Конспект урока "Упражнения в написании слов с жи - ши. Развитие орфографических умений" 2 класс

Тема урока
Упражнения в написании слов с
жи-ши. Развитие орфографических
умений.
Предмет
Русский язык
Класс
2
Образовательная
система
«Школа 2100»
Автор
Набока Наталья Вячеславовна
Должность
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка
Тема: Упражнения в написании слов с жи-ши. Развитие орфографических
умений.
Цель: закрепить навыки правописания слов с сочетаниями жи ши;
Задачи: совершенствовать навыки обнаружения и написания сочетаний
жи и ши;
развивать орфографическую память, речь, внимание, умение
работать самостоятельно и в паре;
воспитывать доброжелательность, уверенность в своих силах,
интерес к поэтическому слову.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация к уроку, учебник
«Русский язык» 2 класс, карточки для работы в паре.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие на сказочный остров, где
происходят чудеса, волшебство. Путешествовать мы будем на пароходике.
2. Минутка чистописания.
-Нам принесли билеты на пароходик. Но получить билет сможет тот, кто
красиво напишет буквы.
Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы)
- Назовите эти буквы:
Ж А И Ш У Ы
- На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
- Составьте слоги из этих букв.
- Запишем на одной строке слоги с буквой Ж, а на другой с буквой Ш.
жа жу жи
ша шу ши
- Что заметили?
- Какая гласная оказалась лишней? Почему?
Кто догадался, какая тема урока? (ЖИ ШИ пиши с И).
Что же мы будем делать на уроке? (Учиться видеть и слышать орфограмму
в словах, применять правило при написании слов)
(На доске появляются таблички с темой и целью урока.)
- Молодцы! Вы все справились с заданием, все получают билеты.
3. Словарная работа.
-Пароходик отправляется от причала. Добраться от школы до причала мы
сможем на транспорте. Что это?
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
- На этой машине мы доберемся до причала.
Как вы понимаете значение этого слова?
МАШИНА это:
1) механическое устройство, совершающее полезную работу (швейная,
паровая, вычислительная и др.);
2) то же, что автомобиль;
3) у спортсменов: мотоцикл, велосипед.
- Расскажите про это слово.
(Ответ: в этом слове три слога МА-ШИ-НА, ударение падает на второй слог,
безударная гласная А – её надо запомнить, здесь есть сочетание ШИ.)
- Запишите слово МАШИНА и запомните его написание.
- Догадайтесь, характеристику какого звука в слове МАШИНА мы будем
давать? Не забудьте о теме и целях урока.
(Ответ: мы дадим характеристику звука «Ш», так как наша цель урока
повторить характеристику этого звука.) Ученик выполняет задание.
- Подберите однокоренные слова. (Устно)
(Ответ: машинка, машинист, машинный и др.)
- Докажите, что эти слова однокоренные.
(Ответ: одинаковый корень, имеют общее значение со словом машина.)
4. Работа по теме урока.
- Мы на причале! И отправляемся в путь. Чтобы пароходик отчалил –
напомните, пожалуйста, с каким правилом мы сегодня работаем?
Все вы знаете это правило. А я даже знаю стихотворение с нашим правилом.
Внимательно прослушайте стихотворение, постарайтесь запомнить слова с
ЖИ и ШИ.
Как напишешь ЖИ и ШИ?
Мне решительно скажи!
Лужи, жимолость, ежи,
Мыши, лыжи, камыши,
Все сочетания ЖИ и ШИ
Только с буквой И пиши! (9 слов)
Запишем слова, которые вы запомнили, в тетрадь. (Коллективная работа)
5. Физкультурная минутка.
Молодцы! Мы отправились в путь. Море спокойное, а вокруг рыб видимо –
невидимо. Встаньте все на ножи, отдохнём немножко. (проводиться
физминутка)
6. Упражнение на правописание слов с ЖИ и ШИ.
Вот мы на острове. Нас встречают пираты, и чтобы посетить остров нам
надо выполнить задание. (Работа с деформированными предложениями
«Слова перепутались»).
живут, ежи (картинка), в лесу.
растут, на ёлках, шишки (картинка).
душистые, цветут, на полянке, ландыши (картинка).
Составить предложения из слов на доске. Прочитать (доску закрыть)
Записать в тетрадь. Ученики получают карточки.
1. живут, ежи (картинка), в лесу.
растут, на ёлках, шишки (картинка).
душистые, цветут, на полянке, ландыши (картинка).
2. В лесу живут …….
На ёлках растут ……
На полянке цветут душистые ……. .
3. В лесу ж…вут еж..
На ёлках растут ш..шк…
На полянке цветут душ…стые ландыш… .
- Подчеркните сочетания жи-ши.
В 1 предложении выделите гласные буквы.
Во 2 предложении согласные буквы.
(взаимопроверка с доски)
7. Заключительный этап.
-Выполнили задание пиратов. Продолжаем путешествие. Но горы встают на
нашем пути, и мы по горам начинаем ползти. А горы все выше, а горы все
круче, а горы уходят под самые тучи. Что нам делать? Где-то здесь была
пещера Робинзона. А вот и он. (Учитель вывешивает на доску рисунок)
-Он может провести нас самой короткой тропинкой, но прежде нам надо
выполнить его задание.
Самостоятельная работа учащихся упр. 167 (запись слов на изученное
правило).
Коллективная проверка.
8. Психологическая разгрузка под музыку.
-Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться домой.
-Закройте глаза. Представьте, что мы плывём на пароходикеКругом
тихо-тихо, плещется вода.
Протяните руки вниз и ощутите на ладонях капельки воды.
Улыбнитесь им и мысленно покружитесь с ними…
Кружимся, кружимся, кружимся…
Откройте глаза, улыбнитесь. Наш пароходик причалил к пристани.
9. Итог урока.
-Над какой темой работали на уроке?
-Какое правило повторили?
10. Рефлексия.
-Что больше всего понравилось на уроке?
11. Словесная оценка детей.
- Мне было приятно работать с вами. Вы сегодня молодцы!
12. Запись домашнего задания.
Упражнение 159 (рекомендации).
Индивидуальные уровневые карточки сильным ученикам.