Конспект урока "Знаки препинания в конце предложения" 2 класс

Урок русского языка
Тема: Знаки препинания в конце
предложения
2 класс
УМК Школа России
Головинова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №1
Ст. Новопокровская
Краснодарского края
Тема: Знаки препинания в конце предложения.
Цель: развивать умения правильно оформлять предложение в письменной речи,
употреблять большую букву в конце предложения; точку, вопросительный,
восклицательный знаки – в конце;
учить распознавать предложения по интонации;
развивать речь через правильное построение ответов на вопросы.
Оборудование: мультимедийная презентация, использование доски с интерактивным
режимом, карта путешествия, карточки с заданиями, запись вопросов на листах, плакат с
упражнениями для глаз.
1. Орг. Момент
Цель: эмоциональный настрой на урок
Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока
2. Проверка дом. задания
Цель: обобщить имеющуюся информацию о предложении.
Сегодня у нас необычный урок. Мы вновь отправляемся в путешествие по
Королевству Предложения, где находятся разные государства. Нас будут на пути
поджидать разные задания на учебные правила. СЛАЙД 1
Путешественники всегда ведут записи. И мы тоже всё будем запоминать и записывать.
Запишем число и кл. работа
Давайте проверим вашу память
СЛАЙД 2 птицы. край, Птицы улетают в
улетают, тёплые тёплые края
- В каком столбике слова составляют предложение?
Вспомним всё, что вы знаете о предложении.
-Как на письме одно предложение, отделяется от другого?
-Почему в конце предложения поставили точку?
-Какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложения?
Тема нашего урока…. Прочитайте вопрос Почемучки, на который мы должны найти
ответ? Стр. 68 учебник.
СЛАЙД 3
3. Минутка чистописания
Цель: обобщить знания о гласных буквах, повторить правило о правописании
безударных гласных.
Давайте выберем вид транспорта, на котором будем путешествовать ( на доске карта)
Посмотрите на карту путешествия. На чём удобно путешествовать?
(Дети: на корабле)
Согласна, ведь перед вами три моря.
Давайте посмотрим на корабль?(экран)
-Что такое? (слайд, а там нет корабля) СЛАЙД 4
А вот и 1-е препятствие.
Подул ветер, появились волны с заданиями
- Какую букву вставим в слова?
В_ лна, м _ ря, в_ да
Звук о – рассказать о нём
Пальчиковая гимнастика СЛАЙД 5
О о О о Оо Оо
Оло оро ом ор ов
4. Словарная работа. СЛАЙД 6
Цель: повторить правописание безударных гласных непроверяемых ударением,
закрепить написание словарных слов, развивать умение составлять предложения и
отгадывать загадки.
.А вот ещё одно задание
Отгадать загадки, а отгадки записать в тетрадь самостоятельно..
Загадки: 1) Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу
Петух СЛАЙД 7
2) Верещунья белобока,
А зовут её …..
Сорока СЛАЙД 8
3) Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает
Воробей СЛАЙД 9
4) Чёрная, серая, крикливая
Старая, умная…. Ворона СЛАЙД 10
5) Хвост пушистый
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. Лисица СЛАЙД 11
4) Заворчал живой замок.
Лёг у двери поперёк
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. Собака СЛАЙД 12
Проверка словарных слов( ударение, безуд. гл.)
- Какие действия совершает собака? (лает, рычит, скулит, воет)
- Составьте предложение.( Собака громко лает.)
Запись с комментированием
Подчеркнуть главные члены предложения
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ( плакат с упражнениями для глаз)
Посмотрели вдаль сильно, поморгали, влево, вправо
Пальчик к переносице, « кто там?» сон.
5. Работа над н/м
Цель: развивать умения правильно составлять предложения и оформлять их на
письме, учит распознавать предложения по интонации
СЛАЙД 13
Появляется корабль
Проплывать будем мимо трёх морей ( корабль прикрепить на доску)
-Прочитать зашифрованные предложения
Воробей, обедал, где.
Море, как, красиво.
Птиц, ребята, увидели.
Составляют 1-е предложение
Воробей, обедал, где. СЛАЙД 14
-Составили.
-С какой интонацией произнесём?
-Какой знак поставим?
-ученик ставит знак (интеракт. режим)
Где обедал воробей?
- Спишите предложение
И вот мы проплываем мимо моря Вопросов ( корабль поставить)
Вопросительный знак задаёт вопросы.
ПЛАКАТ читаем: Кто? Кого? Откуда? На доске
Сост. 2-е предл.
Море, как, красиво. СЛАЙД 15
- Прочитайте
- Как прочитали? ( с восхищением)
- Что поставим в конце предложения?
-Ученик у доски ( !)
Как красиво море!
-Спишите.
Подплываем к Морю Восклицания
Восклицательный знак никогда не молчит
Оглушительно кричит
ПЛАКАТ Ура! Долой! Караул!( читают)
Птиц, ребята, увидели СЛАЙД 16
-Как произнесём?
- Что поставим в конце предложения?
Ребята увидели птиц
- у доски
-Под диктовку
Море Повествования
(Точка) Загораживает путь
Предлагает отдохнуть
Но чтобы корабли не потерпели крушение, вспомним три волшебных правила,
по которым поведём корабли
- Работа над правилом с. 69 Учебник
-Сколько частей в этом правиле?
- Найдите ответ когда ставится точка. (интонация сообщения в устной речи)
Вопрос ( вопросительная интонация )
Восклицательный знак (восклиц. интонация)
6. Закрепление изученного
Цель: закреплять умение правильно ставить знаки препинания в конце
предложения
Игра «Немое письмо» (Интерактивная доска) СЛАЙД № 17 Пустой
Я читаю предложение, а дети записывают только знаки, которые стоят в конце
предложения
Здравствуй, милая мамочка!
Я часто вспоминаю тебя, своих братьев, наш лес. Мне нравится учиться в школе.
Очень интересно на уроках русского языка. Что интересного в вашей жизни? Когда
мы увидимся? Как я по вам соскучился!
Проверка ( ! . . . ? ! )
-Поднимите руку кто ошибся
ФИЗМИНУТКА Чунга –чанга СЛАЙД 18
3) Игра на внимание (УСТНО)
Поставьте нужный знак ( встать и показать)( хлопок . ! прыжок ? наклониться
Русский народ сочинил мудрые пословицы и поговорки.
Ты любишь отгадывать загадки?
Кто быстрее прочитает скороговорку?
Молодец, Катя!
7. Работа по карточкам (на партах у каждого)
Дети собирали ягоды
Лес так красив
Как тебя зовут
- Списать предложения по рядам: 1 ряд - 1-е предл.
2 ряд – 2-е
3 ряд – 3-е
И поставить знак препинания в конце предложения
Проверка.
8. Итог урока
- Что выражает предложение?
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
-Какую роль играют в речи знаки?( помогают выразить мысли и чувства,
понимать речь.)
Сигнальные карточки ! . ? ( показать знаки)
Любите ли вы играть?
Такой вопрос покажется вам смешным.
Кто не любит играть?
Как здорово быть ребёнком! ( ещё можно Слайд 19)
И вот мы у сказочного Королевства Знаков Препинания. (ЗНАКИ):Вы с заданиями
справились, разрешаем беспрепятственно гулять по Королевству
Рефлексия
Цель: оценить свою работу на уроке
_ Кто доволен собой? А я считаю что вы … МОЛОДЦЫ!…. СЛАЙД 20
Уроку конец. Кто хорошо работал? Молодец!
Какое предложение?
7. Домашнее задание.
Упр. 124, правило с. 69