Технологическая карта урока "Имена существительные собственные и нарицательные" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык.
Автор: учитель русского языка и литературы Тощева О.В.
Класс: 5.
Учебник: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные.
Цель урока: формирование умения распознавать и употреблять в речи категории собственных и нарицательных существительных по
признакам значения и написания.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Приёмы технологии критического мышления, проблемного обучения, самодиагностики и самокоррекции результатов, здоровьесберегающей.
Решаемые прблемы: Какие имена существительные называются собственными?
Какие имена существительные называются нарицательными?
Планируемые результаты:
предметные: научиться отличать имена существительные собственные от имён существительных нарицательных;
личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, к поэтапному самосовершенствованию;
УУД:
коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться
знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и
самокоррекции;
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые входе исследования текста на имена
существительные.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация, карточки для работы в парах, таблица для игры.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Самоопределение к учебной
деятельности.
Приветствие. Лист контроля
Проверяют готовность к
уроку. Знакомятся с
Листом контроля.
II. Актуализация опорных знаний
с выявлением затруднения.
(слайды 1-6) Блиц-опрос по теме «Имя
существительное».
Имя существительное
самостоятельная часть речи. –да
Имена существительные отвечают на
вопросы Где?Куда?Когда?- нет
Имя существительное
в предложении обычно является
подлежащим или дополнением.-да
Категория рода имен
существительных-постоянный
морфологический признак.- да
Одушевленные существительные
отвечают на вопрос « что?»- нет
В художественной литературе
широко используется изображение
неживых существ как живых. -да
1Блиц-опрос по теме «Имя
существительное».
Сделайте вывод: что такое имя
существительное используя кластер или
самостоятельно.
Оцените свою работу за 1 этап
Учащиеся отвечают на
вопросы, их ответы
подтверждает или
опровергает верный
вариант ответа после
каждого вопроса.
Делают вывод: что такое
имя существительное
используя кластер или
самостоятельно.
Оценивают работу в Листе.
Л
Р
3.Определение темы и цели урока.
(слайд7)
Улетел орёл за город орёл.
Иван блинов съел много
блинов.
Наш шарик поймал воздушный
шарик.
Не бойся морозов, морозов
Сережа.
1.Выход на тему урока учащимися.
Создание проблемной ситуации
Коля Ошибкин выполнил домашнее
задание. Ему так хочется получить
пятерку. Давайте ему поможем, ребята.
Каких знаний не хватает Коле?
Как вы думаете, над чем мы сегодня
будем работать на уроке?
Сформулируйте тему и запишите в
тетради.
На какие вопросы нам нужно будет найти
ответы?
Учащиеся называют
ошибки. Допущенные
Колей, пытаются их
объяснить.
Предполагаемые ответы.
Формулирование и запись
темы урока.
Что обозначают имена
собственные и
нарицательные?
Какие слова относятся к
каждой группе?
В каких случаях ставятся
кавычки в именах
собственных?
К
П
(слайд 8)
(слайд 9)
(слайд 10,11)
Как вы думаете, с какой целью имена
существительные разделили на эти две
группы? Разве не всё равно, с какой буквы
писать слова?
Стихотворение Измайлова прочитает
Костя
В этимологический словарь заглянула
Ульяна .Она нам сейчас прочитает
историческое происхождение данных
слов.
Данный признак у имен
существительных
постоянный или непост?
Учащиеся строят
предположения.
Ученик читает текст
стихотворения.
Ученики делают вывод.
4. Открытие нового знания.
Работа с учебником стр 196.
Чтение и маркировка текста:
! -знаю
+ -новая информация
? -есть вопрос
Проверка работы с учебником
По мере сбора информации о
собственных и нарицательных именах
существительных появляется запись в
кластере.
Учащиеся вместе с
учителем составляют
запись в кластере.
П
(слайды12-14)
(слайд 16)
(слайд 16)
Имена существительные
Собственные
Предлагает дидактический материал
Международный женский день.
День защитника Отечества.
Праздник Весны и Труда.
День Победы.
День России.
Спишите одно название праздника
Почему выбрали именно этот, расскажете
на уроке.
Нарицательные.
Даёт дидактический материал
Собирают кластер
Анализируют, почему с
заглавной буквы
Списывают название 1
праздника.
Собирают кластер
V.Первичное закрепление
Включение в систему знаний.
1.Работа в парах.
Собери пару
писатель
море
ученица
газета
мультфильм
машина
улица
река
город
Екатеринбург
Ветеранов
«Волга»
Каспийское
Катя
«Коммунар»
«Ну, погоди
А.С. Пушкин
Тура
2.Самостоятельная работа.
Зрительный, иллюстрированный
диктант с последующей проверкой.
VI .Включение нового знания.
Установите соответствие между словами,
соединив их прямой линией.
Организует взаимопроверку
Предлагает проверить, оценить себя
Работа в парах с
последующей проверкой.
Проверяют работу в паре,
оценивают
Заполняют лист
Учащиеся записывают
слова, давая названия тому,
что видят на картинках.
Проверяют, ставят себе
оценку.
К
- Коллективная работа.
Синтаксический разбор.
Сколько песен о тебе, Россия, спето.
- Игра «Кто быстрее
Страна, город, река…
Буква Страна Город Имя
Зверь Растение
К
М
П
Заполните табличку, вписывая
подходящие слова.
Какой ряд быстрее справится - тот и
победит.
Ученик выполняет на
доске-учащиеся в
тетрадях.
Заполняя таблицу,
учащиеся быстро передают
листок на следующую
парту.
П
П
Л
VII.Итог урока (рефлексивная
деятельность учащихся)
Слайд 19
Проверка знаний, оценка
3 правильных – отлично
2 правильных – хорошо
1 правильный – удовл.
Выполняют тест,
оценивают
Р-4
Итоговый
Итоговый
тест
тест
1. Имена существительные собственные называют:
а) однородные предметы
б) единичные предметы
1 б
2. Для обозначения единичных предметов используются:
а) только отдельные слова (например, Ницинское)
б) как отдельные слова, так и собственные наименования (например,
Тихий океан)
2 б
3. В какой строке все слова написаны верно?
а) театр, улица Озёрная, журнал «Уральский следопыт»;
б) рассказ «Кавказский пленник», Балтийское море,
река «Чусовая»
3 а
Подводит итог урока.
- Где нам может пригодиться знание
данной темы?
Домашнее задание.
Слайд 20
Домашнее задание по выбору
1.Творческое:
написать 10-15 имен собственных,
являющихся названием улиц,
магазинов, учреждений нашего
села, фамилии знаменитых земляков.
2. п.92, упр. 491 или 495 стр. 196-200.
Слайд 21
Попробуйте сформулировать, каков ваш
результат работы на уроке.
Записывают в дневник
Слайд 22
Оцените
свою работу
на уроке
Я работал хорошо,
усвоил учебный
материал.
Я был мало активен,
не всё понял.
Я работал плохо,
учебный
материал не усвоил.
Оценивают себя по Листу.