Технологическая карта урока "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные»
(УМК «Начальная школа XXI века», 3 класс)
Выполнила: учитель начальных классов, Шумай Инна Ильинична
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Методы обучения: системно-деятельностный подход.
Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Морфология (части речи)» и является уроком данного раздела по изучению
категорий имени существительного
Формы организации учебной деятельности:
• групповая; в парах; индивидуальная;
• фронтальная
Цель урока: учить различать имена существительные собственные и нарицательные, классифицировать слова, решать проблемные задачи.
Задачи урока:
Образовательная:познакомить с собственными и нарицательными именами существительными, их грамматическими признаками
(неизменяемость по числам), оформлением на письме (прописная буква).
Воспитательная: воспитание интереса к родному языку; стимулировать работу учащихся по дальнейшему формированию умения общаться
через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
Развивающая: создать условия для развития речи, самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности.
Информационный материал:
• русский язык: учебник для 3 класса: в 2 ч. Ч. 2. - М.: Вентана-Граф, 2012. (Начальная школа XXI века) - с.66-68.
• раздаточный материал – карточки.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке, работа в парах,
группах.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится распознавать имена собственные, правильно записывать имена собственные, словарные слова.
Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий
наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей
деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
Орг.момент.
Самоопределение к деятельности.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Если работать внимательно-
Новое узнаешь обязательно!
Будешь слушать, рассуждать
И друг другу помогать
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести
- А я на уроке все понимаю,
Задания все хорошо
выполняю.
Ответы ищу на вопросы
любые.
Чтоб знать и уметь все без
помощи Вашей,
Чтоб становиться лучше и
краше.
Личностные УУД (мотивация к обучению и
познавательной деятельности)
-Мне очень приятно видеть
Ваши глаза и самое главное-
Ваше желание учиться.
Сегодня на уроке понадобится ваше
внимание,
Поддержка и помощь.
Надеюсь, что у нас все получится.
Пожелаем друг другу удачи,
Улыбнемся друг другу.
-Запишите число, классная работа
Орфографическая минутка.
Актуализация знаний.
Фиксация затруднений в деятельности.
- Сначала давайте проведем игру «Подбери
пару». Подумайте, какая связь между словами
в первой паре. Составьте подобную пару:
Париж – Франция, Москва -
марсиане – Марс, земляне -
«Прыжок» - Толстой, «Ванька» -
страна – город, дом -
- Поставьте вопросы к этим слова и
определите часть речи.
- Почему к одним словам мы ставим
Учащиеся записывают слова
в тетрадь:
Россия
Земля
Чехов
квартира
Познавательные УУД (умение устанавливать связь между
словами)
вопрос кто?, а к другим что?
- Что мы знаем об имени существительном?
- Назовите лишнее слово.
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
- Как называются слова, которые пишутся с
заглавной буквы? Со строчной буквы?
- Имена существительные
одушевленные и
неодушевленные.
Учащиеся дают определение
имени существительного.
- Лишнее слово «квартира»,
оно пишется со строчной
буквы.
- Имена и фамилии людей,
клички животных, названия
городов, рек и т.д.
Дети затрудняются ответить
на эти вопросы.
Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, какая у нас сегодня будет
тема урока?
- Что мы должны узнать на уроке?
- Заглавная и строчная
буквы в словах.
- Как называются слова,
которые пишутся с
заглавной буквы и со
строчной буквы.
Регулятивные УУД (постановка учебной задачи)
Построение выхода из затруднений
(«открытие»)
- Имена существительные Россия, Земля,
Чеховназываются именами собственными.
Имена собственные называют такие
предметы, которые единичны.
Регулятивные УУД (соотнесение того, что уже известно
учащимся, и того, что предстоит узнать)
Познавательные УУД
- Как вы думаете, почему такие имена
существительные
называются собственными?
- Какие у вас собственные имена?
- Да, у человека – это имя. У города, реки,
улицы – название. Назовите название города,
улицы, реки.
- Как же пишутся собственные имена
существительные?
- Послушайте, какое замечательное
стихотворение о большой букве написал Е.
Измайлов.
Ответы детей.
Дети называют свои имена.
- Собственные имена
существительные пишутся с
заглавной буквы.
Один ученик читает
стихотворение.
Буква обычная выросла
вдруг,
Выросла выше всех букв-
подруг.
Смотрят с почтеньем на
букву подруги.
Но почему? За какие
заслуги?
Буква расти не сама
захотела,
Букве поручено важное
- Но есть еще нарицательные имена
существительные.
- Нарицательные имена существительные
называют предметы, которые не являются
единичными.
- Как вы думаете, как пишутся такие слова?
- Приведите примеры имен собственных
(нарицательных).
-Сверим свои полученные знания с
учебником на стр. 66-67 в рубрике «Тайны
языка»
дело.
Ставится буква у строчки в
начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с
нею,
Чтобы заметней им быть и
виднее,
Чтобы звучали громко и
гордо
Имя твое, имя улицы,
города!
Буква большая – совсем не
пустяк:
В букве большой – уважения
знак!
- Нарицательные имена
существительные пишутся
со строчной буквы.
Учащиеся приводят
примеры.
Первичное закрепление во внешней речи
Работа в парах (стр. 69,упр. 3)
Взаимопроверка, оценка
работ (пары меняются
работами) .
Коммуникативные УУД (умение слушать и понимать
других, работать в паре)
- Какой вывод мы можем сделать?
- Одинаковые слова
пишутся по-разному.
Регулятивные УУД (оценка)
Первичное закрепление во внешней речи
- Что нового вы узнали об именах
собственных?
- Давайте познакомимся с ними в рубрике
с.67
- Среди собственных имён
существительных
встречаются несклоняемые
слова.
Регулятивные УУД (умение делать выводы)
Физкультминутка
Коммуникативные УУД
Работа в группах.
На карточках написаны слова для каждой
группы:
стол – столы
дом - дома
подарок -
кошка -
Россия
Волгоград
река Волга
стол – столы
дом - дома
корабль –
Дети выполняют задание в
карточках и сталкиваются с
проблемой, разрешают её и
делают вывод.
Коммуникативные УУД
(согласованность действий с партнерами, предвосхищение
результатом уровня усвоения)
Познавательные УУД (логические)
Регулятивные УУД
девочка -
стол – столы
дом - дома
солдат -
собака - ..
стол – столы
дом - дома
карандаш -
белка -
- Прочитайте две пары слов левого столбика.
- Как изменяются в нём слова?
- К какой группе существительных относятся
все слова левого столбика?
- Измените по числам остальные слова.
- Прочитайте слова правого столбика.
- Измените их по числам.
- Получается?
- А к какой группе существительных
- Слова изменяются по
числам.
- Имена нарицательные.
относятся эти слова?
- Что ещё вы узнали об именах
собственных?Какой вывод можно сделать?
Учащиеся пробуют
изменить слова правого
столбика по числам.
- Имена собственные.
- Собственные имена
существительные не
изменяются по числам.
Чтение правила в учебнике
(стр.66-67)
Первичное закрепление во внешней речи.
Работа в парах.
- Расскажите друг другу о том, что вы узнали
об именах существительных собственных и
нарицательных. Оцените работу соседа по
парте.
Взаимопроверка,
оценивание работы соседа
по парте.
Регулятивные УУД (оценка)
Коммуникативные УУД
Включение в систему знаний и повторение
- Определите на слух слова, одинаковые по
звучанию, но разные по написанию.
Запишите слова в два столбика: в первый –
имена собственные, во второй – имена
Самостоятельная работа с
самопроверкой.
Познавательные УУД (умение классифицировать слова)
Коммуникативные УУД (умение слушать и понимать
учителя)
нарицательные.
Собирала Маргарита
Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита
Маргаритки во дворе.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя серёжка!
Домашнее задание.
Выучить правило с.66-67
Т.с. упр
Познавательные УУД (умение приводить примеры)
Рефлексия.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
- Что показалось сложным на уроке?
- Оцените свою работу на уроке:
- Если у вас всё получилось, вы довольны
собой, возьмите нужный смайлик.
- Если не всё получалось – смайлик….
Отвечают на
вопросы учителя.
Личностные: придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей.