Логопедическое занятие "Звук [К]. Буква К к" 2 класс

Логопедическое занятие с учащимися 2 класса (дисграфия, обусловленная недоразвитием языкового анализа и синтеза).
Тема: Звук [К]. Буква К к.
Цель: Формировать умения анализа и синтеза речевых единиц.
Задачи:
-совершенствование произносительной и интонационной стороны речи
-развитие слогового анализа
-уточнение и обогащение словаря
-развитие сложных функций фонематического анализа
-формирование навыков чтения и письма слов с изучаемой буквой
-развитие слухового внимания, зрительного восприятия, логического мышления
-воспитание умения работать в коллективе, навыков самоконтроля
-формирование навыка образования прилагательных от существительных
-коррекция общей, мелкой моторики, мимической мускулатуры
Приложение:
Сказка Е.Агранович «Приключение буквы К».
Сегодня у Коли День рождения. Коля ждёт гостей. И тут на пороге появился человечек. Он внимательно посмотрел на Колю и сказал:
Ты Коля Николай, а я Пишичитай. К тебе явился в этот день я с подарком ко Дню рождения. И протянул Коле папку. Коля быстро
развернул её и оттуда выпала буква КА. Привет! Я первая буква твоего имени. Буква КА. Ну и подарок? Зачем ты мне? – рассердился
Коля. – Огорчилась буква КА и сказала: «Ну, пока! Сам меня ты будешь звать, что бы я пришла опять». И тут же вместо Коли появилась
девочка Оля. Где стоял высокий клён, у забора вырос …(лён). Землю рыл усердно крот, от него остался…(рот). Вдруг, тут Олина коса
зажужжала как …(оса). Огорчился Коля. Сейчас придут гости с подарками и увидят Олю. И вдруг Коля понял, что зря он прогнал такую
нужную букву КА. – Эй, где ты буква КА! Не обижайся, иди сюда! – Ты прости меня буква КА. Без тебя нельзя никак. Без тебя совсем беда.
Буду знать тебя всегда. Вернулась буква КА на своё место и всё исправила. Вместо Оли появился Коля. – Теперь, сказал Коля, буду я тебя
любить, буду я с тобой дружить.
Ход занятия:
Задачи этапов
Деятельность логопеда
Оборудование
Деятельность детей
1.Организационный момент
- активизировать внимание детей
- создать положительный настрой
на занятие
-Сегодня мы с вами пойдём в гости, на день
рождение. А что бы наше поздравление получилось
чётким и понятным нам необходимо подготовить
наш язычок.
2.Артикуляционная гимнастика
Упражнения для языка: «Качели»
«Горка»;
Упражнения для губ: беззвучная артикуляция
гласных звуков.
Интонационное проговаривание скороговорки:
«Около кола бьют колокола». Из скороговорки
выделяем определённое слово, с вопросительной
или повествовательной интонацией, с ускорением.
-Молодцы. Язычок готов.
4 индивидуальных
зеркала;
печатные гласные
буквы: А О У Ы Э.
Дети выполняют
упражнения.
Дети по очереди
проговаривают.
3.Определение темы
-Теперь нам можно продолжать работать над
словами со звуком [К]. Учиться делать звуковой
анализ слогов, слов и предложений. Переводить
звук [К] в букву К.
4.Основная часть.
1.Акустико-артикуляционная
характеристика звука.
2.Связь звука с буквой.
3.Развитие навыков слогового
анализа и синтеза.
-Дайте характеристику вука [К] согласный,
глухой, твёрдый, заднеязычный, смычно-взрывной.
- Назовите пожалуйста букву, которая обозначает
звук [К].
-Всё отлично. Всё правильно.
-А теперь можно идти в гости на День рождения к
Коле. (Знакомство с грамматической сказкой
Е.Агранович «Приключение буквы К».
-Давайте поможем огорчённому Коле. Выполним
Символ звука.
Картинки: мальчик
Коля - девочка Оля,
косы - осы, клён - лён,
крот - рот, буква К,
мальчик Пишичитай.
Дети по очереди
проговаривают.
Буква (КА)
Дети выполняют
преобразование слов:
окно - оно, косы - осы,
клён - лён, крот - рот,
рамка-рама, Коля-Оля.
4.Развитие навыков словарного
анализа и синтеза.
-Дифференциация понятий
«Фрукты» - «Ягоды» (садовые
ягоды, лесные ягоды).
5.Физкультминутка.
6.Звуко-слоговой анализ.
7.Развитие функций
все задания и вернём букву (КА) .
-Остался доволен наш Коля. Вернулась буква (КА).
Больше букву (КА) он не отпустит никуда.
-Посмотрите, нас Коля приглашает за стол пить чай
с вареньем. А варенье варил только из тех ягод или
фруктов, в названии которых встречается звук [К].
А тут ещё и компоты стоят.
-Давайте подумаем и догадаемся, где какие фрукты
или ягоды он собирал?
-А теперь пойдём собирать фрукты и ягоды.
-Называю ягоды – надо присесть, называю фрукты
выпрямляемся и тянем руки вверх.
-Бывают садовые ягоды и лесные, а ещё и фрукты.
И мы сейчас ещё лучше запомним их названия и вы
тогда больше никогда не ошибётесь.
-Прочитайте внимательно и
выберите ягоды, где 3 слога. Раздели;
выберите фрукт, где 2 слога. Раздели;
найдите название ягод, где последний звук [К];
найдите название ягод, где последний гласный
звук.
-Какие вы молодцы!
Картинки фруктов и
ягод: яблоко, персик,
абрикос, черника,
брусника, земляника,
клубника, крыжовник,
шиповник.
Картинки: банки с
данными фруктами
или ягодами.
3 картинки:
фруктовый сад,
садовые кустарники,
лес.
Карточки со словами:
клубника, крыжовник,
персик, абрикос,
брусника, яблоко,
черника, земляника,
шиповник.
Дети выбирают
картинки.
Затем идёт
словообразование:
яблоко – яблочное
(варенье), яблочный
(компот).
Дети распределяют
картинки.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
фонематического анализа.
-работа с цифровым рядом.
-разгадывание кроссворда.
«Пальчиковая гимнастика»
-А сейчас мы с вами будем определять место звука
[К] в слове. Слушаем внимательно. (Проговариваю
слова: персик, яблоко, клубника).
-Молодцы. Всё верно.
-Коля очень доволен, что вы всё выполняете. Он
больше никогда не будет прогонять букву (КА). А
что бы всё знать ещё лучше пойдёт с нами учиться в
школу.
-Давайте отгадаем! Выберем нужные слова и
впишем.
-Взяли ручку (ребристую) и покрутили её в
пальчиках.
«Поклевал цыплёнок зёрнышки» - указательным
пальцем постучали по ручке.
-И начали заполнять. Выбирайте названия тех ягод
и фруктов, которые подходят по клеточкам.
4 цифровые линейки.
Раздаются -
4 кроссворда. Где по
вертикали написано
слово ШКОЛА;
4ручки;
Карточки со словами
названий фруктов и
ягод.
Дети отмечают
необходимую цифру.
Работа детей.
5.Итог занятия.
Все молодцы. Вернули букву (КА). Выполнили все
задания. Теперь все буквы на своём месте.