Методическая разработка урока "Как христианство пришло на Русь" 4 класс

Выполнила: учитель начальных классов
Шаронова Елена Николаевна
МБОУ Асерховская СОШ
2013 год
Цель урока: формирование представления о значимости для нашего Отечества
Крещения, принятия православия, как этапа, с которого началось
качественно иное развитие нашей государственности и культуры.
Задачи:
познакомить с разными значениями понятия «Церковь»;
объяснить смысл Крещения;
рассказать, как христианство пришло на Русь, и какое значение это
событие имело для нашего государства.
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
Построение речевого высказывания.
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные
Оборудование: мультимедийный проектор; карточки со словами и с
отрывками из летописи; листок «Рабочая тетрадь», листок для
отзывов родителей; учебник, репродукции картин с
изображением русской природы.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Формы и виды деятельности: беседа, маркированное чтение, работа
презентацией, самостоятельная работа с
источниками информации, участие в учебном
диалоге.
Основные термины и понятия: Церковь, Крещение, Святая Русь.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Вводный этап. Слайд 2
Задача: Эмоциональный настрой на урок.
- Закройте глаза и представьте то, о
чем говориться в стихотворении.
Учитель читает стихотворение:
Здравствуй, Русь: седые дали,
Плуг и меч, копье и серп.
Край надежды и печали,
Стон дубов и слезы верб…
Все твои озера святы,
Все ручьи твои чисты.
Вкус полыни, запах мяты,
И кресты, кресты, кресты…
Сколько бед прошло над Русью,
Подсчитать и не берусь.
Только низко поклонюсь я,
И промолвлю: «Здравствуй, Русь!»
Е. Санин
- О чем это стихотворение? (о Родине,
о русской земле)
- Когда нашу родину называли Русью?
учащиеся слушают и представляют то,
о чем говорится в стихотворении.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя.
2. Целеполагание.
Задача: совместная формулировка цели.
- Прочитайте тему нашего урока.
- Что вам известно по этой теме?
- На уроке поработаем с понятиями:
крещение, церковь, Святая Русь.
Слайд 3
- Где была первая столица Руси?
- Киевский князь Владимир - Красное
Солнышко первым принял крещение.
- Знаете ли вы о том, как христианство
пришло на Русь?
Сегодня на уроке поговорим, как
христианство пришло на Русь.
Что вы хотите узнать по этой теме?
Дети совместно заполняют первый
столбик таблицы «Знаю. Хочу узнать.
Узнал». Можно использовать для
этого карточки приготовленные
заранее.
Ответы на вопросы.
Заполнение таблицы ЗХУ второго
столбика
3. Работа с притчей
Задача: продолжить работу над умением анализировать притчи. Слайд 4.
- Откройте стр 58 учебника
- Какие главные слова сказаны для нас
в этой притче?
- Согласны ли вы со словами
священника и почему? (люди
передают опыт, знания из поколения в
поколение)
- Как учение Христа распространялось
по земле?
Чтение буксиром: учащиеся читают
притчу совместно с учителем.
Ответы учащихся на вопросы учителя
4. Открытие новых знаний.
Задача: познакомить с новым понятием, его характеристиками
- Найдите и выпишите понятия,
имеющие отношения к теме нашего
урока.
На основании учебника дайте им
определения понятий: церковь,
крещение.
Слайд 5
Церковь – это объединение христиан в
общество.
Слайд 6
- Как вы понимаете высказывание:
Храм не в брёвнах, а в ребрах.
Чтение материала «Крещение Руси» на
стр 58 учебника, выписывание в
рабочую тетрадь основных понятий:
церковь, крещение.
Учащиеся дают новое определение
понятия церковь.
Объяснение высказывания
5. Физкультминутка
Задача: Снятие физического и эмоционального напряжения.
6. Исследовательская работа с текстом. Работа в группах
Задача: Познакомить с историческим источником.
«Повесть временных лет» «Выбор
веры»
В год 6495 (987). И созвал князь
Владимир бояр своих и старцев и
сказал им: вот пришли посланные
нами мужи, послушаем же все бывшее
с ними». И обратился к послам:
«говорите перед дружиною». Они же
сказали: «Ходили де к болгарам,
смотрели, как они молятся в храме…
И пришли мы к немцам, и видели в
храмах их различную службу, но
учащиеся в группах находят ответ на
вопрос: Почему Русь крестилась в
православие?
красоты не видели никакой. И пришли
мы в Греческую землю, и ввели нас
туда, где служат они Богу своему, и не
знали – на небе или на земле мы, ибо
нет на земле такого зрелища и красоты
и не знаем, как и рассказать об этом.
Знаем мы только, что пребывает там
Бог с людьми, и служба их лучше, чем
во всех других странах. Не можем мы
забыть красоты той…
- Почему Русь крестилась в
православие?
Слайды 7 – 10
- 988 год – Крещение Руси
- Что такое Крещение? Крещение - это
присоединение к церкви.
- Как происходит обряд крещения?
Слайд 11-12
7. Самостоятельная работа с текстом
Задача: работа с информацией учебника
- Какие изменения произошли на Руси
после принятия крещения?
(открывались школы для детей,
началось строительство храмов,
церквей и соборов)
Определение понятия Святая Русь
это стремление людей на Руси к
святости и идеалам Евангельской
правды.
Слайд 13
- Конечно, кто-то оставался
равнодушным. Но все равно человек,
совершив грех, знал, что он грешит.
Поэтому люди на Руси, стремились к
святости и укоряли себя за то, что
остаются от него далеко. И за это
стремление людей, Русь стали
Чтение текста «Святая Русь» стр 60 –
61 с пометками
«Маркировка текста»
+ -знаю
Н- новое
? не понял
--думал иначе.
Ответы на вопросы.
называть Святой Русью.
Слайд 14
8. Закрепление
Задача: закрепить изученный на уроке материал.
- Что мы узнали сегодня на уроке
- В наше время многие храмы
оказались разрушенными. Но вера в
Бога не позволила остаться
равнодушными к православной
культуре, поэтому люди стали вновь
восстанавливать и возводить новые
церкви, храмы, соборы, часовни.
Слайд 15 - 16
- Задание «Лови ошибку»
Слайд 17 - 20
Крещение на Русь пришло в 988 г до
н.э. (988 г н.э.)
Принял первым крещение князь
Дмитрий. (Владимир)
С принятием крещения стали
закрывать школы и разрушать церкви.
(наоборот)
Всяк входящий в храм снимает
головной убор. (мужчина – снимает,
женщина – одевает)
Заполнение третьего столбика
таблицы «ЗХУ»
Работа в тетради.
выполнение заданий 2 – 3
Выполнение задания 4 в тетради.
9. Рефлексия
Задача: обобщить изученное на уроке
- Что показалось интересным на
уроке?
- Что нового открыли для себя?
Вся Русь поныне чтит Владимира
Святого,
При нем блеснул над нею
Христианства первый луч…
О Ты! страны родной, великий
Просветитель,
Владимир-Солнышко! ее отцом ты
был,
Молись за нашу Русь, которой Сам
Спаситель,
Крещением святым грехи ее омыл".
ответы на вопросы
10. Домашнее задание
1. Ответить на вопросы к параграфу
учебника;
2. Рассказать членам семьи и друзьям
об особенностях православия в
России;
3. Составить кроссворд по теме урока.
(по желанию ученика)
4. Задание 5 в рабочей тетради
Литература
Бородина А.В. История религиозной культуры: учебное пособие для основной
и старшей школы. – М.: Основы православной культуры, 2006.
Детская энциклопедия: Религии. – М.:Олимп; Издательство АСТ, 1998.
Михалков С.В. Моя Родина - Россия. М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА –
ПРЕСС, 2007.
Шевченко Л.Л. Православная культура. Экспериментальное учебное пособие
для начальных классов. Книга 1. – М.: Центр поддержки культурно
исторических традиций Отечества, 2005.
Энциклопедия для детей. Россия: православие/ред.коллегия: Н. Ипатько,
.С.Шокарев – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2009.