Урок математики в 5 классе по теме "Решение задач с помощью уравнений"

Урок математики в 5 классе по теме «Решение задач с помощью уравнений»
Цели урока:
Знать алгоритм решения уравнений. Уметь решать задачи с помощью уравнений,
выделяя три этапа математического моделирования.
Развивать умение анализировать, логическое мышление, грамотную
математическую речь.
Формировать у учащихся положительную мотивацию учения, аккуратность
математических записей, умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические материалы:
1. Виленкин Н. Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений. – М.: Мнемозина, 2013.
2. Дорофеев Г. В., Петерсон Л. Г. Математика. 5 класс. – М.: Издательство «Ювента»,
2011.
3. Компьютерная презентация урока.
Ход урока:
1. Мотивирование к учебной деятельности
Слайд №2
«Ребята! Сегодня цель нашего урока – научиться решать задачи с помощью уравнения.
Слайд 3
Мы научимся решать задачи с помощью уравнения, выделяя три этапа математического
моделирования. Вы уже умеете решать задачи по действиям, но это не всегда удобно и
рационально. Другой способ – составление уравнения»
«Откроем тетради, запишем тему урока»
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии
Слайд 4 «Мы начнем с разминки»
3. Открытие нового знания
Слайд №5.
«Все процессы и объекты, находящиеся вокруг нас, мы рассматриваем как
математические модели. Существуют три этапа математического моделирования.
Решая задачи в 4 классе, с чего вы начинали (рисовали схемы, исходя из условия задачи),
т.е. переводили текст задачи на математический язык и получали математическую модель
ситуации.
Такой математической моделью и является составленное уравнение это 1 этап –
составление математической модели.
Затем приступают к решению уравнения, т.е. решению математической модели 2 этап.
А когда уравнение решено – 3 этап ответ на вопрос задачи.
Таким образом, чтобы решить задачу, что необходимо сделать?
Слайд №6, №7.
«Рассмотрим решение задачи №1 на экране, кстати, сегодня мы все задачи возьмем из
сказки «Царевна – лягушка».
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Слайд №8.
«Прочитайте задачу №.
Что мы делаем на первом этапе математического моделирования?
Что известно в задаче?
Что принимаем за х?
Слайд №9
«Решить полученную математическую модель самостоятельно, а один учащийся запишет
решение и ответ на вопрос задачи за отворотом доски».
5. Физминутка
(проводит физорг класса)
Дети, повторяйте: хлопать начинайте,
Дружно наклоняйтесь. Дружно покачайтесь.
Вместе покивайте, вместе поморгайте,
Ручки вы потрите, ручкой помашите!
(Читает стишок и все вместе выполняют то, что в нём говорится)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Слайд №10, №11
Прочитайте задачу №3, самостоятельно решите ее, выделяя три этапа математического
моделирования. Затем выполним самопроверку, проверяя решение по образцу.
Слайд №12, №13
Задачу №4 прочитайте и математическую модель запишите в виде таблицы.
Решите уравнение и запишите ответ.
7. Включение в систему знаний и повторение
Слайд №14
Задачу №5 решите самостоятельно, а затем выполните взаимопроверку.
Слайд №15.
8. Домашнее задание:
Петерсон, глава 1, п. 2, №146 (1-4), задача №6. Слайд №15.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Слайд №16.