Конспект урока "Р. Погодин. Клад" 2 класс

Класс: 2
Предмет: Литература.
Тема урока: Р. Погодин «Клад».
Цели: Познакомить учащихся с творчеством Р.П. Погодина и его произведением «Клад».
Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую речь,
умение работать с текстом: составлять вопросы к тексту, определять основную мысль текста, делать
выводы, писать эссе, работать в парах и самостоятельно. Воспитывать в учащихся чувства
сопереживания, сочувствия, участия, любовь к изучению литературы.
Тип урока: урок комбинированный
Вид урока: стандартный
Оборудование: Учебник, презентация, карточки, листы оценивания.
Ход урока:
Орг. момент
2 мин
1Организационный момент
Слово учителя
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ-
Вы учите их – они учат вас!
Чтоб урок прошел не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!!!
У каждого из вас на парте лежит цветок добра и разума. Положите его на
одну ладошку и прикройте другой ладошкой. Почувствуйте, как он согревает вас,
ваши руки, вашу душу и передает хорошее настроение.
А мы начинаем наш урок.
Этап
«Вызов»
5мин
Слово учителя.
-Ребята, какой раздел литературного чтения мы изучаем? (Мы и природа)
-Что было задано на дом?
Проверка домашнего задания в парах.
Выразительное чтение наизусть. Взаимооценивание.
Определение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением, которое продолжит тему
раздела «Мы и природа».
Попробуйте определить его название.
КЛД
Знакомство с результатами обучения
К концу урока ученики будут знать биографию автора Р.П. Погодина,
содержание его произведения «Клад»
Уметь определить основную мысль текста, работать в парах, делать выводы
Приём «Корзина понятий»
Как вы понимаете слово «клад»?
-А теперь давайте обратимся к словарю Ожегова.
КЛАД-
Зарытые, спрятанные где-нибудь ценности.
Очень ценное, содержащее в себе много достоинств.
(Эта книга для меня - клад. Не работник, а клад).
-Как вы думаете, о чём пойдет речь в произведении?
Словарная работа:
ПЛОТВА - небольшая пресноводная рыба семейства карповых. плотвичка,
плотичка, плотица
БОЙЧЕЕ - быстрее, шустрее
Этап
27мин
Слово о писателе.
«Осмысление
новой
информации»
Радий Петрович Погодин родился в Тверской области.
Он в жизни много повидал, воевал во время Великой Отечественной войны. И весь
свой опыт старался через книги передать людям. Для детей он написал более 20
книг, которые переведены на многие языки мира. Радий Петрович с детьми
говорил о жизни всерьез, не делая скидки на возраст. Он верил: ребята все поймут.
Погодин-человек, который верил в хороших людей, заботился о сохранении
природы, её красоты и могучей силы.
Первичное восприятие текста
Чтение текста учеником до слов «... – Эй, рыбак!....»
С каким главным героем мы познакомились в 1 части произведения? (мальчик
Коля)
Перечислите все необходимое для рыбалки.(Удочка приманка, баночка для
червей,
О какой рыбе мечтал Коля? (о жирных окунях, плотве, щуке)
Предположите, осуществится ли мечта Коли...
Чтение 2 части учителем
Какое действующее лицо появляется во 2 части? (мальчишка)
Как называется разговор в двух лицах? (диалог)
Кто из мальчиков по-хозяйски относится к природе, заботится о ней? Кто из них
получает от природы только удовольствие, не думая о завтрашнем дне?
Докажите, что мальчик хорошо знает природу. Чему он научил Колю?
Найдите в тексте цитату, в которой заключается основная мысль текста. (В
каждом деле клад запрятан.
Как вы понимаете это выражение (Природа-это клад, который нужно бережно и
разумно тратить)
Задания по карточкам:
1 задание
Запиши три вопроса по содержанию текста. Задай вопросы друг другу в парах.
Самооценивание. Запись в лист оценивания.
2 задание
Найди в тексте и прочитай момент, где описывается мечта Коли. (С.84 Коля
представил, как принесёт...)
3 задание
На лепестках цветка написаны различные качества человека. Отметь именно те
качества, которые подходят для Коли.
Страстный
Увлеченный
Безответственый
Экономный
Беззаботный
Легкомысленный
Разумный
4 задание
Подбери пословицу к рассказу:
Собака на сене: сама не ест и другим не даёт.
Не зарься на чужое, своё береги.
Маленькая жадность приносит большой вред.
У жадного среди зимы снега не допросишься.
5 задание
Представь, что ты автор этого произведения. Придумай своё название рассказа.
Физминутка
Этап
«Рефлексия»
3мин
Эссе по произведению Р. П. Погодина «Клад».
Сегодня на уроке я узнал рассказ….
В нём говорится о…..
Из героев рассказа мне понравился __________, потому что
Особенно мне запомнился момент, когда….
Автор хотел сказать читателю…..
Я понял, что….
Самооценивание. Запись в лист оценивания. Выставление суммативной оценки.
Дом. зад
2 мин
С.83-87 чтение по ролям, пересказ.
Рефлексия
урока
1 мин
Пантомима
Показать результаты своей работы: руки вверх – довольны, голова вниз – не
довольны, закрыть лицо руками безразлично.
- А сейчас я попрошу вновь взять в руки цветок добра, положить на ладошку.
Пусть он согреет ваше сердечко, а ваши руки творят только добрые дела.