имеющие общий
корень и сходные по смыслу)
Логопед выставляет картинку с изображением семьи, и объясняет, что в
семье родственники всегда чем-то похожи (глазами, носом, цветом волос и
др).
Логопед: Посмотрите на доску и прочитайте слова (слова даны на
карточках):
гора горе горный горюшко горевать горочка
- Какой корень в этих словах? (-гор-)
- Как мы называем эти слова? (однокоренными)
- Можно ли их назвать родственными? Почему? (слова имеют разный смысл)
Логопед выставляет картинку с изображением дерева и куста с одинаковыми
корнями, и объясняет, что у однокоренных слов одинаковый только корень, а
смысл разный.
Логопед: Подберите к словам горе, гора родственные слова.
Ученики по очереди выходят к доске и разделяют слова, записанные на
карточках в два столбика:
Запись родственных слов в тетрадь.
2. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем учиться отличать родственные слова от однокоренных.
Запись в тетрадь числа и темы урока.
3. Дифференциация родственных и однокоренных слов.
а) Развитие слухового внимания. Игра «Будь внимателен».
Логопед: Послушайте слова и скажите, какое слово не подходит по смыслу.
Почему?
- печурка, печь, печка, печать
- слеза, слезинка, слезла, прослезится
- поле, полевой, полочка, по
- гусь, гусыня, гусиный, густо
- лев, левша, левой, налево
Запись родственных слов в рабочую тетрадь.
б) Развитие умения выделять родственные слова из однокоренных.
Работа с индивидуальными карточками.
Логопед: К данному слову впишите номера родственных им слов.
боль болтать лёд лететь нос носить
1. болеть 1. ледяной 1. носить
2. болтать 2. лётный 2. переносить
3. больница 3. заледенелый 3. носорог
4. заболеть 4. наледь 4. носатый
5. болтушка 5. залетел 5. приносить
6. выболтать 6. ледянка 6. носовой
7. больной 7. сосулька 7. долгоносик
При проверке дети называют номера родственных слов.
Логопед: Назовите слова с безударной гласной в корне. Выделите корень в
слове с безударной гласной. Как проверить безударную гласную? (Изменить
слово так, чтобы безударная гласная стала ударной). Назовите проверочные
слова.
Логопед: Назови непонятные тебе слова.
Логопед объясняет значение непонятных ребёнку слов.
4.Физкультминутка с мячом.
Дети становятся в круг.
Логопед: Я вам буду кидать мяч и называть слова. Вы мне бросаете мяч
обратно и говорите, какие это слова: родственные или однокоренные.
лед-гололед гора-горе
гора-горка горит-гора
нос-носить вода-водитель
нос-носик летать-летний
море-моряк рис-рисовый
5. Работа со словосочетаниями.
Словосочетания записаны на доске.
Логопед: Найдите лишнее словосочетание и назовите его. Объясните свой
выбор.
Дети выходять к доске поочереди и вычёркивают лишние словосочетания.
Оставшиеся записывают в тетрадь.
1. Холодная вода, водный спорт, весеннее половодье, водитель автобуса.
2. Летательный аппарат, знаменитый лётчик, летний вечер, погода лётная.
3. Горные лыжи, высокая гора, сильно горевать, сбежать с пригорка.
4. Полное безветрие, лёгкий ветерок, налетел вихрь, осенний ветер.
6. Работа с деформированными предложениями.
Логопед: Составьте предложения из предложенных словосочетаний по
опорным вопросам. Дети выходят к доске, расставляют слова в нужном
порядке по вопросам.
Речевой материал.
Слова: лёгкий ветерок полное безветрие колышет в было листву
поле
Опорные вопросы:
1 предложение - Какой? Что? Что делает? Что?
2 предложение - Где? Что делало? Какое? Что?
Дети записывают составленные предложения в тетрадь:
Лёгкий ветерок колышет листву. В поле было полное безветрие.
III. Итог занятия
- Какие слова называются однокоренными?
- Какие слова называются родственными?
- В чём различие между родственными и однокоренными словами?
Оценка работы детей.
Рефлексия.
-Ребята изобразите собой шкалу успеха. Покажите, насколько вы
разобрались с темой занятия? Если плохо, слабо - сидите за партой, если
хорошо – то встаньте, если отлично - то встаньте и поднимите руки вверх.
( дети определяют шкалу успеха).
Занятие окончено.