Конспект к уроку математики в 3 классе по теме: "Сравнение объёмов фигур"
ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная»
Конспект урока математики
в 3 классе
«Сравнение объёмов фигур»
подготовила
учитель начальных классов
Мельникова Елена Федотовна
г. Костанай
2014
Сравнение объёмов фигур.
Цели:
обучающая: формирование понятия об объёме, умения сравнивать объёмы
разных предметов, применять полученные знания при решении
задач;
развивающая: развивать вычислительные навыки, умения решать задачи
разных видов, умение рассуждать, доказывать, развивать
познавательные способности;
воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к изучаемому
предмету.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: нестандартный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-
поисковый, проблемный.
Формы работы: фронтально-индивидуальная, парная, групповая.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний. Слайд 2
• К нам в класс принесли говорящее письмо. Давайте посмотрим от кого
оно. Обратный адрес: Деревня Простоквашино. Ребята, от кого это письмо?
Слайды 3-4
• Кто написал серию историй о Дяде Фёдоре, Матроскине и Шарике?
Слайд 5
• Давайте посмотрим, что в письме? Ой, кто это? (галчонок Хватайка)
Слайд 6
Дядя Фёдор прислал галчонка к нам на урок с заданием.
1. Математический диктант. Слайды 7-8
• 9 увеличить на 8;
• Значение разности чисел 38 и 8 увеличить в 2 раза;
• Значение суммы чисел 57 и 3уменьшить в 6раз;
• 54 уменьшить на 6;
• На сколько единиц 72 больше, чем 8?
• Во сколько раз 56 больше, чем 7?
• Найти 1/6 часть от числа 30;
• 1/3часть числа равна 9. Запиши число.
• Частное чисел 63 и 9 увеличить в 2 раза, прибавить 6, умножить на 5 и
разделить на 1.
Взаимопроверка Слайд 9
17 60 10 48 на 64 в 8раз 5 27 100 (на экране)
2. Преобразование именованных чисел.
(Дядя Фёдор готовится к контрольной работе) Слайд 10
• Сколько см в 1 метре?
• Сколько дм в 1 метре?
• Сколько см в 1 дм?
Слайд 11
4 м 2 см = см 178 см = м см
5 м 4 дм = см 309 см = м см
825 см = м дм см 486 см = дм см
3. Индивидуальная работа.
1) В городском парке посадили 64
2) Реши задачу.
сосны и 8 берёз. Во сколько раз
В детский сад привезли 36
сосен больше, чем берёз?
литров молока, а сметаны в 9 раз
меньше. Сколько всего литров
молочных продуктов привезли в
детский сад?
3) Найти периметр и площадь
4) Реши задачу.
прямоугольника, длина которого
На пошив платьев швея
равна 15 см, а ширина в 5 раз
израсходовала 36 метров ткани, а
короче.
на пошив фартуков на 9 метров
меньше. Сколько всего метров
Чему равна сторона квадрата с
ткани израсходовала швея?
таким же периметром?
III. Музыкальная физминутка под музыку «Кабы не было зимы»
Слайд 12 У Дяди Фёдора каникулы.
IV. Сообщение темы. Постановка целей и задач урока. Слайды 13 - 14
V. Работа по теме.
Слайд 15
- Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик сели пить чай.
- Что можно сказать о вместимости кружек, из которых они пьют
чай?
- Как вы думаете, что такое объём?
1. Объём - величина в длину, высоту и ширину, (словарь Ожегова) Слайд 16
2. Сравнение объёмов. Слайды 17 - 23
Вывод: иногда невозможно на глаз сравнить объёмы ёмкостей. Например:
широкая и низкая чашка и узкая высокая кружка.
3. Стр. 160 № 1, стр. 161 № 6. Оперативный контроль. стр. 162 № 13.
Составление, преобразование и решение задач по краткой записи.
Слайды 25 - 26
1) Составление, преобразование и решение задач по краткой записи.
(записываются только решения и ответы).
2) Составить, решить задачи. Сравнить. Почему решаются разными
действиями?
3) Во второй задаче изменить вопрос так, чтобы она была составная.
Слайды 26 - 27
4) Решить задачу.
5) Составить и решить задачу. Сделать вывод. Слайд 28
Слайд 29
• Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого,
надо большее число разделить на меньшее.
VI. Закрепление. Решение составных задач
1. Стр. 161 № 8 Слайд 30
Кот Матроскин стал фермером. В понедельник он продал 20 л молока,
во вторник в 2 раза меньше, чем в понедельник, а в среду на 16 л
больше, чем во вторник. Сколько литров молока продал кот Матроскин
за три дня?
В понедельник – 20 л
Во вторник - ? в 2 раза меньше ? л
В среду ? на 16 л больше
1) 20 : 2 = 10 (л) – во вторник
2) 10 + 16 = 26 (л) – в среду
3) 20 + 10 + 26 = 56 (л) – всего
выражение : 20 + 20 : 2 + (20 : 2 + 16) = 56 (л)
Ответ: 56 литров молока продал Матроскин за 3 дня.
2. Стр. 161 № 9. Работа в группе. Слайд 31
Дядя Фёдор, пёс Шарик и кот Матроскин сварили компот к приезду
мамы и папы. Получилось 4 банки компота по 2 л с малиной, 3 банки
по 3 л с ежевикой и 2 банки по 5 л с яблоками. Сколько всего литров
компота сварили друзья?
С малиной - ? л, 4 б. по 2 л
С ежевикой - ? л, 3 б. по 3 л ? л
С яблоками - ? л, 2 б. по 5 л
1) 2 . 4 = 8 (л) – с малиной
2) 3 . 3 = 9 (л) – с ежевикой
3) 5 . 2 = 10 (л) – с яблоками
4) 8 + 9 + 10 = 27 (л) – всего
Выражение: 2 . 4 + 3 . 3 + 5 . 2 = 27 (л)
Ответ: 27 литров компота сварили всего.
VII. Итог урока. Слайд 32
VIII. Домашнее задание: стр. 161 № 7,10,12. Слайд 33
Литература:
1. Учебник «Математика» 3 класс, Алматы «Атамура», 2010 г.
2. Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Интернет – ресурсы:
Галчонок http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-12_2/13548127031069.jpg;
конверт: http://vecart.ru/wp-content/uploads/2012/04/envelope_9.jpg;
Привет из Простоквашино
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/71/384/71384143_1298937662_1278018930_pr
ostokvash_priv.jpg;
Каникулы в Простоквашино http://media.nn.ru/data/forum/files/2012-03/47407929-
69824-433896-19-obl-l.jpg;
Чаепитие http://www.tvzavr.ru/cache/620x348/7622.jpg;
Матроскин и Коровка
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/71/384/71384147_1298936665_66482.jpg;
http://www.gorodoktoys.ru/files/codeimage/14476.jpg;
http://www.mir4you.ru/files/images/news1825/prostokvashino.jpg;
http://www.mir4you.ru/files/images/news1825/prostokvashino.jpg;
Математика - еще материалы к урокам:
- Урок математики 1 класс "Дециметр"
- Контрольная работа по теме "Объем" 4 класс Система Занкова
- Рабочая программа по математике 3 класс ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ
- Календарно-поурочное планирование по математике 1 класс
- Интерактивное обучение на уроках математики
- Технологическая карта урока математики в 1 классе "Знакомство с задачами на нахождение целого или части"