Открытое логопедическое занятие "Дифференциация строчных букв В и Д"
Открытое логопедическое занятие
Тема занятия: Дифференциация строчных букв В и Д.
Тип занятия по
целее-полаганию:
Занятие закрепления приобретенных знаний.
Цель занятия:
совершенствовать умения дифференцировать кинетически сходные строчные буквы В и Д.
Задачи занятия:
Реализуя цель занятия, я выполнила коррекционные, развивающие, воспитательные задачи, которые заключались в
следующем:
Образовательные:
1) Уточнить написание прописных букв В и Д, выявить сходства и отличия.
2) Тренировать учащихся в различении букв В и Д в изолированном написании, в слогах, словах и предложениях.
3) Совершенствовать навык фонематического анализа слов.
4) Совершенствовать навык чтения и письма.
5) Развивать связную речь.
Коррекционно-развивающие:
1) Активизировать внимание детей, настроить их на работу.
2) Развивать слуховое внимание и восприятие.
3) Развивать зрительное восприятие, пространственные представления, оптико-пространственную ориентировку.
4) Совершенствование графо-моторных функций
5) Развивать межполушарное взаимодействие.
Воспитательные:
1) Воспитывать активность и инициативность при выполнении заданий.
2) Формировать толерантное отношение к окружающим людям.
3) Воспитывать бережное отношение к природе, птицам;
4) Воспитывать уверенность в своих силах;
5) Воспитывать познавательный интерес и положительную мотивацию к логопедическим занятиям.
Место занятия в
системе занятий
Представленное логопедическое занятие «Дифференциация строчных букв в-д» составлено в соответствии с перспективным и
тематическим планированиями для учащихся с нарушениями чтения и письма, обусловленными ОНР
и содержит сведения по лексической теме «Птицы». По очерёдности является первым. Является подготовительным для
последующих занятий по коррекции кинетически сходных букв.
На следующем занятии будет продолжена работа по дифференциации строчных букв в-д через отработку механического навыка
движения руки в предложениях и текстах, опираясь на слуховой и зрительный анализаторы.
Личностные УУД:
- самоопределение и эмоционально- ценностная ориентация
-Самоопределение и осознание того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению.
Метапредметные
УУД:
-сотрудничать в решении проблемы творческого характера
-совершенствовать навыки работы в паре, самостоятельность, самоконтроль и самооценивание
Предметные УУД:
- развитие умения осознанно строить речевое высказывание
Межпредметные
связи:
На занятии прослеживается межпредметная связь с предметами: русский язык, окружающий мир.
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная, в паре.
Оборудование:
• Мультимедийная доска;
• компьютер;
• планшет;
• мультимедийная презентация, созданная в программе PowerPoint;
• панно в виде дерева;
• предметные картинки;
• коробочки, подарок;
• индивидуальные карточки;
• тесьма;
• карточки с липкой лентой;
• листья из фетра;
• буквы в и д;
• магниты.
Этап
занятия
Вре
мя
Задача
Содержание
Форма
обуче
-ния
Метод,
прием
обучения
Формируемые
УУД
Условия
достижения
положитель-
ных
результатов
Показатели
выполне-
ния учебно-
воспита
тельной
задачи
I.Организацион
ный этап
Самоопределен
ие
к деятельности
2
мин
Создание
условий для
возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Здравствуйте, ребята!
Давайте знакомиться! Вы называете
первый звук своего имени, имя и
присаживаетесь.
А-Анастасия Владимировна.
(Дети:В-Ваня, К-Катя….)
Приятно познакомиться!
Мы с улыбки начинаем свой урок.
Это очень важно для сближения.
Улыбнулись дети, педагог –
Все теперь в отличном настроении.
Ребята, Вы уже заметили, что на
нашем занятии присутствует много
гостей. Я открою вам секрет: они не
знают, чем нужно заниматься на
логопедических занятиях. А вы уже
знаете! Так? Тогда давайте вместе
научим наших гостей.
Фронт
альная
выделение
первого звука
в имени
позитивное
отношение к
предстоящей
деятельности;
включение в
учебную
деятельность.
использование
небольшой
психологическо
й паузы и
вопроса,
побуждающего
внимание детей
к теме занятия
у учащихся
создался
положительн
ый
эмоциональн
ый настрой
на работу,
активизирова
лось
слуховое
внимание.
Представляете, сегодня утром,
когда я спешила к вам на урок, и
пробегала мимо деревьев в вашем
школьном дворе, я услышала такие
интересные звуки! Хорошо, что я
успела записать их в телефон!
Подскажите мне, кто их издавал?
(фоногр. дятел и воробей) рисунки
вывешиваются на «дерево» с
разных сторон.
метод
использования
гаджета –
сенсорного
телефона для
прослушивани
я голосов птиц
II. Этап
подготовки
обучающихся к
активному
сознательному
усвоению
знаний
2
мин
Подготовка к
восприятию
нового
материала
Ребята, назовите 1 звук в слове
воробей. Какую букву он
обозначает? (поверх рисунка
прикрепляется буква в )
Какой 1 звук в слове дятел. Какую
букву он обозначает? (поверх
рисунка прикрепляется буква д )
Присмотритесь, только мне
кажется, что буквы похожи?
(Помощь - Из каких элементов
состоят эти буквы? (овал и
петелька))
Фронт
альная
соотнесение
букв с
картинками,
выделение
общего
элемента букв
уметь строить
логически
верные
рассуждения на
основе
известных
понятий.
готовность
слушать
собеседника и
вести диалог.
оценка
значимости
для учащихся
учебного
материала
Этот этап
позволил
быстро
включить
учащихся в
ход занятия,
активизирова
ть
познавательн
ую
деятельность
III. Этап
постановки
цели
1-2
мин
Выведение
проблемного
вопроса на
основе
имеющихся
знаний
обучающихся,
создание услови
й для формулир
ования детьми ц
ели занятия.
В обеих буквах есть овал и
петелька. Так если они одинаковые,
может быть, можно использовать во
всех словах только одну из этих
букв? И что у нас получится?
Доробей? Вятел? (Нельзя
использовать одну букву. Они
разные.)
Действительно, буквы разные!
Тогда чем же мы с вами сейчас
займемся? (будем их отличать)
Кто догадался, какая тема нашего
занятия? (На доску вывешивается
тема: «Различение букв в и д »)
метод
подводящего
диалога с
опорой на
жизненный
опыт
создание
проблемной
ситуации
умение осознава
ть и формулиро
вать тему и
цель работы
на уроке с по-
мощью учителя.
уметь использо-
вать анализ,
сравнение для
выявления
общих и различ-
ных свойств
понятий.
уметь излагать
своё мнение и
аргументироват
ь свою точку
зрения.
оценка
значимости
для учащихся
учебной
проблемы,
умение
учителя четко
и однозначно
показать
ученикам,
чему они
должны
научиться в
ходе занятия.
Исходя из
поставленно
й мною
проблемы,
дети вывели
тему и цель
занятия.
IV. Этап
закрепления
полученных
знаний
Подэтапы:
Дифференциаци
я элементов
букв
25 м.
30 с.
4
мин.
закрепление
оптического
образа букв
путем
выработки
четкой
зрительно-
моторной
координации;
развитие и
совершенствова
ние «тонких»
движений
пальцев рук
(мелкой
моторики) в
сочетании с
совершенствова
нием
пространственн
ой
ориентировки
на листе бумаги
Подскажите, где располагается
петелька в букве в ? (слева вверху)
Напишем букву ручкой в воздухе.
А у буквы д где располагается
петелька? (справа внизу). Напишем
в воздухе.
Отлично!
На ваших столах стоят подносы.
Найдите коробочку в левом нижнем
углу. Достаньте оттуда содержимое
(нитки, тесьма). На листочках
(логопед раздает листики с
двусторонним скотчем) выложите
из ниток буквы в и д.
(Пока дети выкладывают, звучит
музыка)
А пока вы работаете, послушайте
прекрасную музыку композитора
Антона Степановича Аренского
«Птичка летает».
Фронт
альная,
работа
в
парах
фронтальная
беседа
АМО
«Письмо в
воздухе»
АМО
«Выкла-
дывание букв
из тесьмы»
уметь
договариваться
о
распределении
функций и
ролей в
совместной
деятельности;
готовность
слушать
собеседника
Создавала
ситуацию
успеха
каждому
ребенку и всей
подгруппе в
целом.
Улучшение
зрительно-
моторной
координации
,
пространстве
нной
ориентировк
и.
Улучшение
мелкой
моторики
рук
Фонематически
й анализ слов
6
мин.
Развитие
фонематическог
о анализа слов,
Улучшение
общей
осведомленност
и детей о
редких видах
птиц.
Вы чудесно потрудились! И
заслужили подарок! Но подарок
один, а нас много. Предлагаю
передавать его друг другу.
(Подарок ставится на 1 стол и
открывается. Птицы: сова,
ворона, журавль, скворец, лебедь,
дрозд, удод)
Что это за птичка? Как ее зовут?
Нужно скорее найти для нее место
на дереве. Куда же мы ее посадим?
К воробью или к дятлу? Почему?
(Потому что в слове есть буква в)
Где расположена эта буква: в
начале слова, в середине или в
конце? (Ребенок вешает букву под
картинку в соответствии с ее
Фронт
альная
АМО
«Подарок»
АМО
«Определи
место звука в
слове»
овладеть
способностью
принимать и
сохранять цели
и задачи
учебной
деятельности
Обращение
учителя к
классу с
требованием
дополнить
ответ ученика,
уточнить,
исправить.
Привлечение
зрительного и
слухового
анализаторов с
целью
активизации
внимания
детей.
Усовершенст
вование
навыка
фонематичес
кого анализа
слов
Расширение
запаса
знаний детей
о птицах
формирован
ие
бережного
отношения к
природе.
местом в слове.)
Одна картинка остается логопеду.
Надо же! И для меня есть подарок!
Помогите мне определить птицу на
дереве. (Что это за птица? (Удод)
Куда мне ее посадить? (К дятлу)
Где располагается буква д? (Их
две…))
А вы знаете, что люди очень
берегут эту птицу. Ежегодно Союз
охраны птиц России выбирает
птицу года. В 2016 году это удод!
Это птица с интересным клювом. У
некоторых птиц он почти равен
длине его тела. А на голове у удода
длинный подвижный хохолок.
Когда-то удод был священной
птицей. В Древнем Египте его
изображали на стенах пирамид и
храмов.
Мы с вами просто молодцы!
Каждой птице нашли свободную
веточку!
метод
наглядности
(демонстрация
видеофильма)
Дифференциаци
я букв в словах
5
мин.
Тренировка
учащихся в
осознанном
различении
букв В и Д при
изолированном
написании, в
слогах, словах
и
предложениях с
опорой на
зрительный
анализатор.
Скажите, а в какие еще группы мы
можем объединить этих птиц, если
не задумываться о буквах?
(Перелетные – зимующие)
Отлично! А каких перелетных птиц
вы знаете? Я предлагаю вам
расшифровать названия перелетных
птиц и, конечно же, их запомнить.
На доске:
Жаооронок, лебеоь, орозд, жураоль,
скоорец, иоолга.
Что нужно сделать, чтобы
расшифровать эти слова? Кто готов
мне помочь?
Допишите элементы букв в вашей
тетради. Обведите букву д – синим
карандашом, букву в – зеленым.
Фронт
альная
расшифровка
слов путем
добавления
недостающих
элементов
формировать
умение
планировать,
контролировать
и оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
целью.
Использование
различных
способов
закрепления
знаний,
вопросов,
требующих
мыслительной
активности,
самостоятельн
ой
мыслительной
деятельности
Овладение
высоким
уровнем
усвоения
правильного
написания
строчных
букв в-д
Динамическая
пауза
2-3
мин.
предупреждени
е нарастающего
утомления,
снятие
мышечного
напряжения,
развитие
межполушарны
х связей
Теперь мы с вами знаем многих
перелетных птиц и можем на
некоторое время в них
перевоплотиться! Готовы?
Физминутка (с перекрестными
движениями рук и ног) муз.
«Птичий этюд»
Вы молодцы! Возвращаемся в
родные гнезда.
фронта
льная
кинезиологиче
ский метод
(использование
перекрёстных
движений)
Формирование
умения
действовать в
соответствии с
образцом,
развитие
ловкости,
гибкости,
быстроты
реакции
создание
доброжелатель
ной
атмосферы,
использование
музыкального
произведения
Активизация
межполушар
ного
воздействия,
активизация
внимания,
снятие
мышечных
зажимов
Дифференциаци
я букв в
предложениях
7-8
мин.
Развитие
зрительно-
пространственн
ой
ориентировки.
Актуализация
знаний детей по
лексической
теме: «Птицы»
А теперь найдите на ваших
подносах коробочку, которая
располагается
в правом верхнем углу. Достаньте
оттуда содержимое (у каждой пары
своя картинка).
Найдите
слова, которые
соответствуют вашему кругу.
Запишите их. Составьте из этих
слов предложение. Запишите это
предложение. (работа в парах)
(1) К старому дубу подлетел
пёстрый дятел.
(2) Он стал долбить кору дерева
крепким клювом.
(3) Под дубовой корой дятел ищет
вредных жуков.
Прочитайте ваши предложения.
Отлично! У нас получился
прекрасный рассказ.
работа
в паре,
индив
идуаль
ная
использование
карточек-
символов для
объединения
слов в группы
составление
предложений
из отдельных
слов
метод
словесного
поощрения
формировать
умение
планировать,
контролировать
и оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
целью.
воспитать
чувство
товарищества и
взаимопомощи.
-оказание
помощи детям
при
выполнении
заданий и
упражнений в
разных
формах –
подсказки,
наводящие
вопросы
использование
интерактивной
доски.
Совершенств
ование
навыка
составления
предложений
из отдельных
слов
Развитие
связной речи
формирован
ие
внимательно
го и
бережного
отношения к
птицам.
Чудесно! Настала пора найти на
подносах третью коробочку,
которая располагается в левом
верхнем углу. Достаньте оттуда
содержимое. Это небольшое
задание каждому из вас. Прочтите
его. Кто может выполнить задание
без разъяснения – приступайте к
работе. (дети выполняют задания
(приложение 1)
разнообразные
индивидуальн
ые задания на
карточках
Совершенствов
ание связной
речи
1м.3
0с.
развитие
лексико-
грамматических
категорий
связной речи
Ребята, среди наших птиц на дереве
тоже есть дятел. Мы знаем, что он
любит трудиться, значит, дятел
трудолюбивый. Охарактеризуйте
остальных птиц, подберите для них
прилагательные:
Удод - Если у удода яркая окраска,
то он яркоокрашенный.
Сова — если у совы белые крылья,
то она какая? (белокрылая)
Лебедь — если лебедь плавает в
воде, то он какой?
(водоплавающий)
Журавль — если у журавля
длинные ноги, то он какой?
(длинноногий)
Ворона — если у вороны хитрый
ум, то она какая? (хитроумная)
Дрозд – если у дрозда звонкий
голос, то он какой? (звонкоголосый)
Воробей – если у воробья черная
грудка, то он какой? (черногрудый)
фронта
льная
подбор
определений
(сложных
прилагательны
х)
«хоровое
проговаривани
е»
метод
одобрения,
словесного
поощрения
активно
использовать
речевые
средства для
решения
познавательных
задач
Использование
«хорового
проговаривани
я» с целью
снижения
напряжения и
активизации
речевой
деятельности
неуверенных в
себе детей.
освоение
новых форм
словообразов
ания
формирован
ие
бережного
отношения к
птицам.
V. Подведение
итогов занятия
2м.3
0с.
Обобщение и
закрепление
полученных
знаний.
А сейчас я хотела бы узнать ваше
мнение. Подумайте, чем наше
занятие было полезным именно для
вас?
При ответе вы можете
воспользоваться подсказками на
доске:
фронта
льная
Метод
незаконченны
х предложений
уметь излагать
своё мнение и
аргументироват
ь свою точку
зрения и оценку
событий;
Осознание
учениками
значимости
полученных
результатов и
готовность
использовать
Каждый
ребенок
оценил
ценность
занятия для
его
личностного
Сегодня на занятии я научился….
На этом занятии я узнал, что…
Больше всего мне понравились
задания...
Мне было интересно на занятии,
потому что…
Я с заданиями справился легко, так
как….
Я захотел узнать больше о…
осознать
личностный
смысл учения.
их для
достижения
учебных
целей.
Стимуляция
высказывания
личного
мнения о
занятии и
приемах
работы.
развития.
VII. Рефлексия
2
мин
Оценка
эмоционального
состояния и
активности на
занятии
каждого
учащегося.
У нас осталась одна коробочка,
которую мы еще не открыли. Она в
правом нижнем уголке. Открывайте
коробочку (листики).
Предлагаю вам оценить, как вы
работали на занятии. Если вы
считаете, что не справились
заданиями – вешаете на дерево
красный листик.
Если вы считаете, что некоторые
задания были сложными, и вы
справились с небольшой помощью
– вешаете на дерево оранжевый
листик.
Если вы считаете, что с легкостью
справились со всеми заданиями –
вешаете на дерево желтый листик.
Я тоже повешу на дерево свой
листик.
Спасибо вам, ребята, за прекрасное
занятие! Я считаю, что сегодня вы -
большие герои! Мне было очень
приятно с вами работать!
До свидания!
фронта
льная
АМО
«Осенний
лист»
закрепить
положительную
мотивацию
на учебную деят
ельность.
Поддержание
позитивного
эмоционально
го настроя в
течение всего
занятия
Дети
закрепили
положительн
ую
мотивацию к
дальнейшим
занятиям.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренировочный вариант по русскому языку в формате ЕГЭ-2019 (с ответами)
- Презентация "Развитие речи. Текст. Признаки текста"
- Презентация "Учимся составлять план текста"
- Технологическая карта урока "Признаки падежных форм имен существительных"
- Технологическая карта урока "Буквы а–о в корне кас-кос" 6 класс
- Задания для проверки знаний "Мягкий знак разделительный и показатель мягкости" 2 класс