Конспект урока по математике во 2 классе «Решение примеров и задач в пределах 13»

МКС(К)ОУ «Ижморская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат 8 вида»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Решение примеров и задач в пределах 13»
Составил
учитель начальных классов
Юнусова Оксана Александровна
с. Ижморка 2014
Тема: Решение примеров и задач.
Цели:
1. Закрепить умение решать примеры и простые
арифметические задачи.
2. Развивать вычислительные навыки, мышление, внимание, память.
3. Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: счётный материал, рисунки кораблей, пиратов, рыбок, кота
Матроскина. Видеозапись «Море».
Ход урока.
1. Орг.момент.
Девиз проговаривают все стоя, затем садятся.
« Если с математикой будешь дружить, интереснее будет жить».
Какой сейчас урок?
Который по счёту?
Какой сегодня день недели?
А завтра?
Какой был вчера?
Сколько всего дней в неделе?
Назвать все дни недели по порядку (по цепочки).
2. Упражнения для мелкой моторики рук.
Команда зайчиков и белочек приветствует друг друга.
Погладили котёнка.
Пружинки (сжимаем и разжимаем).
Потрясли.
3. Минутка каллиграфии.
Будем прописывать число 13.
Сколько цифр в числе 13?
Что вы можете сказать о числе 13? (двузначное)
Сколько десятков и единиц в числе 13?
4. Сообщение темы урока.
Решение примеров и задач.
Урок необычный, потому что вновь приглашаю Вас путешествовать – знания
свои совершенствовать. К нам в гости пришёл кот Матроскин, он узнал, как
мы путешествовали на уроках и ему захотелось попутешествовать с нами.
- Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле. А для того, чтобы
путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия.
- Быть очень внимательными;
- Правильно выполнять задания;
- Не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;
- Выполнять физкультминутку.
Прежде чем отправиться в путешествие мы должны сказать волшебные слова
Плыви, плыви кораблик, на запад, на восток.
Канаты – паутинки, а парус – лепесток.
5. Работа по числовому ряду 1-20.
ложить заранее в тетради детей рисунки мышей).
- Ребята, я знаю, что на нашем корабле жили мыши, а сейчас как появился
кот Матроскин, они исчезли. Видимо мыши испугались кота и спрятались. И
мне кажется, что они где-то у вас.
Посмотрите! Нашли. Как хорошо. Так берите же мышей и выходите к доске!
(Дети ставят их на подставку у доски).
- Сколько всего мышей?
- Давайте прочитаем числа на них (по цепочке).
- Что вы можете сказать обо всех этих числах? (двузначные).
- Какое число самое маленькое?
- Поставьте так, что бы они расположились от самого маленького до самого
большого 10, 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20.
- Какое число следует за числом 10?
- Какое число стоит перед числом 11?
- Назовите соседей числа 11;13;15.
- Сколько десятков и единиц в числе 19?
- Сколько десятков в числе 20? (2 дес.).
- Сколько единиц в числе 20? (20 ед.).
Мышки помогли нам поработать над числовым рядом. И кот Матроскин их
обижать не будет.
6. Решить цепочку примеров. Результат последнего действия
соответствует слову под цифрой 4.
На доске цветным мелом записать.
Воробей – 3
Оляпка – 4
Сорока – 5
-6 +7 -6 +5 -4
8
- Сколько слогов в слове о-ляп-ка?
Оляпка – певчая птичка бурого цвета с белой грудкой. Она может нырять и
бегать по дну водоёма даже зимой. На дне ловит насекомых, червей и
маленьких рыб. Поймав добычу. Птичка всегда выносит на берег и съедает.
Перья у оляпки не намокают, т.к. обильно смазаны жиром. Спасаясь от врага,
оляпка ныряет в воду.
7. Игра «Проведи корабли точно по курсу».
На доске – примеры. Вокруг примеров рисунки корабликов. На парусе –
ответ.
- Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь тёмное небо! И много
кораблей. Видимо был шторм и корабли сбились с курса. Надо провести
корабль точно по курсу. (Ученики по цепочке выходят к доске и
комментируют решение примеров, называя компоненты чисел).
10+3= 10+1= 10-2= 13-10=
10+2= 4+3 = 10-6= 13-3=
8. Физминутка.
На доску вывешивается рисунок с изображением моря, в котором плещутся
рыбы, летают чайки, плавает надувной матрац в форме круга.
- Поплыли дальше.
Плыви, плыви кораблик, на запад, на восток
Канаты – паутинки, а парус – лепесток.
- На море лёгкий ветерок, плещутся рыбки, качаются на волнах чайки.
Давайте и мы отдохнём, проведём физкультминутку.
Рыбки весело плескались в чистой голубой воде.
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.
Какую геометрическую фигуру нам напоминает плавающий матрац? (круг).
Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки!
А если, обозначенные на круге точки соединить, какая геометрическая
фигура получится? (треугольник).
Приседаем столько раз, сколько рыб здесь у нас! (5)
Сколько чаек у нас? Столько мы подпрыгнем раз! (6)
9. Решение задачи.
Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал 3 окуней
Рыбак Евсей – 4 карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (7)
10. Решение примеров на сравнение.
Сравнение чисел. Поплыли дальше.
Плыви, плыви кораблик, на запад, на восток,
Канаты – паутинки, а парус – лепесток
Плыви, кораблик, в море, а дальше – в океан.
- Кажется, кто то показался вдали. Кто это там? Пираты! (На доске
рисунок корабля, в его прорези вставлены рисунки пиратов). Они хотят на
нас напасть. Приготовьтесь к бою. Взяли оружие! А им, вы знаете, является
ум, быстрота, смелость. Правильно решили пример – отбили пирата. А
примеры на сравнение чисел, что значит сравнить числа. (Узнать, какое
число больше, какое меньше).
Поставь нужный знак >, < ,=
10…11 13…12
13…13 13…14
3…13 20…20
11. Работа с геометрическим материалом.
Мы плывём к берегу. Коту Матроскину очень понравилось
путешествовать с нами. И он в знак благодарности приготовил тоже
задание. Соедини точки по цифрам. Что получилось? Кораблик. Из каких
геометрических фигур он состоит. Выложите с помощью счётных палочек
такой же кораблик.
12. Итог урока.
Путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря дружной работе
команды мы снова на родной земле. Что больше всего понравилось во время
путешествия? А мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
Спасибо вам за это. (Выставление оценок). Раздаю трафареты оценок на
рисунке кота Матроскина.
Список литературы
1. Залялетдинова Ф.П. Математика в коррекционной школе 5-9 классы. –
Москва: Вако, 2011
2. Плешаков Е.П. Математика 1-4 классы. Коррекционно – развивающие
задания и упражнения. Волгоград: Учитель, 2009
3. Труднев В.П. Внеклассная работа по математике в начальной школе.
Пособие для учителей. Москва: Просвещение, 1975