Конспект урока "Леонид Каминский «Сочинение»" 3 класс

1
Рябухина Татьяна Владимировна
МОУ СОШ №4
Учитель начальных классов
Литературное чтение - 3 класс.
Тема урока: «Леонид Каминский «Сочинение»
Цель:
знакомить с новым литературным произведением, учить составлять личное мнение о
произведении, выявлять авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения
подтекста.
Задачи урока:
Образовательные:
- поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной
постановки задач урока;
- продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед
чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих
литературному источнику;
- формировать систему читательских умений;
- активизировать “вдумчивое” чтение.
Развивающие:
- развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и
привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;
- развивать у детей философское видение мира;
- развивать критическое мышление;
- развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с
авторским замыслом, делать характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить
поступки героев с собственным жизненным опытом;
Воспитательные:
- привлечение внимания учащихся к главной идее произведения “;
- воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на
объективные показатели знаний; выбирать задания по сложности выполнения, оценив
собственные возможности;
- создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.
Планируемые результаты
Личностные:
- положительное отношение к предмету «Литературное чтение»;
- эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений;
- первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в литературных
текстах (доброта и сострадание, взаимопомощь и забота о слабом, смелость, честность);
- первоначальный уровень эстетического восприятия художественного произведения.
Регулятивные:
- принимать позиции слушателя и читателя доступных по жанру литературных
произведений;
- выполнять учебные действия на основе алгоритма действий.
2
Познавательные:
- читать тексты и понимать их фактическое содержание;
- ориентироваться в речевом потоке, находить начало и конец высказывания;
- выделять события, видеть их последовательность в произведении;
- пользоваться словарем учебника.
Коммуникативные:
- воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников, родителей;
- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
- принимать участие в обсуждении прочитанного.
Вид деятельности – работа с художественным текстом.
Тип урока:
урок изучения нового материала, обучающий читательской деятельности.
Здоровье сберегающий аспект:
- работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения,
осанки. Выработки правильного дыхания, поддержание интереса к учебе и снижение
утомляемости.
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
С.73 чтение по ролям рассказа Т.Пономарёвой. Помощь.
II. Этап мобилизации. Определение новой темы по оглавлению с.5
- Сегодня очередное занятие клуба « Ключ и заря». Какую главу мы сейчас изучаем?
Прочитайте название «Продолжаем разгадывать секреты смешного»
IV. Постановка цели урока. Слайд 2
V. Работа по теме урока.
Чтение интриги на стр.46. Слайд 3
Рассказ Насти Петренко: Слайд 4
Каминский Леонид Давидович
Художник, литератор, журналист;
родился 27 апреля 1931 г. в городе Калинковичах Гомельской области, Белоруссия;
окончил Ленинградский инженерно-строительный институт в 1954 г. и Московский
полиграфический институт в 1966 г. по специальности художник-график;
с 1979 г. редактор-составитель отдела юмора детского журнала "Костер", собиратель
детского школьного фольклора,
автор книг для детей "Урок смеха" и "Про котенка Яшу",
сотрудничает в детских журналах России;
дипломант международного фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап" в 1998 г. в
номинации "Юмор для детей";
3
VI. Чтение текста Л.Каминского «Сочинение» с. 46-49
Физминутка №1 ( собака) Слайд 5
VII. Выполнение заданий с.49-50.
- Сколько героев (действующих лиц) в этой истории? (Ответы детей)
- По-разному ли Лена и Оля понимают значение слова «сочинение»?
Оля считает, что в сочинении нужно писать правду, а Лена думает, что можно
выдумывать (сочинять ), всё, что угодно.
- Прочитайте, какие два значения есть у глагола «сочинять» и существительного
«сочинение». Слайд 6,7
- Как вы считаете: можно ли при написании сочинения выдумывать, фантазировать?
Учитель: В любом случае сочинение должно быть основано на реальных наблюдениях и
впечатлениях автора, но в зависимости от темы в нём можно проявить и фантазию и
выдумку.
Сочинение на тему: « О чём думает мой кот Васька?» здесь без фантазии и выдумки
не обойтись.
- Кому что показалось смешным в этом рассказе? (Михаил Потапович) Слайд 8
Ответ Кости – Мне смешно то, что Лена пишет сочинение, наблюдая за мамой: у Лены
каждое наблюдение идет в дело! (показать, обращаясь к тексту доказать) с.47-48
прочитать Слайд 9
- Смешно то, что Лене не стыдно: ни перед мамой, ни перед подругой (Маша Она считает,
что , раз она пишет со-чи-не-ние, значит можно придумывать.
Найти и прочитать подтверждение слов Маши
Коля:
- Смех получается какой-то невеселый. Мне маму Ленину жалко, что Лена ей не помогает.
Но и Лену жалко, ей действительно некогда помогать маме…
Учитель:
- А как об этом думают мама Лены и Оля? Слайд 10
- И все-таки, с твоей точки зрения, над чем же смеется автор этого рассказа?
Учитель:
Автор обращает наше внимание в рассказе на такие человеческие слабости и
недостатки, как лень,стремление человека выглядеть лучше, чем он есть. Смешно,
когда человек приписывает себе результаты чужого труда.
4
Самое смешное состоит в том, что девочка обманывает саму себя, свою ложь она
стремится оправдать и представить как творческую выдумку.
Как вы думаете смех автора в этом рассказе весёлый или грустный?
Творческое задание под музыку А. Пугачёвой «Я так хочу, чтоб лето не кончалось!..»
работа в группах. Слайд 11
Представьте себя на месте Лены: вы сейчас должны составить небольшое сочинение под
эту же песню под которую писала Лена. А вместо мамы буду выступать я.
веселье, девочка, индюк, испуг, спасение
VIII. Физминутка для зрения. Слайд 12
IX. Рефлексия учебной деятельности Слайд 13
Наш урок подошел к концу. Сейчас попробуйте высказаться одним предложением о том,
что узнали и как работали.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на
доске:
1.Сегодня я узнал….
2.Было интересно…
3.Я понял, что…
4.Мне было трудно…
5.Теперь я могу…
6.Мне захотелось…
X. Подведение итогов и контроль результатов. Слайд 14
Слайд 15 Решите анаграммы
- Понравилось ли вам произведение Л. Каминского? Чем?
- Что вы можете сказать об авторе?
- Какой смех в этом произведении?
Домашнее задание:
1. с.48-49 читать по ролям
2.Взять в библиотеке книгу «Уроки смеха» и прочитать рассказы Л. Каминского
5