Технологическая карта урока математики в 1 классе «Название и последовательность чисел от 10 до 20»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
“Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Осы”
Технологическая карта урока математики
1 класс
Подготовила Садилова Татьяна Леонидовна
учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2, г. Осы»
Технологическая карта урока математики. 1 класс
Тема: «Название и последовательность чисел от 10 до 2
Цели урока: Развитие коммуникативных качеств.
Задачи урока:
познакомить детей с числами второго десятка: особенности чтения, записи, десятичный состав каждого числа от 11 до
20;
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;
формировать умения работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;
формировать универсальные учебные действия:
Личностные: анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
Признавать свои ошибки.
Регулятивные: (оценка, целеполагание, планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы,
контроль, осуществление самоконтроля и контроля, самооценка на основе критерия успешности);
Познавательные: (общеучебные универсальные действия, анализ, обобщение, умозаключение, построение
логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка
учебной задачи совместно с учителем, построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование,
структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.)
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования
различных точек зрения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Основные термины и понятия урока: десяток, «дцать», единицы, двузначные числа, название чисел второго десятка
Используемые виды оценивания: словесное оценивание, самооценивание, взаимооценивание.
Оборудование: счётные палочки, карточки с числами второго десятка, карточки с заданиями для индивидуальной
работы. Учебник Моро М.И. «Математика 1 класс, часть вторая, Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса, часть
вторая. Карточки с цифрами для работы в парах, презентация.
Этап урока
Цель
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Методы и
приёмы
работы
Деятельнос
ть учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
1. Мотивация
учебной
деятельности
Создание
рабочей
обстановки,
необходимой
для активной
работы на уроке
- Прочитайте стихотворение.
Педагогика
сотрудничест
ва.
Психологичес
кие приемы:
- аудиальные
(голос).
Установочна
я беседа
Слушают
учителя,
психологическ
ий настрой.
Регулятивные:
- нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
Выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание
узнавать новое.
Коммуникативные:
Формирование
умения слушать и
слышать.
- А ещё для успешной
работы, хорошее
настроение!
2.
Актуализация
знаний
учащихся.
Заинтересовать
ребят
предстоящей
работой,
пробудить
активность.
Словесный
метод, метод
стимулирован
ия интереса к
учению,
наглядный
метод.
Фронталь
ная беседа,
познаватель
ная игра.
Фронтальная
работа,
решение
занимательных
задач.
Личностные
Сотрудничество со
взрослыми и
сверстниками,
умение признавать
собственные
ошибки.
Коммуникативные:
Умение ясно и
чётко излагать своё
мнение.
Выстраивать
речевые
конструкции.
Регулятивные:
Учится отличать
верно выполненное
задание от
неверного.
Возвращается домой.
Сколько, думай поскорей,
3. Выход на
тему, цель
урока.
Выявление
места и причины
затруднения.
Подведение к
формулировани
ю темы.
Почему не все смогли
ответить на последний
вопрос?
Проблемная
ситуация
Организует
диалог с
обучающим
ися, в ходе
которого
дети
называют
тему урока.
Фронтальная
беседа.
Работают с
учебником и
толковым
словарём.
Регулятивные:
Учатся высказывать
своё
предположение, на
основе работы с
материалом
учебника.
Определяют и
формулируют тему
урока.
Познавательные:
Ориентируются в
своей системе
знаний: отличать
- Как вы понимаете это
слово? Предположения
детей.
Подтверждают
свои
предположени
я
новое от уже
известного с
помощью учителя.
Добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя свой
жизненный опыт,
помощь учителя,
словари.
4.
Составление
плана
работы,
выхода из
затруднений
Формулировани
е учебных задач
урока
Составление
плана урока
- Что бы вы хотели узнать об
этих числах? Ответы детей.
Словесный
метод
Организует
подводящи
й диалог, в
ходе
которого
учащиеся
предлагают
план работы
на уроке
Фронтальная
беседа
Проговаривают
последователь
ность действий
на уроке
Регулятивные:
С помощью учителя
учатся составлять
план работы на
уроке.
Коммуникативные:
Умение оформлять
свои мысли в
устной форме,
формирование
умения слушать и
понимать речь
других.
Познавательные:
Перерабатывать
полученную
информацию,
делать выводы в
результате
совместной работы
всего класса
5. Работа над
новым
материалом
познакомить,
как читать,
писать и
образовывать
числа второго
десятка.
- Отсчитаем 10 палочек
одного цвета
Наглядный
метод,
практический,
работа под
руководством
учителя.
Наблюдение
Указывает
объект
наблюдения
Выполняют
практическое
задание,
обсуждают,
делают вывод.
Дети
отсчитывают 10
палочек,
делают из них
пучок,
знакомятся с
десятком.
Добавляют по
одной палочке,
образуют
новые числа,
знакомятся с
нумерацией
второго
десятка
Познавательные:
Извлечение
необходимой
информации из
прослушанного,
понимание и
адекватная оценка
прослушанной
информации.
Коммуникативные:
Слушать и
понимать речь
других.
Строить
монологическое
высказывание.
Регулятивные:
Проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке.
Учится высказывать
своё
предположение.
- Мы рассмотрели как
образуются числа 11 и 12.
Наблюдение,
проблемная
ситуация
Предлагает
сравнить
образовани
е чисел и их
название
Сравнивают,
выдвигают
свои
предположени
я,
делают вывод.
Познавательные:
Осмысление
понятий связанных
с данной темой,
работа с
В древнерусском языке для
обозначения чисел от 11 до
19 употреблялось сочетание
из трёх слов: один-на-
десять; два-на-десять, три-на
десять и т.д. Со временем
это сочетание
преобразовалось в одно
слово, например,
одиннад(ь)-сять и
впоследствии одиннадцать.
Называют
числа второго
десятка.
информацией,
анализ, выбор.
6. Первичное
закрепление
материала
Работа в
парах.
научиться
читать, писать,
образовывать
числа второго
десятка.
(палочки, карточки с
цифрами от 1 до 10)
Практический
метод,
Метод
стимулирован
ия интереса к
учению
Проводит
инструктаж ,
объясняет
ход игры.
Дети работают
в парах,
контролируют
свою
деятельность
и товарища,
доказывают
свою точку
зрения.
Дети набирают
при помощи
палочек число,
а другие
показывают,
как получилось
это число с
помощью
цифр.
Познавательные:
Извлечение
необходимой
информации из
прослушанного,
понимание и
адекватная оценка
прослушанной
информации.
Коммуникативные:
Учатся работать в
паре, управлять
поведением
партнёров,
выполнять
различные роли
(лидера,
исполнителя)
( 13=10+3). Учителя не
забывайте хвалить учеников
за правильные ответы.
Наглядный
Указывает
объект
наблюдения
Наблюдают,
делают
выводы в
результате
совместной
работы класса
признавать
собственные
ошибки.
Регулятивные:
Формулировать и
удерживать
учебную задачу.
Учатся высказывать
своё
предположение
(версию).
7.
Закрепление.
Работа в
тетрадях на
печатной
основе
научиться
читать, писать,
образовывать
числа второго
десятка.
Работа в тетрадях на
печатной основе. Стр. 23,
№1
Работа в
тетрадях на
печатной
основе
Проводит
пояснение к
заданию
Выполнят
задание,
объясняют, как
образуются
числа второго
десятка.
Дети отвечают
на вопросы
учителя и
Познавательные:
Осмысление
понятий связанных
с данной темой,
работа с
информацией,
анализ, выбор.
Регулятивные:
- Сколько десятков и единиц
показано на рисунке?
записывают
нужные числа.
Выполняют
работу
самостоятельн
о по вариантам
Формирование
способности к
организации своей
деятельности.
Личностные:
Проявление
самостоятельности
и инициативы в
разных видах
деятельности.
8.
Подведение
итогов
Работа в парах
Заинтересовать
ребят
предстоящей
работой,
пробудить
активность.
(На парте лежит конверт.)
метод
стимулирован
ия интереса к
учению,
Предлагает
вспомнить
правила
работы в
парах.
даёт детям
задание
Работают в
парах
Дети кладут
числа в
порядке
возрастания.
По заданию
учителя дети
находят
нужные числа
и
Коммуникативные:
Договариваться с
одноклассниками
совместно с
учителем о
правилах
поведения и
общения и
следовать им.
Личностные:
Формирование
эмоционального
отношения к школе
и учебной
деятельности.
Формирование
общего
представления о
Какое число стоит между
числами 10 и 12?
11- м
наглядный
метод.
Психологичес
кие приемы:
переворачиваю
т их
Читают слово,
которое у них
получилось.
моральных нормах
поведения.
9. Рефлексия
Подведение
итогов урока.
Формирование
самооценки
учебной
деятельности.
Пришло время подвести
итоги.
Словесный и
наглядный
метод
Задаёт
вопросы
Самоанализ и
самооценка,
оценивание
работы
однокласснико
в
Личностные:
Личностное
самоопределение.
Регулятивные:
Умение адекватно
оценивать свою
деятельность и
деятельность своих
товарищей
Коммуникативные:
Строить
монологическое
высказывание.
Источники :
- Правило В.И. «Задачи в стихах»
по книге В.Волиной «Математика» из серии «Учимся играя»
-Татузовой А.В. учителя начальных классов http://avtatuzova.ru