Конспект урока "«Перед соловушкой стыдно» по В. Сухомлинскому" 4 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 429 Петродворцового района Санкт-
Петербурга имени Героя Российской Федерации М.Ю. Малофеева
Урок русского языка в 4 классе на тему: «Перед соловушкой стыдно»
по В. Сухомлинскому
Выполнила:
учитель начальных классов
Иванова Анна Вадимовна
Санкт-Петербург
2019 г.
Предмет: русский язык.
Тип урока: урок развития речи.
Тема урока: изложение на основе образного восприятия текста «Перед
соловушкой стыдно» (По В. Сухомлинскому).
Цель: формировать умение строить текст в соответствии со
структурно-композиционными особенностями текста-повествования.
УУД:
Личностные: устанавливать связь между воспринимаемым на слух
художественным текстом и тексом, созданным учащимися в процессе
пересказа.
Регулятивные: понимать смысл поставленной задачи.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Познавательные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в
устной и письменной речи; осмысливать ошибки и устранять их.
Задачи урока:
Образовательные
Познакомить с текстом В. Сухомлинского «Перед
соловушкой стыдно».
Способствовать развитию умения более точно отбирать
слова, выражения, словосочетания для написания текста.
Формировать умение определять основную мысль текста.
Формировать умение делить текст на части и озаглавливать
их.
Способствовать развитию орфографической зоркости.
Развивающие
Развивать познавательный интерес, позитивное
отношение к сохранению своего здоровья.
Развивать речь учащихся.
Развивать умение доказывать свою мысль, приводя
аргументы и факты.
Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к природе и своему
здоровью.
Прививать любовь к чтению, развивать любознательность.
Прививать любовь к родной природе.
Прогнозируемый результат:
Предметные: уметь определять тему и основную мысль
текста, составлять план рассказа и использовать его при составление
текста.
Личностные: уметь осознавать свои возможности в учении,
адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывать
успехи с усилиями, трудолюбием.
Метапредметные: поиск и извлечение необходимой
информации из своей памяти в соответствии с накопленным
жизненным опытом.
Оборудование:
видеопроектор; доска;
компьютер;
наглядные пособия, раздаточный материал.
Технологии:
Здоровьесберегающие
ИКТ
ТРКМ
Формы обучения:
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
Словесные, практические, наглядные.
Межпредметные связи:
Окружающий мир, литературное чтение.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент - 1 мин.
(слайд 2)
- Здравствуйте, дети. Меня зовут Иванова Анна Вадимовна, я учитель
начальных классов. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Приветствие “Здравствуйте!”
ыходит помощник, чтобы продемонстрировать упражнение).
- Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).
- Ребята, сегодня на занятии мы будем работать и оценивать свои
достижения с помощью «лестницы успеха» и наклеек. Если вы справитесь с
заданием, то выбираете ту наклейку, которая подходит, и прикладываете ее
на ступеньку лестницы. Каждая ступенька это этап урока. Сегодня к нам на
занятие прилетела неизвестная птица, которая принесла задания в конвертах.
Каждый цвет конверта, обозначает цвет ступеньки, т.е. этап урока.
2. Актуализация знаний 2 мин.
Алгоритм работы над изложением.
- Откройте конверт красного цвета. Вам нужно восстановить
правильную последовательность алгоритма работы над изложением. Для
этого вам понадобятся карточки, которые лежат перед вами. Расположите
их в правильном порядке. Затем вы называете порядок изложения и
проверяете свой вариант.
1. Внимательно слушай название текста и сам текст. Можешь
записать ключевые слова, яркие образы.
2. Составь план текста.
3. Передай основную мысль каждого пункта плана. Должен
получиться маленький текст.
4. Расширение «маленького текста»: здесь тебе помогут записанные
ключевые слова, интересные образы.
5. У тебя получится черновик. Его надо внимательно прочитать,
проверить ошибки, отредактировать.
6. Аккуратно, без ошибок перепиши изложение и еще раз проверь.
лайд 3)
- Проверьте, у всех ли так получилось? Если у вас также, то вы
справились с заданием. Оцените себя по первому этапу урока.
3. Постановка темы урока 1 мин.
лайд 4)
- Чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте загадку:
читель читает загадку под трель соловья).
Слышишь?
В роще чья-то трель,
То ни скрипка, ни свирель:
Песен нет его милей
Это птичка (соловей).
- Верно эта птичка неприметная, но очень голосистая. А как еще его
можно ласково назвать? (соловушка).
- Какая птичка сегодня пришла к нам урок? (соловушка).
- Кто уже догадался и сможет сформулировать тему урока? (Урок
изложения про соловушку).
- Кто согласен, поднимите руку? Вы справились с заданием. Оцените
себя на второй ступеньки.
(слайд 5)
- Сейчас мы подготовимся и напишем изложение. Для чего мы учимся
его писать?
(Чтобы уметь передавать письменно содержание прочитанного,
развивать свою речь и память).
- Изложение мы будем сегодня писать по рассказу Василия
Александровича Сухомлинского «Перед соловушкой стыдно».
4. Знакомство с текстом – 2 мин.
(слайд 6)
- Ваша задача внимательно слушать текст, представлять и запоминать
образы, которые будут возникать у вас при чтении.
Не забудьте посчитать, сколько получилось частей в тексте.
(Видео. Текст читает мама одного из учеников).
Перед соловушкой стыдно.
Оля и Лида пошли в лес. После долгой дороги они сели
пообедать. Вынули из сумок яйца, огурцы, хлеб с маслом.
Только закончился обед в ветвях берёзки запел соловей.
Подружки не шевелились, слушали прекрасную песню.
Соловей закончил петь. Оля собрала остатки своей еды и
бросила их под куст. Лида же завернула в бумагу яичные скорлупки и
положила в сумку.
Оля спросила Лиду, зачем она понесёт мусор. Ведь в лесу их
никто не видит.
- Стыдно… перед соловушкой, - ответила Лида.
(82 слова)
(По В. Сухомлинскому)
5. Беседа по содержанию – 3 мин.
(слайд 7,8)
- Сколько получилось частей в тексте? (4).
- Сейчас я буду задавать вопросы, если вы ответили верно, то выберете
соответствующую наклейку и оцените себя.
(Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают).
1)О чем говорится в этом тексте? (Нужно бережно относиться к
природе, заботиться о ней. Быть честным перед самим собой).
2) Какова тема текста? (Честность и бережное отношение к
окружающему миру).
3) К какому типу текста отнесете данный рассказ? Докажите.
(Повествование. Этот вид текста передает события, сменяющие друг
друга действия).
4) Что девочки делали в лесу? Что заставило их заслушаться? (Обедали.
Пение соловушки).
5) Расскажите, как поступила каждая девочка после обеда. (Лида
завернула остатки еды и взяла с собой, а Оля бросила свои остатки под
куст).
6) В чём проявилась нечестность Оли? ечестность проявляется в
том, что она делает хорошее только тогда, когда видят другие).
6. Физкультминутка «Зеркало» - 1 мин.
(слайд 9)
- Я буду говорить одно действие, а показывать другое. Ваша задача
повторять то, что я буду произносить.
(Учащиеся выполняют упражнения)
И.П. – стоя, руки вдоль туловища,
1 правую руку на пояс,
2 левую руку на пояс,
3 правую руку на плечо,
4 левую руку на плечо,
5 правую руку вверх,
6 левую руку вверх,
7 8 хлопки руками над головой,
9 опустить левую руку на плечо,
10 опустить правую руку на плечо,
11 опустить левую руку на пояс,
12 опустить правую руку на пояс,
13 14 хлопки руками по бедрам.
7. Деление текста на части и составление плана – 7 мин.
(слайд 10)
- Перед вами на доске таблица. Посмотрите на нее и скажите, на
сколько частей разделим этот текст? (4)
- Верно. Каждая строчка означает часть текста. В первый столбик
нужно вставить название части, во второй столбик иллюстрацию, которая
подходит к этой части, а в третий столбик - опорные слова. Что такое
опорные слова? (Слова, которые помогут написать сам текст).
- Ваша задача в группе по 3 человека заполнить все пропуски в ней.
Откройте желтый конверт. На столе у каждой группы есть свои вопросы, на
которые необходимо ответить. Если группа справилось с заданием, то
выберете ту наклейку, которую посчитаете нужной.
(Совместное решение поставленной задачи учащимися).
1 группа:
- О чем говорится в первой части? (Как Оля и Лида после долгой дороги
обедали в лесу).
- Какая иллюстрация подходит к первой части? (Яичница с хлебом).
- Определите тему этой части? (Обед в лесу).
- Какие опорные слова в этой части будем использовать? (Оля, Лида,
яйца, огурцы, пообедать).
2 группа:
- О чем говорится во второй части? (Как подружки не шевелились и
слушали прекрасную песню).
- Какая иллюстрация подходит ко второй части? (Соловей).
- Определите тему этой части? (Чудесная песня).
- Какие опорные слова в этой части будем использовать? (закончился
обед, не шевелились, слушали).
3 группа:
- О чем говорится в третьей части? (Как каждая девочка поступила со
своими остатками еды).
- Какая иллюстрация подходит к третьей части? (Девочка оставила
мусор в лесу).
- Определите тему этой части? (Поступок Оли).
- Какие опорные слова в этой части будем использовать? (закончил
петь, собрала, бросила).
4 группа:
- О чем говорится в четвертой части? том, как каждая девочка
относится к природе).
- Какая иллюстрация подходит к четвертой части? (Мусорить в лесу
запрещено).
- Определите тему этой части? (Поведение Лиды).
- Какие опорные слова в этой части будем использовать? (спросила,
понесет, не видит, стыдно).
- Теперь начнем проверять и заполнять таблицу.
- Запишите план текста к себе в тетрадь.
- Сколько раз в тексте вы начнете писать с красной строки? (Четыре
раза).
- Почему нельзя мусорить в лесу? (Если мы будем загрязнять
окружающую среду, то мы погубим свое здоровье).
8. Упражнения на концентрацию внимания – 1 мин.
(слайд 11)
(Учащиеся выполняют упражнения под музыку)
«Ушки». Пригибаем верхнюю часть уха вниз. Разгибаем, пригибаем,
словно бы раскатывая и скатывая ушко. Ушки должны стать тёплыми.
Нажали пальчиками на мочки, помассировали, отпустили. Выгибание ушек
вперёд, а затем в обратную сторону.
«Чудо – нос».
После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают
дыхание.
Носиком дышу, дышу свободно, глубоко и тихо,
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим: глубже, шире.
9. Словарно-орфографическая подготовка 4 мин.
(слайд 11,12)
- Для того чтобы текст изложения написать без ошибок, вспомним
правописание некоторых орфограмм. Это задание выполним в группах по 3
человека. Откройте зеленый конверт. Каждой команде нужно будет
поработать со словами. Вам дается время, за которое нужно решить, какая
орфограмма пропущена, какую букву нужно вставить и назвать правило на
эту орфограмму. Когда команда ответит, другие учащиеся должны
согласиться (похлопать), либо не согласиться (потопать). Затем ход
переходит другой команде и т.д. После этого мы проверяем, все ли
справились с заданием.
Укажите знакомые орфограммы в словах:
Д_р_га
с_л_вей
спр_сила
(не)видит
(не)
шевелились
хле_
скорлу_ки
обе_
кро_ки
подру_ки
- По какому принципу слова с пропущенными орфограммами
объединены в первом столбике? (Безударные гласные в корне слова).
- Давайте назовем проверочные слова и вставим пропущенные буквы?
(Дорога и соловей – словарные слова, спросила - проверочное слово спросит).
- Что объединяет слова во втором столбике? (Предлог НЕ с глаголами
пишется раздельно).
- На какое правило даны слова в третьем столбике? (Парные согласные
по звонкости и глухости).
- Назовите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы. (Хлеб
хлеба, скорлупки скорлупа, обед - обедать).
- Назовите орфограмму в четвертом столбике? (Парные согласные по
звонкости и глухости).
- Назовите проверочные слова. (Крошка крошечка, подружка
подруженька).
- Не забудьте оценить вашу работу на этом этапе урока.
10. Повторное чтение текста учителем - 2 мин
11. Запись текста изложения – 18 мин.
- Запишите текст по плану и проверьте его.
(Учащиеся записывают текст).
12. Домашнее задание – 1 мин.
На выбор (вместе с родителями):
1) Используя дополнительные источники, подготовить рассказ
о соловье (выписать его особенности);
2) Написать небольшое сочинение – рассуждение на тему
«Мой нечестный поступок», «Поступок моего друга...
13. Рефлексия «Лестница успеха» - 2 мин.
(слайд 13)
(Учащиеся оценивают свой результат на уроке и сдают учителю
свою «лестницу успеха»).
- Ваша задача оценить свои достижения. На каждом этапе урока вы
оценивали себя. Посмотрите на свою лесенку и скажите, что вы узнали, что
поняли и чему научились.
(Я справилась со всеми этапами урока. Могу сказать, что я знаю
алгоритм работы над изложением. Понимаю, как отвечать на вопросы по
тексту. Умею делить текст на части и называть их).