Технологическая карта урока математики в 6 классе (ФГОС) по теме "Осевая симметрия" с презентацией

Кировское областное государственное общеобразовательное
бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов
пгт Юрья Кировской области
Технологическая карта урока математики
«Осевая симметрия»
Сухогузова Альфия Михайловна,
учитель математики
пгт Юрья
2015 г
Технологическая карта урока математики в 6 классе «Осевая симметрия».
Предмет
Математика
Класс
6
Тема урока
Осевая симметрия
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.
Цели
1. Образовательная: через понятие осевой симметрии показать связь между литературой, живописью,
архитектурой, расширить представления учащихся о серах применения математики,
2. Воспитательная: содействовать развитию культуры речи, сотрудничества, воспитывать чувство
ответственности за совместный труд,
3. Развивающая: развивать умение выдвигать гипотезы, анализировать, делать выводы, доказывать и
опровергать предположения.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные
Метапредметные
понимать, что такое осевая и центральная
симметрии, находить признаки симметрий в
объектах живой и неживой природы,
математических моделях.
регулятивные - уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью
учителя, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей,
оценивать правильность выполненных
действия на уровне адекватной оценки,
вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе
оценки и учета характера сделанных ошибок:
высказывать свое предположение;
коммуникативные - уметь оформлять свои
мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других, совместно договариваться о
правилах поведения при работе в группе;
познавательные - анализировать объекты с
целью выделения существенных признаков,
выдвигать гипотезы
Основные понятия, изучаемые на уроке
Осевая симметрия, симметричные фигуры, ось симметрии
Организационная структура урока.
эта
па
Этап урока
УУД
Деятельность
Вре
мя
учителя
Учащихся
1
Мотивация
Войдя в кабинет, вы, конечно же, обратили внимание на рисунки,
которые рисовали не так давно (фигуры, имеющие центральную
симметрию). Вспомните, какое математическое понятие
отображено на них.
Это центральная симметрия. Какие фигуры называются
центрально-симметричными?
Рассмотрим другие изображения (приложение 1). Каким
свойством обладают фигуры на рисунках? (симметричны
относительно прямой) Прямую называют осью. О какой симметрии
пойдет сегодня речь?
Личностные:
смыслообразование.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
выявление,
идентификация
проблемы.
Приветствие,
постановка
проблемы
Ответы на
вопросы.
Выдвижение
предположени
я о теме урока
3
мин
2
Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
(Презентация слайды 1-5)
В древности слово симметрия употреблялось как «красота»,
«гармония» (то есть соразмерность). Известный немецкий
математик Герман Вейль дал определение симметрии так:
«Симметрия является той идеей, с помощью которой человек
веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и
совершенство».
Человеческое творчество во всех его проявлениях тяготеет к
симметрии. Французский архитектор Ле Корбюзье писал в своей
книге «Архитектура ХХ века»: «Человеку необходим порядок: без
него все его действия теряют согласованность, логическую
взаимосвязь. Чем совершеннее порядок, тем спокойнее и
увереннее чувствует себя человек».
На сегодняшнем уроке мы попытаемся раздвинуть рамки наших
представлений о симметрии, покажем ее применение в
литературе, архитектуре, живописи.
Л.: личностное
самоопределение.
Р.: волевая
саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, способность к
волевому усилию –
выбору в ситуации
мотивационного
конфликта и
преодолению
препятствий.
П.: поиск и выделение
необходимой
информации; синтез
как составление целого
из частей, в том числе
самостоятельное
достраивание,
восполнение
недостающих
Комментирует
презентацию.
Слушают
учителя
2
мин
компонентов;
К.: принятие решения и
его реализация.
3
Первичная проверка понимания.
Задания в группах.
1. Определите фигуры, имеющие ось симметрии, есть ли среди
них фигуры, имеющие более одной оси симметрии? (на партах
модели геометрических фигур приложение 2)
2. Определите, какие буквы имеют вертикальную,
горизонтальную, обе оси симметрии, или не имеют
симметрии, распределите их в соответствующие группы.
(на партах – буквы русского алфавита на магнитной основе для
последующего прикрепления их к доске).
В русском языке есть симметричные слова – палиндромы, которые
можно читать одинаково в двух направлениях, например, слово
ШАЛАШ
3.Найдите еще слова-палиндромы. Определите, где проходит
ось симметрии
Сведение красоты только к симметрии ограничивало богатство ее
внутреннего содержания, лишало красоту жизни. Истинную красоту
можно постичь только в единстве противоположностей.
Симметрия воспринимается нами как покой, скованность,
закономерность, тогда как асимметрия означает движение,
свободу, случайность.
Чтобы убедиться в этом рассмотрим фарфоровую статуэтку работы
художника С.С.Пименова «Водоноска». На сарафане девушки
вышивка изогнулась, фигура потеряла симметрию, но приобрела
движение. (Слайд 6)
Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Особенно
блистательно использовали симметрию в архитектурных
сооружениях древние зодчие. Симметрия стала олицетворением
закономерности, целесообразности, красоты.
Рассмотрим некоторые сооружения с точки зрения симметрии
(Слайды 7-9)
ЭРМИТАЖ в Санкт-Петербурге (от франц. ermitage — место
Л.: оценивание
усваиваемого
содержания.
Р.: контроль,
коррекция, оценка.
П.: рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и результата
действия.
К.: планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками –
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия,
постановка вопросов –
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации,
разрешение
конфликтов –
выявление,
идентификация
проблемы, поиск и
оценка способов
разрешения конфликта,
принятие решения и
его реализация,
Дает задания
группам,
контролирует
работу
учащихся.
Организует
проверку
выполнения
задания.
Работа с
моделями,
выявление
геометрически
х фигур,
имеющих ось
симметрии.
Распределяют
буквы по
группам в
соответствии с
расположение
м оси
симметрии.
Находят и
демонстрируют
слова
полиндромы
10
мин
6
мин
4
мин
1
мин
2
мин
уединения), один из крупнейших в мире художественных и
культурно-исторических музеев. Возник в 1764 как частное
собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. (Растрелли)
ПЕТРОДВОРЕЦ город в Российской Федерации, Ленинградская обл.,
расположен в 29 км к западу от Санкт-Петербурга.
ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР в Санкт-Петербурге, памятник позднего
русского классицизма. Построен в 1818-58 по проекту А. А.
Монферрана,
АДМИРАЛТЕЙСТВО, здание Главного Адмиралтейства в Санкт-
Петербурге — выдающийся памятник русской архитектуры.
Заложено в 1704 как корабельная верфь
КАЗАНСКИЙ СОБОР в Санкт-Петербурге, памятник архитектуры
русского классицизма. Построен архитектором А. Н. Воронихиным
в 1801-11.
4. Рассмотреть здания Юрьи с точки зрения симметрии.
(Слайды 10-11)
управление
поведением партнера –
контроль, коррекция и
оценка его действий,
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
владение
монологической и
диалогическими
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
Находят
симметрию в
зданиях пгт
Юрья
3
мин
4
Физкультминутка
Показывает
различные
движения,
нужно
выполнить
симметричные
(противополож
ные)
движения.
Выполняют
движения,
симметричные
показанным
учителем.
1
мин
5
Восприятие и осмысление нового материала
Принцип симметрии используется в построении орнамента.
Орнамент (от лат. – украшение) – узор, состоящий из
повторяющихся, ритмически упорядоченных элементов. Орнамент
предназначен для украшения различных предметов (посуды,
мебели, текстильных изделий, оружия) и архитектурных
сооружений. Посмотрите, как использует элементы симметрии в
своих работах бабушка вашего одноклассника Ильи Л. – Галина
Васильевна. (Слайды 12-15) Найдите элементы симметрии.
А теперь послушайте стихотворение, которое подготовил нам
Паша.
Вот мой портрет, а вот – я сам.
Портрет мой как живой.
Я сам, и я, который там,
Качаем головой.
Я показал себе – ему, язык,
И в тот же миг
Он, то есть я, мне самому
Мой показал язык.
Постарайтесь угадать, о какой симметрии идет речь.
Тема «Зеркальная симметрия» будет нами изучаться в 10 классе.
Л.:
смыслообразование,
патриотическое
воспитание, отношение
к социальным
ценностям,
формирование
интереса к культуре
народа.
Р.: определение цели
учебной деятельности,
прогнозирование,
П.: поиск и выделение
необходимой
информации, анализ с
целью выделения
общих признаков,
синтез как составление
целого из частей.
К.: учиться познавать
себя через восприятие
других.
Демонстрирует
работы
бабушки
ученика класса,
предлагает
найти
элементы
симметрии.
Находят
элементы
симметрии в
работах.
Делают
предположени
я о названии
симметрии, о
которой было
прочитано
стихотворение.
4
мин
2
мин
6
Информация о домашнем задании.
Нарисуйте орнамент, содержащий осевую симметрию.
Л.: оценивание
усваиваемого
содержания.
Р.: регуляция учебной
деятельности.
П.: выделение
существенной
информации из слов
учителя.
К.: слушание учителя.
Просит дать
характеристику
домашнего
задания.
Записывают
задание в
дневник,
оценивают
характер
задания.
1
мин
7
Итог урока. Рефлексия.
Итак, на вопрос: «Зачем человеку знать о симметрии?» мы ответим
так – чтобы применять ее в своей жизни. Симметрия противостоит
Л.: оценивание
усваиваемого
содержания.
Оценить
степень
усвоения
Делают
открытки,
дарят их
5
мин
хаосу, беспорядку. Она присутствует в нашей жизни буквально во
всем, но мы настолько к ней привыкли, что не замечаем этого.
Некоторым она кажется скучной, некоторые не любят ее за
спокойствие, которое она вносит в нашу жизнь. Но как бы мы к ней
ни относились, она есть в нашей жизни буквально во всем. Но мир
не может быть абсолютно симметричным, устойчивым. Например,
строители современных мостов, высотных зданий знают, что
конструкция не должна быть безупречно симметричной из-за
опасности возникновения резонансных колебаний, приводящих к
ее разрушению. То есть симметрия в чистом виде может оказаться
опасной.
Возьмите лист цветной бумаги и вырежьте из нее симметричную
фигуру, сложите пополам – это открытка. На одной ее стороне
напишите, что нового вы узнали о симметрии, а на другой - какие-
нибудь приятные пожелания любому участнику нашего урока.
Подарите свою открытку, кому пожелаете.
Р.: осознание уровня и
качества усвоения
результата.
П.: умение делать
выводы, рефлексия
способов и условий
действий.
К.: умение
формулировать
собственное мнение,
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами
коммуникации.
полученных
знаний,
выполнить
задание
учителя по
оформлению
открытки.
участникам
урока
Литература.
1. Сборник нормативных документов. Математика. Федеральный компонент государственного стандарта. Федеральный базисный
учебный план и примерные учебные планы. Примерные программы по математике/ сост. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. 2-е изд.,
стереотип.- М.:Дрофа,2008
2. И. Зубарева А.Г. Мордкович. «Программа. Математика 5-6 классы, Алгебра 7 – 9 классы. Алгебра и начала анализа 10 -11 классы /
авт. – сост. И.И. Зубарева А.Г. Мордкович – Москва: Мнемозина, 2007.
3. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика. 6 класс: учебн. Для учащихся общеобразоват. учреждений – 9-е изд., стер. –
М.:Мнемозина,2010
4. http://900igr.net/fotografii/geometrija/Simmetrija/003-Simmetrija-v-prirode.html
5. http://www.fotokonkurs.ru/photo/197826
6. http://pix.com.ua/id/animals/insects/butterflies_ii/720075-upsee.html
7. http://litcey.ru/biolog/8345/index.html
8. http://be.convdocs.org/docs/index-39009.html
9. http://www.gardener.ru/gap/garden_guide/page265.php
10. http://world.host38.ru/index.php/rossiya/1066-Kazanskiiy-sobor-v-Sankt-Peterburge
11. http://tourout.ru/groups/image/message/7360/25775/
12. http://www.andreev.org/albums/Suburbs/282RU/282RU.html
13. http://900igr.net/fotografii/geografija/Nash-Sankt-Peterburg/004-Admiraltejstvo.html
14. foto-planeta.comnp/91142/yurya.html
15. http://www.apodarok.ru/catalogue/porcelain/53/12/?p=7
Приложение 1.
Приложение 2.