Конспект урока ""Знакомство с произведением Н. Носова "Живая шляпа"" 2 класс

УМК «Школа России».
Конспект рабочего урока по литературному чтению во 2 классе «Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа»».
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся развитие речи, умения давать характеристику героям.
Задачи:
Обучающие: учить осознанному чтению, давать характеристику героям, восстанавливать последовательность событий, соотносить
пословицы с содержанием прочитанного;
Развивающие: развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание;
Воспитательные: воспитывать доброе отношение друг к другу.
Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: ознакомление с рассказом Н. Носова «Живая шляпа»; осознанное восприятие литературного произведения; умение
сформулировать ответы на вопросы по содержанию произведения.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую,
делать выводы.
Регулятивные- умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и
товарища.
Коммуникативные - умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные
роли в группе
(Лидера, исполнителя, критика).
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.
1. Организационно- мотивационный момент
Основная задача этапа: подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации
самоопределения, выбора и принятия решения.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодейс-твия
УУД
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- Давайте улыбнемся друг другу.
Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками
вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Демонстриру
ют готовность
к уроку
Фронтальная
Регулятивные:
контролируют свои действия
2. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала
Основная задача этапа: обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в совместную деятельность, актуализировать
личностный опыт учащихся
ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕВППППППЕППП
- Внимание! Важное задание: зачеркните все буквы П и Е. Прочитайте слово.
- Догадайтесь, кто это? (Носов)
- Давайте вспомним, какие рассказы для детей написал этот
замечательный писатель?
Задание: расшифруйте произведение:
ЕНАЗЙНАК
НБЕЛИЫАЦ
ТОЕНЕЛФ
- какое лишнее произведение? Кто его написал?
1) группа
детей
составляют
кластер,
убирая
лишние слова
2)другая часть
учеников
расшифровыв
ают слова –
названия
произведений
Фронтальная,
групповая
Регулятивные: планируют
собственную деятельность.
Коммуникативные:
находить нужную
информацию через беседу со
взрослыми, через учебные
книги, словари, через сеть
Интернет.
Познавательные: уметь
раскодировать слова.
Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Отвечают на
вопросы.
Примерные
варианты
ответов:
большие,
маленькие,
летние,
соломенные,
мужские,
Регулятивные:
формулировать вместе с
учителем учебную задачу
урока в соответствии с
целями темы
Коммуникативные: строить
связное высказывание
Пожелает нам удачи!
- Что такое шляпа?
- Какие бывают шляпы?
женские,
цветные и т. д.
- Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
- А ккак шляпа может стать живой?
- Найдем ответ на вопрос в рассказе Н.Н.Носова.
-Как вы думаете как рассказ будет называться? СЛАЙД
-Следовательно, тема урока какая?
Обучающиеся
называют
тему урока,
формулируют
цели урока:
-познакомить-
ся с рассказом
-понять его
содержание (о
ком? и о чем?)
- активно
работать в
паре и
помогать друг
другу
Регулятивные:
формулировать вместе с
учителем учебную задачу
урока в соответствии с
целями темы
Коммуникативные: строить
связное высказывание
Словарная работа
- В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение
- Что обозначают эти слова? СЛАЙД
Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания
Обучающиеся
объясняют
значение слов
Индивидуальн
ая
Фронтальная
Коммуникативные: строить
связное высказывание;
находить нужную
информацию через словари.
топлива в печи.
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных
мелких домашних вещей.
Треснуть - ударить.
Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.
3. Этап изучения нового учебного материала
Основная задача этапа: создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного
содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью
которых осуществляется учебная деятельность
- Сегодня мы познакомимся с одной историей, которая произошла с
такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.
- Знакомиться с текстом будем по частям, с остановками. СЛАЙД
Прослушивание 1-ой части (до слов “увидели возле комода шляпу”)
- Что произойдет дальше?
Прослушивание 2-ой части (до слов “Вовка за ним”)
- Как далее будут развиваться события?
-Что шляпа будет делать в дальнейшем?
Слушают
произведение,
прогнозируют
развития
сюжета,
последнюю
часть читают
самостоятель-
но. Отвечают
на вопросы
учителя.
Познавательные:
пользоваться приёмами
анализа при изучении
небольших литературных
текстов с опорой на вопросы
учителя Коммуникативные:
строить связное
высказывание; оценивать
поступок героя, учитывая его
мотив
-Смогут ли ребята преодолеть свой страх?
Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди, посмотри”)
- Что решили мальчики: почему двигается шляпа?
- Есть ли разница в значении слов: напугаться, трястись от страха.
Какое выражение использует писатель?
- Как далее будут развиваться события?
-Возвратятся ли ребята в комнату?
-Как будут защищаться, если шляпа набросится на них?
Прослушивание 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит кверху”)
- Чем закончится произведение? В чем секрет живой шляпы?
5-я часть (до конца)
- Почему шляпа оказалась «живой»?
- Ваши предположения оправдались?
ФИЗПАУЗА.
4. Этап проверки понимания и первичного закрепления изученного
Основная задача этапа: создать условия для проверки понимания материала учащимися
Откройте учебник на странице 60, прочитайте рассказ и выполните
задание по карточкам.
(Дети работают по таблице. Прочитав авторские слова, дети должны
дописать в таблицу, какое чувство испытывали герои).
Чувство мальчиков
Авторские слова
Увлечение
А в комнате сидели Володя и
Вадик. Они раскрашивали
картинки.
Испуг
Вдруг шляпа поползла прямо к
нему. Вадик как закричит:
- Ай! - и прыг на диван.
Страх
-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
-Куда?
-Пойду к себе домой.
-Почему?
-Шляпы бо-боюсь. Я первый раз
вижу, чтоб шляпа по комнате
ходила.
Радость
Вадик схватил Ваську и давай его
обнимать:
-Васька, миленький, как же ты под
шляпу попал?
Слова для справок: увлечение, испуг, страх, радость.
Составляют
модель,
которая
показывает
как меняется
настроение
мальчиков в
рассказе.
Обучающиеся
пытаются
самостоятельн
о
охарактеризов
ать
мальчиков.
Затем
подбирают
предложенные
учителем
слова для
характеристик
и героев.
Фронтальная
5. Этап применения знаний и умений, обобщения и контроля усвоения
Основная задача этапа: создать условия для проверки понимания материала учащимися
1. Составление картинного плана.
- Давайте воспроизведем события, которые произошли в рассказе.
- Для этого нужно расставить сюжетные картинки по порядку.
КАРТИНКИ
- Кто не согласен?
2. Подбор заголовков к иллюстрациям:
1. Вовка и Вадик сидели дома.
2. Шляпа живая?
3. Мальчики трясутся от страха.
4. Вовка и Вадик пошли в атаку.
5. Это же наш котенок Васька!
3. Выберите пословицу, которая подходит к рассказу:
«Семь раз отмерь - один раз отрежь»
«У страха глаза велики»
«Волков бояться - в лес не ходить»
С какой целью автор предлагает нам этот рассказ?
Если человек трус, любое дело ему кажется страшным. Любая вещь его
Расставляют
картинки по
порядку на
презентации.
Работают в
паре,
подбирают
заголовки к
иллюстрации.
Личностные: допускать
существование других точек
зрения
может напугать. Страх может превратиться в комическую ситуацию.
- Что нужно делать, чтобы не бояться ничего? (Надо преодолевать
страх)
6. Инструктаж о выполнении домашнего задания
- А вы поступили бы, увидев, что шляпа шевелиться?
Домашнее задание: рассказать рассказ «Живая шляпа» от
своего имени.
Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)
- Бывает ли живая шляпа?
-Оцените свою работу на уроке.
-Продолжите предложение:
Я сегодня познакомился с рассказом…
Я узнал, что …
Я справился со всеми …
Я не понял …
Я хочу похвалить…
Настроение после урока (смайлики)
Личностные: допускать
существование других точек
зрения