Открытый урок "Совершенствование речевых и орфографических умений" 2 класс
МБОУ «Большаковская СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку во 2 а классе
по теме: «Совершенствование речевых и орфографических умений»
Провела учитель начальных классов:
Басова В.А.
2014 г.
17 марта
2
Тема: Совершенствование речевых и орфографических умений
Цель: совершенствование письменных и устных речевых и орфографических умений
Задачи: учить пониманию темы, микротем текста, приучать задумываться над
последовательностью предложений. Создание связного текста по заданной тематике. Работа
над обогащением словаря, употреблением в устной и письменной речи изобразительных
средств выразительности. Знать признаки предложения и текста. Умение находить
орфографические задачи и применять правила проверки. Формирование коммуникативных
универсальных учебных действий: выбирать средства языка с учетом задач и ситуации
общения, создаваемого жанра; учитывать позицию партнера; участвовать в коллективном
обсуждении созданных текстов, слушать одноклассников, проявлять доброжелательное к
ним отношение; учиться планировать свои действия; осуществлять самоконтроль.
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Мотивация
4. Определения плана работы
5. Работа с текстом (парах)
6. Нахождение орфограмм и их решение
7. Определение темы текста и озаглавить
8. Итог урока. Достижение цели
9. Рефлексия
3
Ход урока
1. Орг. момент . Все ли приготовили для работы. поприветствовали гостей.
Психологический настрой.
Работа должна быть дружной. Выполним двумя руками солнышко (нарисовать в
воздухе круг, зайку). Тихо сели.
Прочитайте пословицу: «Грамоте учиться-везде пригодится.» в этом мы сегодня и убедимся.
2. Актуализация знаний
Игра «Закончи предложения»
- Наша речь бывает …. Письм., уст.
- Главный работник речи …….
- Из слов мы составляем …..
- Предложения выражают ……
- Из предложений, связанных одной темой, составляем ….
И сегодня на уроки это наши главные помощники.
3. Мотивация
Герои произведения Людмилы Зубковой Ох и Ах. Обратились к вам за помощью. Один из
героев был пессимист, другой – оптимист. Рисунки.
Пессимист - это человек, у которого всё на свете идёт к худшему, глядящий на всё мрачно.
Оптимист - это человек, который смотрит с большой радостью на жизнь и во всем видит положительное и
позитивное.
Запишите слова и покажите орфограммы.
- Кто из героев пессимист, а кто оптимист?
Доп. материал Слова «Ах, и ох» называют частью речи - МЕЖДОМЕТИЕМ. ОНА ЗДЕСЬ
ВЫРАЖАЕТ ЧУВСТВА.
4. Определить план работы
- Возьмите их текст и определите, какая им нужна помощь, в чём. Самое первое, что мы
видим это надо решить:
1 Орфографические задачи
2 Определить тему и озаглавить
И следующие задачи, которые у нас возникнут мы тоже поможем решить.
5.Работа с текстом. Прочитайте текст.
(работа у доски) Выписываем слова с орфографическими задачами, записать в тетрадь и
подобрать проверочные слова.
4
Текст
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать снег. В лесу вокруг деревьев появились
голубые воронки. Оно радостное, как будто согретое солнцем. А на пригорках первые
проталины. По нему плывут пушистые кучевые облака. Они вестники весны.
- Какие правила мы применили?
Прота
́
лина — место, где ста
́
ял снег и открылась земля. Обычно проталины наблюдают
весной.
1) Определите предмет речи (о чём?)
2) Назовите предложения о небе, о снеге.
Показ рис. Пронумеруем предложения цифрой 1.
Показ рис. № 2
3) Понятно ли, о чём и что говорит автор, продолжает ли, дополняет ли каждое
следующее предложение.
4) Озаглавим
- Что добавим в план нашей работы? (деление на два текста) Разделить отрывки.
Самостоятельная работа.
Записать текст о небе.
Подготовимся к пересказу первого текста. Для этого понаблюдаем за развитием мысли,
за построением предложений.
- Какими словами заменили слово «небо»?
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
(Доп.Задание. Дополните текст предложением) Весна видна повсюду.
Итог. – Почему друзья обратились к нам за помощью? Смог ли мы им помочь? Что мы
сделали? Решили мы наши задачи?
- Какую пословицу мы прочитали? Мы доказали это.
Помогли нам в решении проблем знания о нашей речи. Какую речь мы использовали?
Рефлексия. Если вам было легко помогать нашим героям на полях напишите слова-
междометия выражающие эмоциональное состояние «Ах», если трудно «Ох».
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг д . ревьев
по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое со?нцем. А на
пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые кучевые .блака. Они вес?ники
весны.
Приложение 1
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг
д . ревьев по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое
5
со?нцем. А на пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые
кучевые .блака. Они вес?ники весны.
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг
д . ревьев по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое
со?нцем. А на пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые
кучевые .блака. Они вес?ники весны.
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг
д . ревьев по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое
со?нцем. А на пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые
кучевые .блака. Они вес?ники весны.
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг
д . ревьев по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое
со?нцем. А на пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые
кучевые .блака. Они вес?ники весны.
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг
д . ревьев по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое
со?нцем. А на пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые
кучевые .блака. Они вес?ники весны.
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг
д . ревьев по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое
со?нцем. А на пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые
кучевые .блака. Они вес?ники весны.
Небо голубеет уже по-весеннему. Стал оседать сне. . (В) л . су вокруг
д . ревьев по . вились голубые воронки. Оно радос?ное, как будто согретое
со?нцем. А на пригорках первые проталины. По нему плывут пушистые
кучевые .блака. Они вес?ники весны.
Приложение 2
6
сне.
(В) л . су
д . ревьев
по . вились
7
радос?ное
со?нцем
.блака
вес?ники
8
Приложение 3
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
Небо … по-весеннему. Оно …, как будто … По нему … кучевые ...
Они вестники …
9
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Проверка безударной гласной" 2 класс
- Конспект урока "Написание слов со звонкими и глухими согласными" 4 класс
- Технологическая карта урока "Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода дательном падеже" 4 класс
- Конспект урока "Развитие речи. Текст - описание и текст - повествование" 3 класс
- Конспект урока "«Перед соловушкой стыдно» по В. Сухомлинскому" 4 класс
- Проверочная работа "Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным" 2 класс