Внеурочное мероприятие по математике "Игра-путешествие "Дорогами Победы" 5-6 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Руднянская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина»
Руднянского района Волгоградской области
Внеурочное мероприятие
по математике для 5-6 классов
Игра-путешествие
«Дорогами Победы»
70 - летию Победы в Великой Отечественной войне)
подготовила учитель математики
Воронина Елена Борисовна
р.п. Рудня 2015
Цели:
активизировать творческую активность учащихся;
развивать познавательный интерес к математике;
формировать умение работы в группе, команде.
Подготовительный этап
1. Формируется судейская коллегия из числа старшеклассников,
педагогов.
2. Маршрут по школе выстраивается так, чтобы команды не
сталкивались друг с другом. Оговаривается время нахождения
команд на станциях.
3. Предусматривается награждение команд.
4. Формируются 5 команд участников (6 человек) игры-путешествия
по классам, проводятся самостоятельная подготовка учащихся
(название команды, эмблема, девиз).
Ход игры
1-этап – организация игры.
Ведущий знакомит аудиторию с темой, правилами игры-путешествия и
членами судейской коллегии по этапам.
Перекличка команд:
готовность команды;
название команды;
эмблема команды;
девиз.
Каждая команда получает маршрутный лист с порядком посещения
станций (приложение №1)
2-этап – игра-путешествие.
Название
станции
Содержание заданий
Военная
(1 балл за
правильный
ответ,
1. Когда началась Великая Отечественная война?
Сколько лет и дней она продолжалась?
2.Началом Сталинградской битвы принято считать
17 июля 1942 года, а окончанием - 2 февраля 1943
приложение
№2)
года. Сколько дней продолжалась защита
Сталинграда?
3. Во время Ленинградской блокады ежедневная
норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для
служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше,
сколько это?
4. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала
почти вдвое тяжелее, сколько это?
5. Скольким городам Советского Союза присвоено
звание «Город-герой».
6. Прочитать числа:
34 476 700 (участвовало в боевых действиях в годы
войны советских военнослужащих)
490 000 (в Армию и на Флот было призвано женщин)
6 885 000 (погибло на полях сражений)
4 559 000 (в плену и без вести пропавших)
13 7000 (из мирного населения)
26 600 000 (общая сложность потерь граждан
Советского Союза за время ВОВ)
1710 (разрушено городов)
70 000 (деревень)
32 000 (фабрик и заводов)
98 000 (колхозов)
11 681 (присвоено звание Героя Советского Союза)
Сталинградская
(1 балл за
правильный
ответ,
приложение
№2)
Учащимся предлагается ответить на вопросы теста.
Тест состоит из вопросов, на которые даны 3 варианта
ответа.
1. Сколько дней продолжалась Сталинградская
битва?
1) 200 2) 150 3) 250
2. Питание жителей города и области было
скудным. Сколько грамм хлеба в день по
карточкам выдавали работающим на тяжелых
работах?
1) 300 2) 500 3) 700
3. Особой ожесточенностью и напряжением
отличалась борьба за Мамаев курган, высоту -
1) 103.0 2) 102.0 3) 104.0
4. Вершина Мамаева кургана неоднократно
переходила из рук в руки. Сколько дней длились
бои за нее?
1) 135 2) 130 3) 140.
5. 2 февраля 1943 года северная группа войск
вермахта в заводском районе Сталинграда
капитулировала. Сколько тысяч немецких солдат
и офицеров сложили оружие?
1) 40 тыс. 2) 45 тыс. 3) 50 тыс.
6. Сколько армий противника разгромили под
Сталинградом советские войска?
1) 4 2) 5 3) 6
7. Пленение фельдмаршала Паулюса произошло
1) 31 января 2) 1 февраля 3) 2 февраля
8. На стенах Зала Воинской Славы на Мамаевом
кургане раскиданы 34 алых плиты, окаймленных
черными лентами. На них имена тех, кто погиб в
боях под Сталинградом. Сколько всего фамилий?
1) 7400 2) 7200 3) 7500
9. Когда на Мамаевом кургане должна быть
вскрыта капсула с обращением участников войны
к потомкам?
1) 9 мая 2045 года 2) 22 июня 2045 года 3) 2 февраля
2045 года
Боевая
(1 балл за
правильный
ответ,
приложение
№2)
1. Скорость бронированного самолета штурмовика
Ил-2, участвовавшего в войне, равна 440 км/ч. Какой
путь преодолел самолет, если по заданию
командования полет продолжался 1ч 30 мин.
2.В танковом сражении решающую роль играли
советские танки Т-34. Какую скорость развивал этот
танк, если танковая колонна, перебрасываемая с
одного участка фронта на другой, прошла 165 км за
3 часа?
3.На завершающем этапе Московской битвы
Советская Армия нанесла противнику тяжелое
поражение: из строя были выведены 16 дивизий и 1
бригада. 1 дивизия состоит из 17000 человек, а 1
бригада из 3000 человек. Сколько живой силы было
потеряно противником?
4.Вычислите высоту Мамаева кургана над Волгой,
если уровень Волги в Сталинграде ниже уровня
мирового океана на 12 метров, а Мамаев курган на
102 метра выше уровня океана.
Снайперская
(1 балл за
Решив уравнения, вы узнаете фамилию юного героя-
антифашиста.
Замените ответы, буквами, порядковый номер которых
правильный
ответ,
приложение
№2)
в русском алфавите соответствует данному числу.
1) 5•х- 45 =15
2) (6•х+14) 2=40
3) (12+40+38+9) ׃ х=11
4) 74 х- 45 х=174
5) 44׃ х + 12=16
Инженерная
Из нарезанных геометрических фигур смоделировать
военную технику. (Фигуры вырезаны заранее и
одинаковы для каждой команды).
3 этап. Подведение итогов, награждение победителей.
Судейская коллегия подсчитывает баллы, выявляет победителей.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://pmerf.ru/analitika/oldsite/velikaya-otechestvennaya-voyna-v-tsifrakh-i-
faktakh.html
http://gorelavolga.ru/cifry_i_fakty.html
Приложение №1.
Маршрутная карта №1
Название станций
Отметка о прохождении
Военная (кабинет № ___)
Сталинградская (кабинет № ___)
Боевая (кабинет № ___)
Снайперская (кабинет № ___)
Инженерная (кабинет № ___)
Приложение №2.
Название
станции
Ответы
Военная
1. 4 года, 1418 дней и ночей.
2. 200 дней и ночей.
3. 125 грамм.
4. 500 грамм.
5. 13 городов - героев: Москва, Санкт-Петербург
(Ленинград), Волгоград (Сталинград),
Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Киев,
Одесса, Севастополь, Керчь, Минск, Брест.
Сталинградская
1-1, 2-3, 3-2, 4-1, 5-1, 6-2, 7-1, 8-3, 9-1.
Боевая
1. 660 км.
2. 55 км.
3. 275000 человек.
4. 114 метров.
Снайперская
1) Х=12 (К)
2) Х=1 (А)
3) Х=9 (З)
4) Х=6 (Е)
5) Х=11 (Й)
В деревню, где жил Марат с мамой, Анной
Александровной, ворвались фашисты. Осенью
Марату уже не пришлось идти в школу в пятый
класс. Школьное здание фашисты превратили в
свою казарму. Он стал разведчиком в штабе
партизанской бригады. Проникал во вражеские
гарнизоны и доставлял командованию ценные
сведения. Используя эти данные, партизаны
разработали дерзкую операцию и разгромили
фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат
участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу,
бесстрашие, вместе с опытными подрывниками
минировал железную дорогу. Марат погиб в бою.
Сражался до последнего патрона, а когда у него
осталась лишь одна граната, подпустил врагов
поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу
пятнадцатилетний Марат Казей был удостоен звания
Героя Советского Союза. В городе Минске
поставлен памятник юному герою.