Конспект урока "Перенос слов с удвоенной согласной" 2 класс

Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Перенос слов с удвоенной согласной».
Основные цели:
закрепить написание слов с двойными согласными;
научиться переносить слова с удвоенными согласными с одной строки
на другую.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
сравнение, анализ, обобщение.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них
веры в свои силы.
На доске стихотворение Слайд 1:
Прочитайте стихотворение.
Как вы его понимаете? (Знания помогут нам в жизни, умному человеку в жизни
легче.)
Как это стихотворение относится к вашей работе на уроке? (На уроке
надо быть внимательным, узнавать новое, хорошо учиться и т.д.)
Какими качествами должен обладать ученик, чтобы чему то
научиться? (Терпением, активностью, честностью, доброжелательностью)
Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке.
Сегодня на уроке вы столкнетесь с новыми заданиями. Пожелайте
друг другу удачи! В путь!
С чего вы должны начать свою работу? (С повторения.)
Ум да разум нынче в чести.
С ними дружбу поведешь –
Так нигде не пропадешь!
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания: тренироваться в написании удвоенных согласных, различать
написание слов с глухой согласной в середине и слов с удвоенной согласной, выделять и
объяснять орфограмму; развивать мыслительную деятельность.
2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и
обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные
затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
1) Чистописание
-Сядьте за партой правильно, как показано на нашем плакате, откройте
рабочую тетрадь, положите ее с наклоном, правильно возьмите ручку,
вспомните правая рука лежит на парте, левая рука придерживает
тетрадь. Пропустите 2 строчки от домашней работы, посередине
запишите число, с новой красной строки заглавной буквы классная
работа и ручки отложите.
- Вспомните, над какой темой урока мы работали вчера? (Удвоенные
согласные)
- Как узнать, когда в словах необходимо писать удвоенную согласную?
(Когда согласный звук произносится долго)
-Что вы запомнили с прошлого урока про написание таких букв? (Их
нужно запомнить)
- На минутке чистописания сегодня вы потренируйтесь красиво и
правильно записать удвоенные согласные, соблюдая правила
каллиграфии (соответствие образцу, одинаковый наклон, высота,
ширина букв).
На слайде скриншот: лл. Слайд 2
Учитель комментирует написание буквосочетаний - ЛЛ, показывая на
слайде
(состоит из двух элементов) - (первый элемент) начинаем писать чуть выше
нижней линии РС: закругляем, доводим до нижней линии РС, затем ведём
вверх, отклоняя черту вправо и доводим до верхней линии РС; - (второй
элемент) пишем короткую наклонную палочку с закруглением внизу вправо:
сначала ведём по написанному первому элементу, а потом следим за тем,
чтобы между первым и вторым элементами образовался уголок середины
РС).
-Запишите буквосочетание в тетрадь, сравните с образцом, подчеркните
самую красивую. Кто закончит ручку отложите.
2) Игра «Шайбу»
- К нам на урок пришли сказочные герои, кто же это? (Незнайка и
Чиполлино). Чиполлино хочет с вами поиграть в одну интересную игру,
а в какую, попробуйте догадаться: «Спортивная игра с шайбой на
льду»? (хоккей)
-Что заметили необычного в названии игры и имени одного из героев?
(удвоенные согласные).
- И шайбы у него тоже необычные, а со словами, в которых встречаются
уже известные вам орфограммы. Чиполлино вратарь, а вы
нападающие и должны забросить в ворота Чиполлино только те шайбы,
в которых есть удвоенная согласная, давайте ему поможем. Вы
выходите, берете слово, объясняете орфограмму. Будьте внимательны.
(Класс, суббота, сад, русский, дубки, лодка)
- А какие словарные слова вам повстречались? (Класс, русский, суббота)
- Какая орфограмма объединяет эти словарные слова? двоенная
согласная)
- Как вы думаете, справились вы с игрой наших героев? Молодцы.
3) А теперь внимание на слайд 3
(Незнайка выполнял домашнюю работу, в которой ему необходимо было
разделить слова черточкой для переноса, посмотрите, все ли у Незнайки
получилось?) записаны слова, в которых сделаны ошибки – язык, чайка,
пальто, малина.
3) Пробное действие.
А теперь вам предстоит узнать, что – то новенькое. (Да)
Что необходимо выполнить? (Пробное задание, действие)
Возьмите синие листочки, которые лежат у вас на парте.
Учащиеся берут листочки.
Прочитайте задание.
Что нового для вас будет в этом задании? (Мы не переносили слова с
удвоенной согласной.)
Попробуйте выполнить это задание. (Разделите слово для переноса
Чиполлино).
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Итак, посмотрим, что у вас получилось.
Кто не смог выполнить это задание?
Учащиеся поднимают руки.
Зафиксируйте своё затруднение? (Мы не смогли разделить слово для
переноса)
Кто смог выполнить это задание? Произнесите слово так, как бы вы
его перенесли? (ответы детей)
А вы можете доказать, что ваш ответ верный? не могу доказать,
что мой ответ верный).
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
В чем же причина затруднения? (Я не знаю правила переноса слов с
удвоенной согласной).
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать, как
переносить слова с удвоенной согласной).
Попробуйте назвать тему урока? (Перенос слов с удвоенной согласной).
На доске вывешивается тема урока
Физкультминутка
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства,
сформулировать шаг достижения поставленной цели.
- Для выхода из затруднения понадобиться план. Прочитайте его.
На доске.
План
1. Сформулировать правило.
2.Сделать вывод
3. Составить эталон.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного
проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково помощью
эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Я предлагаю поработать в группах. Вспомните правила работы в
группах.
Учащиеся в группах сопоставляют правило переноса слов с удвоенной
согласной. На работу отводится 1-2 мин. В случае возникновения
затруднений у учащихся учитель организует подводящий диалог.
Далее каждая группа вывешивает результаты на доску.
-Что же получилось? Учитель вывешивает эталон.
-А теперь давайте вернемся к пробному действию. Вы теперь, можете
опираясь на эталон разделить слово Чиполлино? Проговорите по
слогам.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
-Откройте учебник на с.120 Упр.179, запишите в тетради слово
«Упражнение и его номер»
- Прочитайте задание про себя, прочитайте вслух.
- какое задание вам предлагают выполнить авторы учебника?
-Иванова А. пойдет к доске.
А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете
ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умений переносить слова с
удвоенными согласными с одной строки на другую.
Аллея, ванна, хоккей.
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
Проверим. Слайд 4
Далее организуется вербальная поэтапная проверка. Учащиеся по шагам
вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания.
У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
У кого нет ошибок?
Оцените свою работу + или ?
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) организовать тренинг умения разделять слова черточками для переноса, в том числе
применяя и новое правило.
- Теперь я предлагаю вам потренироваться. Возьмите красный
листочек. Прочитайте задание. Запишите в тетрадь словосочетания,
разделяя их черточками для переноса. (По одному у доски)
Русский язык, пассажирский поезд, осенний дождь.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
11) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (перенос слова с удвоенными
согласными);
2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока.
- Какая тема урока была? (Перенос слов с удвоенными согласными)
- Какую цель ставили? (Узнать, как переносить слова с удвоенными согласными)
- Достигли цели? (Да)
- Оцените свою работу на уроке.
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Оцените свою работу на лесенке успехов. Слайд 6
-Запишите домашнее задание: выучить правило переноса слов с
удвоенными согласными Упр. с.
План урока
1. Чтение и обсуждение стихотворения, этапы, пожелания
2. Индивидуальная работа у доски, устный счет
3. Игра «Шайбу»
4. Пробное действие
5. Затруднение – тема – цель
6. Выход из затруднения вместе
7. С.120 Упражнение 179 рассуждая и проговаривая с запись в
тетрадь и у доски (3-5 слов)
8. Самостоятельная работа.
9. Включение в систему знаний. Работа по красным карточкам.
10. Итог урока
11. Домашнее задание.