Конспект урока "Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?" 2 класс

УМК «Школа 2100»
Предмет: Русский язык
Автор учебника: Бунеев Р. Н., Бунеева О. В., Пронина О. В.
Класс:2
Тип урока: ОНЗ Урок разработан в технологии деятельностного метода
Учитель: Новикова С.В., учитель начальных классов МОБУ «Лицей № 4», высшая квалификационная категория
Тема урока: Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
Цель и задачи: наблюдение над словами – признаками; вырабатывать умения ставить вопросы к словам – признакам;
воспитывать интерес к русскому языку и потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в группах.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
1. Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности.
Звучит музыка «Вальс цветов» идет видео «Цветы»
Мы все любим красивое, потому что мы добрые, умные, трудолюбивые,
и сами можем творить красоту.
Мин. чистописания.
Откройте тетради по чистописанию:
щ щ щ (с проговариванием)
Девиз урока.
«Лучший способ изучить что-либо это открыть самому».
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- внутренняя позиция школьника
(Л);
- учебно-познавательная мотивация
(Л);
- планирование учебного
сотрудничества (К)
-умение слушать и понимать речь
других (К).
- Какие мы делаем шаги при открытии новых знаний? (понять «Что я не
знаю?», «Сам найду способ»)Смайлик очень доволен.
Чтобы не упустить ничего важного нужно спланировать свою
деятельность на уроке.
Составим план
1. Повторение
2. Пробное действие
3. Выясним, что мы не знаем
4. Найдем способ справиться с затруднением
5. Потренируемся.
6. Оценим свой труд
-Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).(Р)
2. Актуализация
и фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
-С чего вы начнёте работать? повторения знаний, которые нам
будут необходимы при открытии нового)
Орфографическая минутка.
Речка, Зорька, пушистый, камыши, резкая, зелень, яркое, долгие.
Придумайте задание.( Объяснить и обозначить орфограммы.)
Задание на пробное действие
Речка, Зорька, пушистый, камыши, резкая, зелень, яркое, долгие.
Задайте вопрос к каждому слову и определите часть речи.
-Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.(П)
-Представлять информацию в виде
таблицы. (П)
-Выявлять сущность, особенности
объектов. (П)
-На основе анализа объектов делать
выводы. (П)
-Обобщать и классифицировать по
признакам. (П)
- Уметь работать по коллективно