Конспект урока "Н. Носов «Живая шляпа»" 3 класс

Урок внеклассного чтения в 3 классе
Н.Н.Носов «Живая шляпа»
(3 класс VII вида)
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Власова О.Е.
Тема: «Н.Носов Живая шляпа»
Цели:
Образовательные задачи:
Познакомить учащихся с творчеством и рассказом Н. Н. Носова «Живая шляпа»;
развивать умение исследовать текст, понимать его смысл.
развивать навыки выразительного чтения
Способствовать формированию умения находить тексты для чтения и добывать
необходимую информацию (самостоятельно или с помощью учителя, взрослых);
пробудить интерес к чтению, расширить литературный кругозор;
Коррекционно_- развивающие задачи:
Развивать творческое воображение посредством изобразительной деятельности
по тексту , работа с пано «Живая шляпа» ;
Повышение скорости чтения, коррекция грамотности посредством упражнений:
«Прятки», «Угадайка», «Поля слов» по методике Зегебарт Г.М.;
Воспитательные задачи:
воспитывать мотивацию к учению, любовь к поэзии;
воспитывать нравственные качества личности
Оборудование: магнитофон, грамзапись, картина к рассказу «Живая шляпа», портрет
Н .Носова ; подносы; магниты с улыбкой, цветные магниты, картинки, выставка книг
Н .Носова ,диск с записью рассказа «Живая шляпа» карточки со словарными
словами «комод», «кочерга», рисунки «комод», «кочерга» шляпа, котенок.
Дидактический (раздаточный) материал:
карточки со словами, карточки с упражнениями по методике Зегебарта Г.М.;
аудиозапись для занятия творческой деятельностью.
Здоровьесберегающие методики и технологии:
элементы здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного: офтальмотренажер для
профилактики близорукости, смена динамических поз работа за
конторкой, развитие зрительной реакции посредством сюжетных
картинок по углам класса; технология личностно-ориентированного
обучения: разноуровневые задания; элементы арттерапии (на снятие
эмоционального напряжения и формирование эмоциональной
отзывчивости)
Ход урока.
I. ОРГМОМЕНТ.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок чтения начнем!
II. Речевая разминка.
Котик ниток клубок
Укатил в уголок
Укатил в уголок
Котик ниток клубок.
Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко.
Прочитайте в разговорном темпе.
Прочитайте быстро.
Коррекционные упражнения по методике Зегебарта Г.М.
1.1. «Прятки» (направлено на расширение возможностей ребенка за чет того, что
он учится воспринимать все слово целиком, а не отдельные слоги. Игры такого
рода повышают скорость чтения вслух. Смысл заключается в поиске и
выделении ребенком только «правильных» слов. Должны быть зафиксированы
начало и конец слова. Это позволит избежать «проглатывания» целых слогов
при чтении вслух)
Инструкция учителя: Возьмите карточки. Надо найти слова . Возьмите карандаш и
отметьте вертикальной чертой начало и конец слова.
Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу
(Работа детей)
1.2. «Угадайка» (направлено на повышение скорости чтения. Прочесть звуки,
угадать слово. Именно способность восстановить слово целиком по нескольким
напечатанным буквам является одним из важнейших условий повышения
скорости чтения)
Инструкция учителя: Восстановите слово целиком.
К.ша кн . га з . ма т . л . ф.н ог . р . ц уж . н
шл.па
(Работа детей)
1.3. «Поля слов» (направлено на активизацию работы коры головного мозга,
приводящей к существенному улучшению памяти и внимания ребенка,
позволяет увеличить скорость чтения и повысить грамотность за счет
запоминания и узнавания графического образа слова).
Инструкция учителя: Прочитайте все слова одного «Поля слов»
рыбкасвистокгоркачеловеккартина
ракетаодеялорассказкотёнокрисунок
(Работа детей)
III. Сообщение темы урока.
- Ребята обратите внимание на выставку. Книги какого писателя вы видите на
выставке? Правильно. книги Н.Н.Носова. (учитель открывает портрет).
-Какие произведения Н.Н.Носова вы читали?
-Чем запомнились произведения Носова? Какие у него рассказы? (веселые,
смешные, поучительные, забавные, интересные). О ком и для кого писал Н.
Носов?
-Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством замечательного писателя
Н.Н.Носова . Родился он в Киеве в 1908 году в семье актера. В этом 2013году
Н.Н.Носову исполнилось бы 105 лет. Послушайте краткую биографию
писателя.
-Ребята выходите к доске.(Рассказывают ученики)
В школьные годы Николай Николаевич мечтал стать известным музыкантом и играл
на скрипке, но потом забросил это занятие. Носов окончил 7 классов школы и
устроился работать на кирпичный завод мусорщиком.
В свободное от работы время Носов увлекался фотографией и тратил на это все свои
заработанные деньги. Затем поступил в институт, окончил его и почти 20 лет работал
в кино, был режиссёром мультфильмов.
Когда у Носова родился маленький сын, он начал сочинять для него сказки
и рассказы . Эти рассказы стали невероятно популярны. Они печатались в детских
журналах «Мурзилка», «Костёр», «Затейник» и в газете «Пионерская правда»
.- В своих рассказах Н. Носов очень просто, доступно сообщает, что-нибудь
интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих
достоинствах и недостатках.
-За всю свою жизнь он написал много веселых книг о детях и для детей.
IV. Проверка домашнего задания.
-Расскажите о книге, которую вы прочитали, какой рассказ вам понравился.
-Послушайте отрывки из произведений и определите их названия .
1) Сценка . ОтветТелефон»
2). Сценка.
Ответ: «Фантазёры»
3).«Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушёный
гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче».
Ответ: «Заплатка»
4).«Мама недавно подарила Виталику аквариум с рыбкой. Очень хорошая была
рыбка, красивая! Серебристый карасик - вот как она называлась. Виталик был рад,
что у него есть карасик. Первое время он очень интересовался рыбкой – кормил её,
менял воду в аквариуме, а потом привык к ней и иногда забывал её вовремя
покормить».
Ответ «Карасик»
5)«Сидим и ждём, когда каша сварится. Вдруг смотрю: крышка на кастрюле
приподнялась, и из-под неё каша лезет.
- Мишка, - говорю, - что это? Почему каша лезет?
- Куда?
- Шут её знает куда! Из кастрюли лезет!
Мишка схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать, Мял её, мял, а
она будто пухнет в кастрюле, так и вываливается наружу».
Ответ: «Мишкина каша»
КТО ТАК ГОВОРИТ?
« -О , -говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.» (Котька Чижов «На
горке.»)
« -Значит, это на меня с солнца что-то свалилось,
-Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове». (Незнайка)
« -Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!» (Бобка «Заплатка»)
« -Вот и лечи такого больного! Его лечишь, лечишь, а он выпрыгнет в окошко и
убежит. Куда это годится!» (Доктор Пилюлькин)
«Игра «Исправь ошибки в названиях рассказов»
А )«Кашкина Маша».
Б) «Бум-бум-бум».
В) «Друг».
Г) «Выдумщики».
Д) «Живая шапочка».
“Волшебный мешочек”.
-Определите из каких произведений Н. Носова потерялись предметы. (учитель показывает
вещи)
Нитки, иголки, ткань - “Заплатка”
Лопата, песок - “На горке”.
Телефон - “Телефон”.
Учебник математики – “Федина задача”.
Котенок - Живая шляпа”.
V Физкультминутка.(Инсценировка учениками-кузнечик и лягушка.)
Исполнение песни. “Про кузнечика”. слова Н. Носова музыка В. Шаинского.
- Про кого сочинил знаменитый Цветик песенку? . “Про кузнечика” .Слова Н.
Носова музыка В. Шаинского . Давайте все вместе ее споем и выполним движения.
(Все дети встают, поют и выполняют танцевальные движения.)
VI Работа с текстом «Живая шляпа .»
-Сегодня мы будем читать одно из произведений Н. Носова.
Отгадайте, как называется рассказ ,который мы будем читать на уроке? (Буквы с
названием рассказа)
Прослушивание рассказа в грамзаписи.
-Слушайте внимательно. Обратите внимание на выразительность чтения разговора
мальчиков.
Смена позы.(конторка).
Первичная проверка понимания .
- Понравилась вам история?
- Что понравилось больше всего?
- Смешной она вам показалась или грустной? Какие чувства вызвала?
- Кто главные герои рассказа?
- Чего испугались мальчики?
- Как вы думаете, какие чувства испытал котенок?
- Какие чувства испытывали мальчики?
(Паника, страх, испуг, ужас, боязнь)
- Эти состояния мальчиков, их волнение вы должны передать при чтении.
Словарная работа.
В тексте вам встретились слова. Что такое? (ответы детей)
КОМОД – низкий шкаф с ящиками для белья
КОЧЕРГА – загнутый толстый железный прут для перемешивания углей в печи.
Смена позы (конторка ).
Работа с книгой.
Возьмите книгу и расскажите о ней. втор ,серия, издательство, художник.)
-Давайте знакомые книги откроем,
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
Используя содержание , скажите на какой странице начинается рассказ «Живая
шляпа.»
Чтение рассказа.
Вывод: Мне кажется, что вы достигли хороших результатов, передали настроение
героев.
Упражнение на зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного)
- Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и
запоминаете, что на ней изображено:
1,2,3,4
4,3,2,1
1,3
2,4.
- Закройте глаза. Назовите какие картинки под цифрой 2,3,4,1?
Работа с пано.
- Дополните картину художника.(Шляпа, котенок ,кочерга, мальчики
,картофель .)
Какой предмет «ожил» в доме Вадика?
- шляпа
-Откуда упала шляпа?-( с комода )
-Чем Володя стучал по столу, чтобы напугать шляпу?
- кочергой
-Чем Вадик попал по шляпе?
-картошкой
-Кто оказался под шляпой?
- котёнок Васька
- Сейчас вы тоже будете художниками .
.- Возьмите карточку.
- Что на ней изображено?
- Раскрасьте (звучит музыка В.Шаинского, диск ). .
. Игра (на полу лежит мужская шляпа, под которой спрятана игрушка котёнка)
К шляпе дружно подойдём,
Её взглядом обведём!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет –
Ты живая или нет?
1. Обойдём на носочках шляпу справа.
2. Обойдём на носочках шляпу слева.
3. Подойдём к шляпе ближе.
4. Изобразите на лице страх.
5. Подпрыгнем от испуга.
6. Улыбнитесь, к вам подошёл котёнок. Погладьте его. (Дети гладят котёнка и
передают его по кругу).
--Чему учит нас рассказ « Живая шляпа»?
-Как вы думаете, почему рассказы Н Носова не стареют?
- Вы нарисовали много рисунков к произведениям Н. Носова. Назоите их.
VII Разноуровневые задания.
“Объяснялки”.
-Соотнесите пословицы и рассказы Н Носова.(листы с заданием).
1 Вариант
Сам кашу заварил, сам и расхлебывай.
У страха глаза велики. .
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
“Живая шляпа”
“Мишкина каша”
“Заплатка”.
2 Вариант
Сам кашу заварил, сам и расхлебывай.
У страха глаза велики. .
“Живая шляпа”
“Мишкина каша"
Проверка задания “Объяснялки”.
Обобщение .
- А сейчас активно отвечайте на -вопросы”
-. Назовите имя и отчество Носова.
-. Где и когда родился Носов?
-Что нового узнали о Н . Носове ?
-Понравились ли вам его рассказы? Чем?
.- Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы.
(“Фантазеры”)
- Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы)
-Как называется рассказ, где мальчики разобрали телефон и звонок?
(телефон)
-Кто сидел под шляпой в рассказе “Живая шляпа”? (котенок)
VIII Составьте Экран настроения.
- Прикрепите ваши рисунки на доску. Кому урок понравился, возьмите магнит с
улыбкой, если не очень – возьмите магнит другого цвета.
Чтение стихотворения.
Носов - детских книг творец.
Ну, какой он молодец
Столько книг смешных, чудесных,
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел!
IX. Домашнее задание.
X .Оценивание работы учеников.
Приложение.
1 Вариант
““Живая шляпа”
“Мишкина каша”
“Заплатка”.
2 Вариант
Сам кашу заварил, сам и расхлебывай.
У страха глаза велики. .
““Живая шляпа”
“Мишкина каша”
Носов - детских книг творец.
Ну, какой он молодец
Столько книг смешных, чудесных,
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел!
«Прятки»
Возьмите карточки. Надо найти слова. Возьмите карандаш и отметьте вертикальной
чертой начало и конец слова.
Йцхзхвостраыдкартофельеждкомнатаибдиванэу
.
«Угадайка»
Восстановите слово целиком.
К.ша кн . га з . ма т . л . ф.н ог . р . ц уж . н
шл.па
«Поля слов»
Прочитайте все слова одного «Поля слов»
рыбкасвистокгоркачеловеккартина
ракетаодеялорассказкотёнокрисунок