Конспект урока "Письмо строчной буквы м"

Урок письма
Тема урока: Письмо строчной буквы м.
Цель: освоение алгоритма написания строчной м, слов и слогов с данной буквой, способствовать развитию моторики,
фонематического слуха, воспитанию аккуратности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:прописи, цветные карандаши , письменные и печатные буквы Мм
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: писать букву М, соединять её с другими буквами, писать слоги и слова с этой буквой.
Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы.
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и
стремятся ее выполнить.
Познавательные: осуществляют поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;
логические осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, осуществляют пошаговый контроль действий; овладевают способностью
понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить, проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою
точку зрения; дают оценку действий
Ход урока
Этап урока.
Цель данного
этапа.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Содержание
учебного
материала.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Самоопределени
е к деятельности
Проверяет готовность к уроку
детей.
Контролирует и
оценивает свою
-
-
Личностные-
самоконтроль
Цель.
Включение детей
в деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Все на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.
готовность к уроку.
Регулятивные-
целеполагание.
II. . Постановка
учебной задачи
Цель.
Подведение детей
к
формулированию
темы урока.
Составление
плана работы.
Продолжаем путешествие по
стране письма, где вы учитесь
красиво и правильно писать
буквы.
Послушайте стихотворение и
скажите, какую букву мы будем
учиться писать.
Хорошо известно
всем:
Где метро – там буква
М.
Взявшись за руки,
мы встали
И на М похожи стали.
- Сформулируйте тему
урока
- какие задачи вы поставите
перед собой
Правильно. букву Мм
Вступают в диалог
с учителем,
высказывают свои
предположения.
.
Формулирую
т тему урока.
Регулятивные-
целеполагание.
Коммуникативные –
планирование
учебного
сотрудничества
совместно с учителем.
Поз навательные
Принимают учебную
задачу
III Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала,
На уроке обучения чтению вы
познакомились
с буквой М. Что вы про нее
узнали?
Послушайте стихотворения и
скажите, на что
.
.
Регулятивные-
целепологание
(постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
необходимого для
«открытия нового
знания».
похожа буква М.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу
всем:
Получилась буква М!
Вот качели – буква
М!
Здесь качаться можно
всем.
Отгадайте загадку.
Ускользает, как
живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не
ленится.
(Мыло.)
Составим на доске схему этого
слова
усвоено.
Личностные -
Воспроизводят по
памяти информацию.
Соотносят отгаданное
слово со схемой-
моделью
I V. «Открытие»
учащимися новых
знаний
Цель.
Ознакомить
обучающихся с
алгоритмом
Сравнивают написание
печатной письменной буквы М,
заглавной и строчной буквы М.
Подготовим руку к письму.
Выполним пальчиковую
гимнастику
Проверим посадку, правила
Знакомятся
алгоритмом
написания буквы.
Правильно держат
.
.
Регулятивные-
логические (анализ,
обобщение);,
самоконтроль.
Познавательные-
добывают новые
знания: находят
ответы на вопросы,
написания буквы
М.
обращения с ручкой при письме
Будем учиться писать
строчную букву м.
Откройте с. 6. Посмотрите, из
каких элементов состоит буква
м? Сравним ее с печатной
буквой.
Показ и объяснение учителем
написания буквы м.
Откройте с. 6. Посмотрите, из
каких элементов состоит буква
м? Сравним ее с печатной
буквой.
Показ и объяснение учителем
написания буквы м.
Выполним письмо буквы в
воздухе.
Пропишите букву по
контурным линиям обратным
концом ручки, точно соблюдая
направление движения.
Напишите букву м.
осанку при письме,
верно обращаются
с ручкой
Слушают учителя.
Рассматривают
строчную букву м,
называют, из каких
элементов она
состоит,
сравнивают ее с
печатной буквой.
Выполняют письмо
в воздухе, в
прописи. Пишут по
контурным
линиям.
Письмо буквы м
под счет.
Письмо слогов.
Письмо слов.
Гласным звуком,
ударение падает
на первый слог
используя материал
презентации.
Личностные
выражают
положительное
отношение к процессу
познания.
Внимательно
слушают, выполняют
упражнение в
соответствии с
показом
учителя
V. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить
знания,
полученные на
Организует работу прописью, а
также индивидуальную работу с
детьми.
Напишите слоги-слияния ма,
ме, мы. Как будете соединять
буквы в слогах?
Пишут слова, слово
«Мама»
Работа в
Прописи, с.40.
Выполняют
написание
буквы.
Правильно
соединяют их
при письме.
Регулятивные- анализ,
обобщение, умение
организовать
совместную
деятельность под
руководством учителя.
уроке, научиться
писать букву М.
Напишите слова мир, мама.
Как будете соединять буквы в
словах?
Чем отличаются эти слова? На
каком слоге стоит ударение?
Познавательные-
осуществляют отбор
информации.
VI.Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой по
эталону
Цель -
самоконтроль
усвоения знаний.
Организует самостоятельную
работу и самоконтроль.
(Восстанови букву!)
Прочитайте предложение на с. 6.
В нем пропущены слова,
которые изображены при
помощи
модели.
Рассмотрим схемы-модели
этих слов.
Сколько слогов в первом
слове?
Какой слог ударный?
Сколько звуков в первом
слоге? Во втором?
Из чего состоит первый слог?
Второй слог?
Какое слово пропущено?
Аналогично проводится работа
со словом мир
Спишите без ошибок с
печатного шрифта предложение
Клава мыла руки с мылом
Разгадайте ребусы на с. 6.
Запишите слова-
Пишут строку
самостоятельно.
Находят лучшие
буквы
Работа в
Прописи, с.40.
Регулятивные-
контролирует
результат своей
деятельности.
Познавательные-
осуществляют отбор
информации.
Личностные –
смыслообразование.
отгадки
VII. Рефлексия
Цель.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
самооценка
результатов
деятельности.
Какую букву учились писать
на уроке?
Буква М довольна вашей
работой. А вы?
Что получилось? Над чем надо
еще поработать? Из каких
элементов состоит буква М?
- Какую букву научились
писать?
- Хорошо ли вы работали на
уроке? довольны ли вы своей
работой? Оцените свою работу
на уроке.
Контролирует
результат своей
деятельности.
Понимает причины
успеха/неуспеха.
Находит ответы на
вопросы, опираясь
на свой опыт.
Оценивает свою
деятельность на
уроке
Обобщают
новые
знания,
полученные
на уроке,
Познавательные -
ориентироваться в
своей системе знаний;
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя.
Коммуникативные -
оформлять свою
мысль в устной и речи
(на уровне одного
предложения).
Регулятивные -
самооценка.