Урок математики во 2 классе "Совершенствование вычислительных умений. Решение Задач"
Тема урока: Совершенствование вычислительных умений. Решение
Задач.
Цели урока:
• Отрабатывать навыки сложения двузначного числа с однозначным с
переходом через разряд.
Развивать умение использовать два приема сложения чисел с переходом
через разряд, вычислительные навыки, внимание, память, мышление,
творческие способности.
Задачи:
закрепить новый приём сложения вида 26+7,
развивать логическое мышление, внимание, речь и воображение,
формировать навыки самоконтроля и самооценки, коммуникативные
умения
работать в парах;
воспитывать трудолюбие, интерес к знаниям, любознательность.
Уметь:
выбирать схему, которая соответствует условию;
решать задачи разными способами;
Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать других; строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои
мысли в устной форме, уметь работать в паре, в группе.
Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности; уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять тему урока с помощью учителя,
высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия.
Оборудование: листочки с номерами заданий для каждого ученика, снежки,
сигналы светофора, Снеговик.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
Добавить слова:
Вы пришли сюда …(учиться),
Не лениться, а … (трудиться).
Только тот, кто много … (знает),
В жизни что-то … (достигает).
Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните
хороших результатов.
А сейчас посмотрите все на доску, здесь записаны выражения: 2+9, 42+9, 3+8,
Разделите все выражения на две группы.
Почему так разделили, по какому признаку?
Какие выражения будут для вас более трудными? Почему? (потому что с ними
мало работали)
Значит чему мы сегодня будем учиться? (будем учиться складывать двузначные
числа с однозначными)
Зачем нам это надо? (чтобы считать, пригодится в жизни и т. д.)
И вот для того, чтобы достичь этих целей мы с вами отправляемся в Царство
зимы.
2. Актуализация опорных знаний
Введение в сюжет урока.
Зима – наш друг, большой и мудрый,
Не даст скучать и унывать.
Заставит вас считать и думать,
Всё повторять и закреплять.
-И сейчас для того, чтобы у нас было как можно меньше ошибок при
выполнении заданий, мы вспомним, чему научились раньше.
-Все задания вам приготовил снеговик, но он так торопился на встречу с вами,
что споткнулся и разбился (показываю).
- Давайте вернём ему первоначальный вид.
- Чтобы скатать первый ком, нужно выполнить первое задание. Поиграем в
игру «Верю, не верю». Я буду называть выражения с ответами, а вы, если
согласны со мной будете вставать, а если не согласны, сидеть на местах. Итак,
приготовились...
28 – 8 = 10
4см 1мм = 41мм
5дм 6см = 56дм
29 – 9 = 25
13 – 3 = 10
- Молодцы. У вас на партах лежат листочки с номерами заданий, на которых
вы будете оценивать свою работу. И вот сейчас каждый из вас под цифрой 1
нарисуйте тот кружок, который покажет, как вы справились с 1 заданием. Если
вы ни разу не ошиблись, значит, рисуете зелёный кружок, если 1-2 раза -
жёлтый, если больше двух ошибок, красный.
-А теперь, чтобы скатать второй ком, проведём «Математический диктант»
(один выполняет у доски, остальные в тетрадях)
1слагаемое 30, второе слагаемое 7, найдите сумму
Число 16 увеличьте на 1
Уменьшаемое 43 вычитаемое 3, найдите разность
43 – 3 = 40
Из 25 вычесть 25
25 – 25 = 0
Найдите сумму чисел 14 и 2
К 19 прибавить 1
20 уменьшить на 10
20 – 10 = 10
ВЗАИМОПРОВЕРКА
А теперь давайте проверим.
-Я рада, что вы справились с этой работой. Теперь на своих листочках под
цифрой 2 оцените свою работу, нарисуйте кружок соответствующего цвета.
Вот и второй ком у нашего Снеговика готов.
3. Выявление места и причины затруднения.
-Но в нашей жизни нам придется выполнять и более трудные вычисления.
-И для того, чтобы у нашего Снеговика получилась голова, выполните
следующее задание.
-Вы пришли в школьный буфет. Посмотрели, что там продают, выбрали и
решили купить пиццу за 18 рублей и пирожок с капустой за 7 рублей. Скажите
мне, пожалуйста, сколько денег вам понадобится?
– Знаешь как решать, иди и покажи. ( 18 + 7= 25; 18 + 7= 25; и т.д.
-Труднее решать? (да)
Справились с заданием? На своих листочках под цифрой 3 оцените свою
работу, нарисуйте кружок соответствующего цвета.
- Теперь у нашего Снеговика есть голова.
Построение проекта выхода из затруднения.
Работа с учебником.
А сейчас давайте откроем учебники на стр. 98 и посмотрим в № 292 как
решали Миша и Маша.
5. Реализация построенного проекта.
– Для того , чтобы у нашего Снеговика получились руки и ноги. Давайте
ещё решим несколько выражений, чтобы запомнить (один у доски)
; (по времени)
– А зачем нам нужно решать такие выражения?
– Где это в жизни может пригодиться?
(прикрепляю руки и ноги к Снеговику) Оцените свою работу, на листочках под
цифрой 4 нарисуйте кружок нужного цвета.
Наш Снеговик почти готов!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с задачей.
– Но чего-то ещё не хватает у Снеговика? (шляпы)
– Чтобы наш Снеговичок был в шляпе на этой же странице мы должны с
вами поработать с задачей № 293
а) читаем;
б) рассуждаем над условием задачи;
в) выбираем схему; (чертёж на доске) каждый из учеников по одному выходят
к доске и под выбранной схемой ставят галочку.
– Объясните, почему выбрали именно эту схему? Хорошо.
– А теперь давайте попробуем ответить на вопрос задачи.
г) выбираем 1 действие;
д) 2 действие.
Пишем ответ (прикрепляю шляпу)
– Молодцы, Снеговик говорит вам спасибо и предлагает выполнить такое
задание:
Работа с геометрическими фигурами (фигуры на партах)
Задание: определи, о какой геометрической фигуре идет речь?
1 группа:
Эта фигура имеет 4 прямые угла и 4 стороны, равные друг другу.(поднимают
фигуру)
2 группа:
Эта фигура имеет 3 стороны и 2 угла.
3 группа:
Как называется фигура, у которой 4 прямые угла и равные только
противоположные стороны?
– Молодцы! Оцените свою работу, под цифрой 5 нарисуйте свой кружок.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (по времени)
– Выполнять работу будем по вариантам (показываю, где ,чей вариант)
– На доске записаны выражения. Вы должны найти значение каждого
выражения, после того, как вы выполните работу, подойдёте со своей
тетрадью вот к этой парте. Здесь на листочках верное решение всех
выражений и 1 варианта и второго. Проверив своё решение, вы садитесь на
своё место и оцениваете себя. Если всё выполнено верно, рисуете себе в
оценочный лист зелёный кружочек, есть 1-2 ошибки, жёлтый, а если больше 2
ошибок- красный.
1вариант 2 вариант
8. Итог урока.
- Ну, а сейчас, давайте-ка вспомним, достигли ли мы нашу цель, научились ли
лучше решать новые выражения? Посмотрите на свои оценочные листы и
скажите.
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке:
Я узнал …
Я научился …
Я умею …
9. Рефлексия.
А сейчас вы поиграете со Снеговиком в снежки.
У вас на столе лежат снежки, на них вы должны показать своё настроение.
Улыбка – значит хорошее настроение, как и в начале урока было. Если было
грустно, то улыбка грустная
Прикрепите свои снежки к Снеговику.
Молодцы!
А своё настроение я комментирую дружбой. Мне очень приятно было с вами
работать. Молодцы. А оценку вам Снеговик всем ставит 5.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Угол. Виды углов. Углы многоугольника" 2 класс
- Презентация "Сумма и произведение" 2 класс ПНШ
- Урок математики в 3 классе "Углы. Сравнение углов"
- Урок математики во 2 классе "Письменное вычитание вида 74 – 31. Решение задач"
- Презентация по математике "Задания при работе с палочками"
- Диагностика уровня сформированности УУД по входной контрольной работе