Конспект к уроку математики в 3 классе «Решение простейших уравнений на основе свойств верных равенств»
ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная»
Конспект урока математики
в 3 классе
Тема: «Решение простейших уравнений на
основе свойств верных равенств»
Подготовила Мельникова Елена Федотовна
учитель начальных классов
г. Костанай, Казахстан
2013
Тема: Решение простейших уравнений на основе свойств верных
равенств.
Цели:
обучающая: формирование умения решать уравнения, используя свойства
верных равенств; закрепление умений сравнивать числовые
выражения, решать задачи разных видов;
развивающая: развивать вычислительные навыки, познавательные
способности;
воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к изучаемому
предмету, здорового образа жизни, осознания необходимости
укреплять своё здоровье.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
репродуктивный, проблемный, игровой, работа с книгой.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Оснащение урока: компьютер, презентация, карточки с заданиями.
Форма проведения: Путешествие в сказку «Снежная королева».
I. Организационный момент. Слайды 3 - 4
- Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в сказку. Закройте глазки.
«Крибле, крабле. Бумс»! Откройте глазки.
- В какую сказку мы попали? Кто написал сказку «Снежная королева?
С чего начинается сказка?
-Итак, Снежная королева увезла Кая в своё снежное царство и Герда
отправилась за своим названым братом.
Давайте поможем Герде.
II. Сообщение темы. Постановка целей и задач урока. Слайды 1-2
III. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа (на доске)
1) Реши задачу.
Швея сшила 4 платья, расходуя на каждое по 5 метров ткани и 10
костюмов, расходуя на каждый по 4 метра ткани. Во сколько раз
больше швея израсходовала ткани на костюмы, чем на платья?
2) Реши задачу.
В детский сад привезли 72 килограмма яблок, это в 8 раз больше,
чем груш. Сколько всего килограммов фруктов привезли в детский
сад?
3) Найти периметр и площадь прямоугольника, длина которого равна
12 см, а ширина в 4 раза короче.
Индивидуальная работа по карточкам на местах
4) Реши задачу разными способами.
Ваня купил 7 карандашей и 2 ластика по 8 тенге. Сколько всего
денег он заплатил?
5) Реши задачу разными способами.
42 саженца вишни и 28саженцев сливы рассадили в 7рядов. По
сколько саженцев в каждом ряду?
6) Ширина огорода прямоугольной формы 10 метров, а длина на 4
метра больше. Сколько метров штакетника понадобится, чтобы
поставить забор вокруг огорода? Чему равна площадь огорода?
7) Найди значения выражений.
578 + 245 – (831 –579)
(928 – 639) + (747 – 369)
Проверка:
823 252
578 + 245 – (831 –579) = 571
289 378
(928 – 639) + (747 – 369) = 667
2. Устные вычисления. Фронтальная работа с классом
По пути в царство Снежной королевы Герда встретила ворон. Они захотели
помочь девочке. Но сначала она должна ответить на вопрос задачи.
1) Решение логической задачи. Стр. 187 № 12 – на экране, Слайды 5- 6.
2) Умножение и деление чисел, оканчивающихся 0. Стр. 187 № 4 – на экране,
слайды 7 – 8.
- Вороны отвели Герду к принцу и принцессе. Они
тоже пожалели Герду и дали ей золотую карету,
шубку, шапку и муфточку, чтобы Герда не замёрзла,
ведь она отправлялась на север, где очень холодно. Но
за это Герда должна была выполнить задание.
3) Сравнение выражений. Объяснение, почему выбран данный знак. Стр. 187
№ 5. (на экране) Слайды 9 - 10
- Кого Герда встретила в лесу?
- В лесу Герда встретила разбойников. Они отобрали у
неё золотую карету. Но кто пожалел Герду?
- Маленькая разбойница пообещала помочь девочке, но с
условием, что она выполнит задание.
- Как помогла Герде маленькая разбойница?
3. Подготовка к восприятию нового материала.
1) С каким свойством верных равенств познакомились на прошлом уроке?
Слайды 11 - 12
Если обе части верного равенства умножить или разделить на одно
и то же не равное нулю число, то получится верное равенство.
На одну чашу весов
положили три упаковки
печенья одинаковой
массы, а на другую – три
гири, по 200 г каждая.
Чаши весов
уравновесились. Найди
массу одной упаковки
печенья.
Сравни:
640 : 8 560 : 8
31 . 3 32 . 3
16 . 6 14 . 6
42 . 4 42 . 5
90 : 10 900 : 100
50 . 3 51 . 3
>
<
<
<
=
<
Вычисли:
300 . 2 = 720 : 8 =
500 : 5 = 800 : 4 =
420 : 7 = 450 : 90 =
320 : 4 = 240 : 60 =
70 . 8 = 40 . 10 =
45 . 5 = 60 . 9 =
600
100
80
60
560
225
90
200
5
4
400
540
- Герда, преодолев все препятствия, пришла к замку Снежной королевы.
Но и здесь её ждали испытания. Чтобы попасть в замок, необходимо
сначала найти значение выражений и сделать вывод. Слайд 13
2) Найти значение выражений, сделать вывод. (стр. 186
№ 1 - на экране) Слайды 14 - 15
Если любое число разделить, а потом
умножить (умножить, а потом разделить)
на одно и то же число, то получится данное
число.
IV. Работа по теме.
- А в это время в замке Снежная королева пыталась заморозить сердце Кая.
Она дала ему задание: решить уравнение, применив свойства верных равенств. А
вы умеете так решать уравнения? Что же нам делать? Слайд 16
1. Объяснение. Решение уравнений на основе свойств верных равенств.
Слайды 17 – 18
Реши уравнения на
основе свойств верных
равенств
Х : 8 = 4 умножим обе
части равенства на 8
Х : 8 . 8 = 4 . 8
Х = 4 . 8
Х = 32
32 : 8 = 4
2. Закрепление. Комментированное управление у доски.
Х . 3 = 27 х : 9 = 4
Х . 3 : 3 = 27 : 3 х : 9 . 9 = 4 . 9
Х = 27 : 3 х = 4 . 9
Х = 9 х = 36
9 . 3 = 27 х : 9 = 4
- А у Кая уже новое задание. Не дадим Снежной королеве заморозить его сердце.
Поможем Каю решить уравнения. Слайд 19
3. Закрепление. Работа в парах: х . 7 = 28 х : 6 = 4 .
V. Повторение и закрепление пройденного материала. Работа в группах.
Ребята, кто из вас занимается в спортивных секциях?
Для чего вы это делаете?
Почему так необходимо заниматься спортом, физкультурой и делать
утреннюю зарядку?
- Выполнив задание, Герда попадает в замок Снежной королевы. Но Кай не узнаёт
её. Сердце мальчика уже стало замерзать. Нужно срочно решить задачу, чтобы
его сердце оттаяло.
• Реши уравнение на
основе свойств верных
равенств
х . 5 = 30 разделим обе
части равенства на 5
Х . 5 : 5 = 30 : 5
Х = 30 : 5
Х = 6
6 . 5 = 30
Найти значения выражений
15 : 3 . 3 =
9 . 4 : 4 =
27 : 9 . 9 =
8 : 2 . 2 =
а : 4 . 4 =
Х . 5 : 5 =
15
9
27
8
а
х
1. Решение задачи на стр. 187 № 8. Слайд 20
Мальчиков - ? ч., 5 к. по 16 ч. ? ч.
Девочек - ? ч., 4 к. по 16 ч.
Решение
80 64
1 способ: 16 . 5 + 16 . 4 = 144 (ч.)
2 способ: 16 . (5+ 4) = 144(ч.)
Ответ: 144 ребёнка занимается в спортивном лагере.
- Молодцы, ребята, вы помогли растопить сердце Кая. Кай и Герда возвращаются
домой. Но Снежная королева отправляется в погоню. И вот она уже совсем
близко. Срочно надо решить следующую задачу.
2. Решение задачи Стр. 187 № 9. Слайд 21
Длина б.д. – 18 м, это 1/5 Р.
Р = ? м
Р = 18 . 5 =90 (м)
- Снежной королеве не удалось догнать детей и она отправила в погоню бурю и
холодный северный ветер, чтобы они заморозили Кая и Герду.
3. Проверка деления с остатком (устно). Стр. 187 № 11. Слайд 22
- Герда и Кай благополучно возвратились домой. А помогли в этом им вы, ребята,
ваши знания, умения, сплочённость и доброта. Слайд 23
VI. Домашнее задание: стр. 187 № 6, 7. Слайд 24
VII. Итог урока. Рефлексия.
Чему научились на уроке?
Что узнали новое?
О чём бы вы хотели узнать больше?
Оцените свою работу на уроке.
Покажите сигнальной карточкой, какое у вас настроение? Объясните, почему
вы выбрали этот сигнал?
Литература:
1. Х. К. Андерсен «Снежная королева». Сказки и истории. М., 1987 г., с. 494
2. Учебник «математика», 3 класс, Алматы, «Атамура», 2010 г.
Слайд 25
Интернет – ресурсы
http://jpuz.ru/public/5368/4438103512ed740f5a6fba.jpg
http://900igr.net/datai/obschestvoznanie/Prava-cheloveka/0014-035-Snezhnaja-koroleva.jpg
http://stat17.privet.ru/lr/0a02693d6b8ded192101a08449fdb448
http://www.playcast.ru/uploads/2014/02/15/7461614.jpg
http://img01.chitalnya.ru/upload2/332/2f66933b9d75b0b75f3d06a786f8da62.jpg
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Здоровьесберегающие технологии на уроках математики"
- Рабочая программа по математике в 6 класс к УМК Виленкина Н.Я. 7 часов в неделю
- Презентация "Работа над задачей. Поиск закономерностей" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "Удивительный лист Мебиуса" 7 класс
- Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы с игровой мотивацией
- Презентация "Квадратный корень из произведения"