Конспект урока "Подробный пересказ"

Тема. Подробный пересказ.
Цель: Учить воссоздавать содержание исходного текста, не исключая важных
для понимания содержания фактов и не добавляя того, чего в тексте нет.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Речевая разминка.
- Сегодня нам с вами придется много говорить. А чтобы говорить ясно, четко,
громко и внятно, нам нужно натренировать наш голос, темп речи и поработать
над дыханием. Сначала мы поработаем со скороговоркой.
Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак.
Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап.
-Давайте прочитаем хором.
-Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы словами скороговорки отвечайте
хором, дружно.
- Что делал Грека? (Ехал Грека через реку)
- Что видит Грека? (Видит Грека в реке рак)
- Что сделал Грека? (Сунул Грека руку в реку)
- Что сделал рак? (Рак за руку Греку цап)
-Молодцы ребята. А теперь проговорим эту скороговорку громко, четко, выделяя
звук [р] в словах.
- А теперь поработаем над силой голоса. Представьте, что вам необходимо
обратить на себя внимание, вас не слышно и для этого вам надо проговорить её
громко. Первый ряд проговорит громко.
- Другому ряду нужно проговорить её очень тихо, почти шепотом. А 3-му ряду
нужно проговорить нормальным голосом, так, как вы говорите обычно.
- А сейчас представьте себя в образе животных.
1 ряд представит себя медведями и проговорит ее громко и сердито.
2 ряд – лисичками, должны проговорить хитро.
3 ряд – мышками, проговорите скороговорку тихо, боязно, как-будто испугались
кошки.
- Теперь повторим это, переходя от ряда к ряду по моему сигналу, т.е.изобразим
убегающую волну:
1 ряд - громко, 2 ряд - средним голосом, 3 ряд – тихо.
- Хорошо, молодцы. Теперь подготовим наш дыхательный аппарат, чтобы
произносить длинные фразы без ненужных остановок. Будем произносить
только гласные звуки, которые подчеркнуты. Нужно произносить на одном
дыхании, не добирая воздуха. Наберите полные лёгкие воздуха.
- Вы хорошо поработали и ваш речевой аппарат готов к работе.
3. Открытие новых знаний.
- Ребята, кто из вас знает, что такое пересказ? (Пересказ это текст «двойник»,
пересказ когда человек читает, какой-нибудь текст и рассказывает его своими
словами.)
- Пересказ- это текст очень похожий на текст автора, но он отличается от него. А
чем, как вы думаете? (Здесь используются другие слова, но смысл текста не
меняется.)
- Нам часто приходится пересказывать различные тексты. При этом мы не
стремимся воспроизвести их дословно, а пересказываем своими словами.
Потому что мы не учим текст наизусть, как стихотворение. Следовательно, мы
можем заменять одни слова и предложения другими, изменять порядок слов в
предложении, но при этом смысл и содержание текста точно так, чтобы
сохранить особенности языка автора. Но для этого нужно читать очень
внимательно и понимать содержание текста.
В этом вы сейчас убедитесь на конкретном примере, когда сравните
исходный текст «Пузырь, Соломинка и Лапоть» и пересказ этой сказки. Будьте
внимательны.
- Прочитай текст громко, выразительно, не спеша и с паузами.
- А теперь прочитайте пересказ также громко, четко, ясно и понятно.
- Ребята, вы заметили, что изменилось? (Содержание текста и пересказа
одинаковые, но некоторые слова используются другие и предложения
отличаются)
- Чем отличается пересказ от исходного текста? Найдите, что разного в этих
текстах. Зачитайте вслух. (Пошли в лес за дровами пошли в лес дрова рубить,
дошли до реки и задумались дошли до реки и не знают, перетянулась
соломинка – соломинка перетянулась, упал лапоть – лапоть упал)
- Ребята, смысл текста от этого изменился? (Нет)
- Значит какой вывод мы можем сделать?
- Правильно. При пересказе ничего не искажено, все факты и события переданы
точно, сказочный язык этой истории сохранен.
- А теперь представьте себе, что в пересказе этой сказки не Пузырь предлагает
Лаптю на нем перебраться через реку, а наоборот Лапоть Пузырю, что в лес они
пошли не за дровами, а за грибами и ягодами, что Пузырь лопнул от того, что
чихал, а не от того, что хохотал. Можно ли назвать такой пересказ хорошим?
(Нет)
- Значит при пересказе нельзя допускать ошибок, искажений, неточностей. А для
этого необходимо внимательно читать и слушать исходный текст, стремиться
его хорошо понять. (На экране)
- Прочитайте это правило хором.
- Какое условие должно сохранятся в пересказе? (Не должно изменяться
содержание исходного текста.)
- Что нужно сделать, чтобы правильно пересказать текст? (Нужно понять текст.)
- Прочитайте пересказ известной вам сказки «Курочка Ряба».
- Вы заметили в тексте что-нибудь странное и необычное? (Лишняя информация
о мышах и кошке)
- Как вы думаете, можно ли при подробном пересказе текста придумывать то,
чего в нем не было? (Нет)
- Конечно нет, если перед вами не стоит такая задача. (Правило на экране)
- Прочитайте правило хором.
- Чего нельзя делать при подробном пересказе текста? (Придумывать то, чего в
тексте не было.)
- Внимательно прочитайте следующий текст. О чем говориться в этом тексте? (О
рыбах, которые умеют летать.)
- Какова основная мысль текста? (Удивительная эта рыбка – самолет.)
- Какие подробности особенно важны и интересны для раскрытия основной
мысли текста? (Рыбы умеют летать, разгоняются над водой, расправляют
плавники – крылья, спасаются от врагов, рулить не умеют.)
- Какие опорные слова и словосочетания вы можете назвать? (Умеют летать,
плавники-крылья, летит самолетиком, рулить не умеет.)
-Как можно озаглавить данный текст? (Рыбка –самолет, Летающие рыбки, Вот
так рыбы!)
- Теперь нам нужно пересказать этот текст так, чтобы все представили летящую
над морем удивительную рыбку. Это непростая задача. Какие слова в тексте
помогут нам представить это зрелище? (Опорные)
- Помните, что этот пересказ подробный, значит нужно пересказать его близко к
авторскому тексту.
- Все ли в пересказе было хорошо? (Пропущена информация о том, что рыбка
так спасается от врагов.)
-А можно ли об этом не говорить? (Нет, иначе не понятно, почему рыбка летает.)
- Значит при подробном пересказе нельзя упускать важные для понимания
текста факты. (На экране)
- Прочитайте правило хором.
Чего нельзя делать при подробном пересказе текста? (Упускать важные для
понимания текста факты.)
- Когда в следующий раз вам дадут задание подготовить подробный пересказ, вы
можете выписать опорные слова на листок и пользоваться ими.
- Ребята, сегодня мы познакомились с пересказом сказки. Он называется
свободным. Здесь мы можем заменять слова синонимами, менять предложения.
Познакомились с пересказом популярного текста. Этот пересказ называется
подробным. Здесь уже нужно составлять пересказ близко к тексту и нельзя
менять слова синонимами.
А еще есть дословный пересказ. Он используется при пересказе научного текста.
Здесь нельзя менять ничего. Это , например, правила, которые вы проходите на
уроках русского языка. Их нужно учить наизусть.
4. Обобщение знаний. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое пересказ?
- С какими видами пересказа вы познакомились?
- Какие правила запомнили?
5. Организационное завершение урока.