Конспект урока "Развитие орфографических умений, связанных с изучаемым видом орфограмм (деепричастие)" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Развитие орфографических умений, связанных с
изучаемым видом орфограммеепричастие)»
(работает интерактивная доска)
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знания о деепричастии.
2. Вырабатывать умения правильно использовать в речи деепричастия.
3. Развивать навык безошибочного письма.
4. Формировать умения в частично-поисковой деятельности, самостоятельности.
5. Воспитывать взаимоуважение, любовь к русскому языку, чувство прекрасного,
творческого воображения
должны знать
1. Термины
2. Формулировки правил
3. Понимать стилисти-
ческую функцию
деепричастий
Задачи урока:
должны уметь
1. Опознавать деепри-
частие и деепричаст-
ный оборот в речевом
потоке.
2. Интонационно произ-
носить предложения с д.о.
3. Определять синтакси-
ческую функцию дее-
причастий и деепри-
частных оборотов
Ход урока
1. Организационный момент. Начнем урок с разминки. Сегодня это
орфоэпическая разминка. Конкурс дикторов.
Прочитать текст, соблюдая все орфоэпические нормы, т.е. нормы постановки
ударения. Это А1 из ЕГЭ по русскому языку.
( высвечивается на интерактивной доске текст)
Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включен. На столах уже стояли т рты и
отк поренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по
средам проводили здесь свой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в
декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело
наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеянно переставлял бокалы. И вот
появилась она. В лиловой тунпке из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица
была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем; но
девушка, избалованная мужским внимание, даже м льком не взглян ла на него.
Учитель: Отработайте дома правильное ударение.
Ребята, речь ваша- ваша визитная карточка. Прежде всего это показатель вашего владения
русским языком. А наш сегодняшний урок является продолжением работы по
совершенствованию вашей речи и вашей грамотности
2. Проверка домашнего задания.
Откройте TCP на стр. где вы выполняли домашнюю работу
(работает интерактивная доска)
А) Разбери по составу и выполни
словообразовательный разбор деепричастий
стуча
стучат
встречают
проводить
сказать
встречая
проводив
сказавши
2. Проверка глубины усвоения темы.
1. Контрольные вопросы:
Правила высвечиваются на мультимедиа.
- Что называется деепричастием?
- Как пишется не с деепричастиями?
- Как образуются деепричастия несовершенного и совершенного
вида?
- Что называется деепричастным оборотом?
- Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты?
2. Словарная диктовка (у доски с комментированием)
А). Не страшась, непобедимый, ненавидеть, неловкий, не опираясь, работа не
закончена, крайне не радостный, негромко, не переставая, шел не торопясь,
говорил не шутя, не законченный вовремя.
Б). Бок о бок, точь-в-точь, нежданно- негаданно, в насмешку, в диковинку. С
одним из слов составить словосочетание. Тип- примыкание.
3. Языковая разминка.
( на классной доске с комментирование после написания)
Цель:
Записать предложения под диктовку, объяснить орфограммы, выполнить виды
разбора.
1.Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье, и я, облизываясь,
смотрел на кипучие пенки.
2. Проснувшись довольно поздно, я увидел, что буря утихла.
3. Наконец, однажды утром Савельич вошел ко мне, держа в руках письмо.
Вывод:
в речи и выделять их запятыми
4. Развитие речи.
г
1. Прочитайте текст, определите стиль речи, тему текста и основную
мысль.
Стиль- художественный.
Тип- описание,
Тема- О чем этот текст? О ДЯТЛЕ, О РАБОТЕ ДЯТЛА
Основная мысль- Что автор хотел сказать? РАБОТА ЛЕСНОГО
ДЯТЛА, ПРЕРВАННАЯ ЛЮДЬМИ.
1) .Морозной смолой пахли подошвы деревьев, стволы опасно
уходили вверх, сплетались там ветвями и вливались в небо высоко над головой.
2) .Вдруг сверху послышался тревожный и сильный стук.
3) красном розовом шлеме на осине сидел черный дятел и долбил дупло.
4) .Заметив людей (1) он крикнул пронзительно (2) и (3)
расставив в воздухе бесшумные крылья (4) нырнул в еловый сумрак.
2. В 4 предложении назовите вариант ответа, в котором правильно указаны
все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
А) 1,2 Б) 1,3,4 В) 2,3 Г) 1,2,4
3. С. Р. Выпишите словосочетания (по 2 каждого), построенные по типу:
согласование, управление, примыкание.
Дайте характеристику каждому типу.
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Тест
1вариант 2 вариант
1. Найти словосочетание с деепричастием
A. предложенный геологами А закрытая дверь
Б. написал письмо Б. дописал доклад
B. запер на замок В. очищенный от грязи
Г. закрыв книгу Г. подготовив доклад
2. Какие морфемы указывают на деепричастие?
A. -л- А -евши Б.- я в Б. -авший
B. - явший В. -т- Г. -ну- Г. -уч-
3. Укажите деепричастие совершенного вида:
A. Расплетая косы А. легко скользя
Б. увлекая за собой Б. подписал документ
B. думая об этом В. разбрасывая одежду Г.
остановившись на ночлег Г. подстелив полотенце
4. В каких словах следует писать И?
А.увид...в А, услыш...в
Б. зате...вши Б. посе..
В. посе...в. В. постро...вшись
Г. замет...в Г. обид...вшись
5. Найди слово, которое соответствует схеме:
Приставка, корень, суффикс, суффикс, суффикс
A. грохочущ
ий Б.
задумавшись
B. испуганны
й Г.
заметивши
A. сгорбив
шись Б.
надвигалась
B, замирая Г,
разгораясь
Проверка: 1 вариант: 1-Г, 2-Б, 3-Г, 4-Г, 5-Б
1 вариант: 1-Г, 2-А, 3-Г, 4-В, 5-А
ОЦЕНКИ
6. ИТОГ урока, Определите, в какой кармашек из предложенных вы
могли бы поместить свою информацию о знаниях и умениях по теме:
«Деепричастие»
Тест
«Деепричастие»
1вариант
1. Найти словосочетание с деепричастием
A. предложенный геологами Б. написал
письмо
B. запер на замок Г. закрыв книгу
2. Какие морфемы указывают на деепричастие?
A. -л- Б.-яв
B. -явший Г. -ну-
3. Укажите деепричастие совершенного вида:
A. Расплетая косы Б. увлекая за собой
B. думая об этом
Г. остановившись на ночлег
4. В каких словах следует писать И?
A. у вид... в
Б. same...вши
B. посе...в.
Г. замет..
5. Найди слово, которое соответствует схеме:
Приставка, корень, суффикс, суффикс, суффикс
A. грохочущий Б. задумавшись
B. испуганный Г. заметивши