Технологическая карта по русскому языку "Неопределённо-личное предложение"
Технологическая карта.
Предмет
Русский язык
Класс
8
№ урока
38
Дата проведения
…………..
Учитель
Дешевых Елена Михайловна
Тема урока
Неопределённо-личное предложение.
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Цель:
дать понятие о неопределённо-личных предложениях; учить находить в них главный член и определять
способ его выражения, употреблять неопределённо-личные предложения в речи; развивать
орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
знание особенностей
неопределённо-личного
предложения; умения
самостоятельно выделять
и формулировать
познавательную цель,
выделять главный член в
неопределённо-личном
Познавательные - адекватно воспринимают содержание
устного и письменного сообщения; знают разные
виды чтения; способны извлекать информацию из раз-
личных источников; владеют приемами отбора и си-
стематизации материала на определенную тему; спо-
собны свободно, правильно излагать свои мысли в
устной форме; используют родной язык как средство
получения знаний по другим учебным предметам.
проявляют уважительное отношение к
родному языку; стремятся к речевому
самосовершенствованию; понимают
определяющую роль родного языка в
развитии интеллектуальных
способностей; имеют объемный
словарный запас; усваивают
грамматические средства для
предложении, понимать
значение такого
предложения, объяснять
языковые явления и
процессы.
Регулятивные - определяют цели деятельности, после-
довательность действий.
Коммуникативные - осуществляют коммуникативно-
целесообразное взаимодействие с окружающими
людьми в процессе речевого общения, совместного
выполнения какой-либо задачи, участия в спорах,
обсуждениях
свободного выражения мыслей и
чувств в процессе речевого общения;
проявляют способность к самооценке
на основе наблюдения за собственной
речью
Организационная структура урока
1. 0рганизационный этап. Мотивация
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые способы деятельности
Приветствие ребят. Проверка готовности
учащихся к уроку.
Урок начинается с психологической
минутки, для того чтобы снять
психологическое напряжение и приступить к
занятиям с хорошим настроением. Ребятам
предлагается поприветствовать друг друга,
улыбнуться, пожелать друг другу удачи.
Настраиваются на работу,
Оформляют запись в тетради:
Пятое декабря.
Классная работа.
Установка на восприятие Планирование
деятельности
Проверка Д/З
Устно подбирают антонимы к
Осуществляют контроль и оценку
Проверяет наличие выполненного
упражнения,
Творческую часть д/з предлагает проверить,
работая в парах.
слову слепой, зачитывают
словосочетания, поясняют их
лексическое значение.
Комментарии: В зависимости от
контекста антонимами могут быть:
зрячий (человек), яркий (шрифт),
сильный (дождь), творческое
(подражание)
учебных действий, логические
действия. Адекватно реагируют на
оценку сверстников и учителя
2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
2.1. Лингвистическая разминка (работа в парах)
- Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения.
Сколько простых односоставных предложений вы
нашли в отрывке? Подчеркните главные члены. Чем
они выражены? Указывают ли глаголы, которыми
выражены главные члены, на конкретное лицо?
Определите вид односоставных предложений,
представленных в отрывке. Объясните постановку
знаков препинания, постановку мягкого знака в
глаголе вспомнишь.
Один ученик работает у доски: выра-
зительно читает стихотворение, под-
черкивает главные члены предложения.
Остальные участвуют в обсуждении.
Приходят к выводу, что это сложное
предложение, состоящее из двух
определенно-личных предложений, так
как главный член предложения выражен
глаголом в форме 2-го лица
изъявительного наклонения и называет
Владеют способами
конструктивного
взаимодействия со
сверстниками и
взрослыми, базовыми
предметными понятиями.
Формулируют ответы на
поставленные учителем
вопросы. Высказывают и
аргументируют свою
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь родное, далекое,
Слушая ропот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо высокое.
(И. Тургенев.)
действие, совершаемое говорящим.
Запятые ставятся между частями слож-
ного предложения, однородными чле-
нами и выделяют деепричастные обо-
роты
точку зрения на
обсуждаемую проблему.
Осуществляют логи-
ческие действия,
контроль и оценку
учебных действий
2.2. Синтаксическая минутка. Исследование синтаксических
конструкций
На доске:
Село моё, родимое, большое!
Старинное крестьянское село!
Опять тебя свирепою пургою
До самых крыш вчера перемело.
Утихло. Выйдешь в поле ненароком
И глянешь – вдоль знакомых берегов
Затерянным, невзрачным, одиноким
Ты кажешься, чернея из снегов.
Даёт задание:
1) Сосчитать односоставные предложения, в том числе в составе
сложного. (Их три.) Прочитайте определённо-личное предложение, в
Работают в парах:
Определяют
односоставные
предложения, в том
числе в составе
сложного;
Панков Кирилл:
Зачитывают вслух
определённо-личное
предложение,
определяет в чём его
особенность;
Лена, Таня: Объясняют
запятые в последнем
чём его особенность? (Оно в составе сложного.)
2) Объясните запятые в последнем предложении. (Тире как знак
препинания между частями бессоюзного сложного предложения
объясняет учитель.)
3) Объясните орфографию подчёркнутых слов.
Резерв.время: Даёт индивидуальное задание (для сильных учеников:
морфологический разбор глагола по выбору).
предложении.
Костя, Никита:
Объясните орфографию
подчёркнутых слов.
2.3. Определение темы и целей урока.
Направляет учащихся на определение темы и
формирование целей урока:
Прочитайте предложения, данные на с. 108 учебника.
- Определите, какие предложения двусоставные, какие -
односоставные.
- В каких предложениях действующее лицо названо, а в
каких не названо и мыслится неопределенно?
Читают предложения и сравнивают
их. Приходят к выводу, что в первом
столбике даны двусоставные предло-
жения, а во втором - односоставные.
В двусоставных предложениях дей-
ствующее лицо названо, а в односо-
ставных нет: неясно, кто выполняет
действие. Формулируют тему и цель
урока
Владеют базовыми
предметными понятиями,
способами конструктивного
взаимодействия со
сверстниками и учителем.
3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала
3.1. Работа с теоретическим материалом.
Организует работу с теоретическим материалом
Читают теоретические
сведения, выясняют, что
Владеют базовыми предметными
понятиями, способами конструктивного
учебника. Даёт задание, ведёт диалог:
- На с. ……. прочитайте теоретические сведения и
скажите, как называют такие односоставные
предложения.
- Опираясь на теоретические сведения, скажите,
чем может быть выражен главный член
неопределенно-личного предложения? Чем
выражен главный член предложения в
вышеприведенных примерах?
Организует фронтальную работу
Дает задание выполнить упр. 190.
- Спишите. Подчеркните главные члены
предложения;
- укажите, чем они выражены. Назовите
неопределенно- личные предложения
такое неопределенно-
личные предложения.
Доказывают, что данные
односоставные предложе-
ния являются
неопределенно-личными:
Списывают, подчеркивают
главные члены,
определяют, чем они
выражены. Находят
неопределенно-личные
предложения
взаимодействия со сверстниками и
учителем. Формулируют ответы на
поставленные учителем вопросы. Из-
влекают необходимую информацию из
различных источников: учебника, ответов
сверстников, уточнений и дополнений
учителя.
Владеют базовыми предметными
понятиями, конструктивными способами
взаимодействия
Физминутка
Организовывает
проведение
физкультминутки
Повторяют
упражнения за
героями
презентации
Познавательные: восприятие информации на слух
Личностные:установка на здоровьесбережение
Регулятивные:выполнение пробного учебного действия
Коммуникативные:контролировать свои действия в коллективной работе
4. Первичная проверка понимания
Организует работу по карточкам, наблюдает за уровнем
усвоения нового материала, выявляет слабые позиции в
освоении нового материала:
Сравнить разные виды односоставных предложений.
Найдите соответствия.
а) Век живи, век
учись.
Определенно-личное
предложение;
б) Теплая южная
ночь.
неопределенно-личное
предложение;
в)Вокруг говорят о предстоящих
заморозках.
назывное
предложение
г) Люблю утреннюю прохладу на
реке.
Работают по
карточкам: читают
предложения,
находят соот-
ветствия,
выписывают в
тетрадь, под-
черкивают главные
члены, указывают
вид предложения.
Владеют способами конструктивного
взаимодействия со сверстниками и
учителем, базовыми предметными
понятиями. Осуществляют логические
действия, контроль учебных действий.
5. Первичное закрепление изученного материала
Организует самостоятельную работу в РТ (на печатной основе)
Спишите, обозначьте, какой формой глагола выражен главный член
в неопределенно-личных предложениях.
1. Мудрого и без слов узнают.
Самостоятельно
работают с предло-
жениями. Указывают,
какой формой глагола
Владеют навыками самостоя-
тельной работы.
Осуществляют контроль и
оценку учебных действий.
2. (Не)всякий гриб в лукошко кладут.
3. Знай больше, да говори мен..ше.
4. Хлеб-соль еш(?), а правду реж(?).
5. Умную голову почитают (с)молоду.
6. С людьми с..ветуйся, а своего ума (не)теряй.
7. Друга на деньги (не)куп..шь.
8. В лес дров (не)возят.
9. Рваным нев..дом рыбу (не)лов..т.
Лежа хлеб (не)добуд..шь
Доп. Задание: морфемный разбор слов.
Резервное время: выполнение заданий в РТ с. ……….
выражен главный
член в неопределенно-
личных
предложениях.
Вставляют
пропущенные буквы,
раскрывают скобки
Адекватно реагирует на
оценку сверстников и учи-
теля
6. Подведение итогов урока.
А) Обобщение изученного материала. Оценка работы на уроке.
Обеспечивает положительную реакцию детей на работу
одноклассников; связывает результат урока с его целями.
Посмотрите в свои оценочные листы. Сделайте выводы, какую
оценку вы себе поставите за урок. Оценивание работ
Б) Домашнее задание.
Изучить § 27, упр. 158 поясняет д/з
Делают выводы и
обобщения
Формулируют
конечный результат
своей работы на
уроке; осуществляют
самооценку,
Закрепление полученных
знаний
Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
Вырабатывать критерии
В) Рефлексия учебной деятельности
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Закончите фразу:
– На уроке я работал… – Своей работой на уроке я… – За урок
я…
– Урок для меня показался… – Материал урока мне был…
Кто, на ваш взгляд, лучше всех работал на уроке?
самопроверку
Записывают, задают
уточняющие вопросы.
оценки и определять степень
успешности работы.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "НЕ деепричастиями" 7 класс
- Проверочные материалы по русскому языку 6 класс (УМК Т.А. Ладыженская, Л.А. и др.)
- Готовимся к ЕГЭ задание 21 пунктуационный анализ текста. Запятая при сравнительном обороте
- Логопедическое занятие "Звук [К]. Буква К к" 2 класс
- Календарно-тематическое планирование "Электив по русскому языку «Культура устной и письменной речи»"
- КИМы по русскому языку в 7 классе по ФГОС (УМК М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.)