Конспект урока "Написание слов со звонкими и глухими согласными" 4 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение школа-интернат
городского округа Павловский Посад Московской области
Конспект урока
по предмету «Русский язык»
Тема: «Написание слов со звонкими и глухими согласными»
Подготовила: Любимова Л.А.
учитель начальных классов
2018-2019 учебный год
16.10.2018.
Тема: «Написание слов со звонкими и глухими согласными»
Цель: систематизация знаний, умений, навыков учащихся по теме «Написание слов со звонкими и
глухими согласными».
Задачи:
Обучающие
- повторить парные звонкие и глухие согласные;
- способствовать развитию умения различать звонкие и глухие согласные;
- учить правильному правописанию звонких и глухих согласных на конце слова, пользуясь
проверкой-путём изменения формы слова.
Коррекционные:
- развивать фонематический слух;
- развивать зрительные и слуховые анализаторы;
- корригировать и развивать мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при письме;
- воспитывать интерес к учебе.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: карточки с темой урока; карточки для проверки д/з; картинки со словарными
словами; осенние листья с буквами; карточки соедини слово с проверочными словами; карточки для
индивидуального задания; изображение Буратино; картинка с письмом Алисе;
Ход урока.
1. Орг. момент. Эмоц. настрой.
(глубоко вдохнули, выдохнули, вдохнули, затаили дыхание, выдохнули и тихо сели)
Учитель:
- Что такое?
- Что случилось?
- Почему звенит звонок?
Уч-ся:
- Мы готовы. Стол в порядке.
- Начинается урок.
Учитель:
- А девиз у нас какой?
Уч-ся:
- Всё что нужно под рукой.
- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.
- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать новое.
Определение темы урока.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Буратино. Он не усвоил одну тему на уроке письма и просит
помощи у нас. Давайте попробуем ему помочь.
- А вот определить тему урока попытайтесь вы, соединив и прочитав слова.
П р ы з о к е г у и с г а н е
а н е в н и и л х е о л с ы
- Чтобы на уроке было интересно, нам необходимо воспользоваться полученными знаниями и
выполнить определённые задания.
2. Разминка.
- А для начала давайте разомнемся и настроимся на работу.
Пантомимическая гимнастика:
Подражаю я слону –
Я губы хоботом тяну.
А теперь их опускаю
И на место возвращаю.
Чтоб понравиться лягушкам,
Улыбнусь, как Буратино!
И как хитрая лиса,
И как радостный ребенок,
Тянем губы прямо к ушкам
Что увидел чудеса!
Пальчиковая гимнастика.
«Шла кукушка»
Шла кукушка мимо рынка,
У нее была корзинка.
Вдруг корзинка на пол – бух,
Полетело десять мух!
3. Проверка д/з.
- Ребята, что было задано на дом?. Поднимите руку те, кто выполнил. Давайте проверим.
(идет проверка круг-круги, снег-снега, медведь-медведи, сугроб-сугробы, завод-заводы).
4. Мин. чистописания.
Откройте тетради. Запишите число и классная работа.
-Ребята, посмотрите, что за буквы уселись на ваших страницах. Назовите их.
(бп). А какие звуки они обозначают?
-А почему они стоят парами? Как их еще можно назвать? (парные согласные)
Вспомните правила письма:
Надо писать с наклоном.
Надо писать легко, не нажимая на ручку.
Буквы следует писать безотрывно.
Писать буквы надо на одинаковом расстоянии друг от друга, равномерно.
Писать надо четко, ровно, без помарок.
- Пропишите эти буквы целую строчку.
5. Сл. диктант.
- На доске картинки(с обратной стороны), назовите слова, которые они обозначают.
Земляника, пример, аптека, корабль, тетрадь.
- Запомните эти слова. Запишите их по памяти. (Инд.задание Эдику Я., Владу Г., Маше Т., Оле С. -
записать слова в такой же последовательности. Настя Д.-написать по точкам предложение)
6. Основная часть урока.
Повторение, закрепление темы «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова».
Задание «Осенние листья»
К нам на урок залетели осенние листья. Но эти листья не простые, а с буквами. В полёте они
потеряли пары. Давайте, поможем им найти свои пары (я показываю вам лист с буквой, а вы-с ее
парой).
У нас получились пары: б-п, в-ф, ж-ш, з-с, д-т, г-к.
-Надеюсь, Буратино запомнит парные звонкие и глухие согласные.
- У Буратино в руках конверт с надписью «Важное правило». Что это?
Учитель:
Вызвал внезапно учитель к доске,-
Вот и стою у доски я в тоске.
Так неудобно стоять у доски,
Словно ботинки мне стали узки,
Всё, что слегка подучил я вчера,
Всё, как назло, позабыл до утра!
Громко учитель диктует
- «Мороз».
Мелом пишу на доске я
- «Морос».
Слышу, как шум поднимается в классе.
- Надо писать с буквой з, с буквой з!
Мел я в смущенье крошу на куски.
- Ох, опозорился я у доски!
Учитель:
- Какое правило не выучил мальчик? (правописание звонких и глухих согласных на конце)
- Как проверить написание звонких и глухих согласных на конце слова? (правило в стихах)
Учитель: Парные согласные
на письме опасные.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй
-Какие способы проверки парного согласного вы знаете?
( 1. изменить слово один-много:шарф-шарфы, снег-снега;
2. назвать слова ласково или маленький предмет: дуб-дубок, лист-листок;
3. не соглашаемся, говорим НЕТ: сугроб-нет сугроба, хлеб-нет хлеба).
- Отгадайте и запишите названия животных, подобрав проверочные слова.
Кто царь зверей? У кого длинная шея? Кто спит зимой в берлоге? Кто живет под землей? Кто носит
колючки на спине? (комментируя)
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Игра «Кто быстрее».
- На партах лежат карточки №2.Вставьте в слова пропущенные буквы. Соедините с проверочным
словом.
1-й ряд
бро…ь тетради
дроз… круги
тетра…ь брови
уло… дрозды
стол… уловы
кру… столбы
2-й ряд
жира… дожди
дож…ь жирафы
сугро… паруса
сне… рукава
пару… сугробы
рука… снега
(ИНД.ЗАД. 1).Дубровиной Н. и Серёгиной О.-переписать предложение с печатного текста.
Радуга-дуга,
Унеси меня в луга,
На зелены берега.
2). Жидкова К., Климов В.-допиши: один – много.
___________-луга,
___________- берега,
___________- снега,
___________- грибы,
___________- стрижи.)
Задание «Помогите разобраться».
-Буратино к нам на урок пригласил лису Алису. Он написал ей письмо. Но она ничего не поняла,
поэтому не пришла. Давайте попробуем разобраться в том, что он написал.
Алиса!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод.
Не пугайся кос они не бодаются.
Ждём тебя.
- Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у Алисы?
( Лук, прут, плод, кос.)
-А какие слова нужно было написать Буратино?
- Запишите эти слова с комментированием.
7. Итог урока:
О чем мы сегодня говорили на уроке?
Назовите парные согласные?
Какое правило мы должны использовать при написании слов с данной орфограммой?
- Надеюсь, что наш гость Буратино усвоил правило написания звонких и глухих согласных на конце
слова.
8. Домашнее задание: повторить словарные слова, стр.49 № 11.
Задания:
П р ы з о к е г у и с г а н е
а н е в н и и л х е о л с ы
бро…ь тетради
дроз… круги
тетра…ь брови
уло… дрозды
стол… уловы
кру… столбы
жира… дожди
дож…ь жирафы
сугро… паруса
сне… рукава
пару… сугробы
рука… снега
круг-круги, снег-снега, медведь-медведи, сугроб-сугробы, завод-заводы
Перепиши в тетрадь.
Радуга-дуга,
Унеси меня в луга,
На зелены берега.
Допиши: один много.
___________-луга,
___________- берега,
___________- снега,
___________- грибы,
___________- стрижи.
Алиса!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод.
Не пугайся кос они не бодаются.
Ждём тебя.
Рефлексия: упражнение «Мое фото»
На доске ваши фотографии. Если вам урок понравился – прикрепите улыбающийся смайлик, если же
урок не понравился - грустный смайлик.
Самоанализ урока
Тема урока: закрепление правописания парных звонких и глухих согласных на конце слова. Урок по
счету шестой. Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель урока: систематизация знаний, умений, навыков учащихся по теме «Правописание звонких и
глухих согласных на конце слова».
Задачи урока: Обучающие
- повторить парные звонкие и глухие согласные;
- способствовать развитию умения различать звонкие и глухие согласные;
- учить правильному правописанию звонких и глухих согласных на конце слова, пользуясь
проверкой-путём изменения формы слова.
Коррекционные:
- развивать фонематический слух;
- развивать зрительные и слуховые анализаторы;
- корригировать и развивать мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при письме;
- воспитывать интерес к учебе.
Осуществлялась связь урока с предыдущими уроками: повторение правил правописания, способов
проверки.
На уроке применялись:
1.Словесные методы: При формировании теоретических и фактических знаний.
2. Наглядные методы: Для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым
вопросам.
3. Практические методы: Для развития практических умений и навыков.
Все применяемые методы соответствовали задачам урока, способствовали их реализации.
С позиции здоровьесбережения урок соответствует современным требованиям и нормам (перед
уроком класс проветрен, проведена разминка: дыхательная, пантомимическая, пальчиковая,
проведена физминутка и гимнастика для глаз. Старалась следить за посадкой детей.)
Все этапы урока выдержаны, взаимосвязаны. На уроке преобладали положительные эмоции,
игровой момент-приход Буратино, что повышает учебную мотивацию, интерес. Чередовались виды
учебной деятельности-фронтальная работа, взаимопроверка, самостоятельная работа, словарная
работа в виде игры «Фотограф», работа у доски - с письмо с комментированием. Средняя
продолжительность различных видов учебной деятельности продолжалась не более 10 минут. Так же
использовала индивидуальную - дифференцированную работу.
Считаю, что цель и задачи урока реализованы. Урок прошел на оптимальном уровне.