Разработка урока "Правописание гласных в падежных окончаниях имён существительных в единственном числе" 5 класс

Разработка урока русского языка в 5 классе.
Тип урока: Урок-путешествие
Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях имён существительных
в единственном числе.
Цели: Совершенствовать умение учащихся распознавать падежи, тип
склонения существительных, правильно писать безударные окончания.
Развивать творческую мыслительную деятельность, кругозор,
орфографическую грамотность.
Воспитывать любовь к природе, чувство взаимопомощи.
Ход урока
1.Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Прозвенел опять звонок,
Начинаем наш урок.
На себя вы посмотрите:
Вы по-разному сидите.
Если сжали кулачок,
Если руки на замок,
Значит вы напряжены.
Кулачки вы разожмите
И ладошки покажите.
Вот теперь готов наш класс-
В добрый путь и в добрый час!
-Любите ли вы путешествовать? Совершим экскурсию в зимний лес. Каким
видом транспорта воспользуемся? Давайте на лыжах! В здоровом теле -
здоровый дух! Тогда вперёд!
В дорогу возьмём смекалку, знания из жизни, маршрутный лист, куда будете
вносить свои результаты ( т.е. оценивать себя) и, конечно же, дружбу. Ведь
вместе преодолевать трудности намного легче. В дружбе - сила!
В дорогу с песней!
Звучит фрагмент песни «Ничего на свете лучше нет».
Слайд (картина зимнего леса)
Я приглашаю вас, р..бята, в зимний лес,
Где много сказочных ч..дес,
Где зам..ла метелица д..роги,
Где косолапый мишка спит в берлог…
Где в л..дяном дворце ж..вёт сама
Красавица волшебница-Зима.
-А попадём мы в лес, как только вставим пропущенные буквы.
2. Актуализация опорных знаний.
-Какая часть речи преобладает в этом стихотворении? Ответ на этот вопрос
найдёте в загадке.
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам.
уществительное)
-Назовите имена существительные из текста.
-Что вы знаете об имени существительном? (Бывает м.р., ж.р., ср., ед.ч. и
мн.ч. 1,2,3 скл., изменяется по падежам).
-Что при этом изменяется у существительного? (окончание)
-Почему в тексте выделено слово -в берлоге? (Можно ошибиться в
правописании окончаний -буква е или и).
-можно ли ошибиться в написании окончания имени существительного?
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? правописании
окончаний имён существительных).
Слайд «Тема урока»
-Как у любого настоящего путешественника у нас с вами есть цель.
-Какая цель нашей работы? (Сегодня на уроке мы будем отрабатывать
правописание безударных падежных окончаний имени сущ. ед.числа,
определять падежи и вспомним, что такое склонение. Тема важная и нужная.
Слайд «Цели урока»
-Что такое склонение? (изменение существительных по падежам).
-Сколько склонений вы знаете? ( три типа склонения: 1,2,3)
-Как определить склонение имён существительных? Каким образом слова
объединяются в склонения? ( Отдельные группы существительных
склоняются в единственном числе одинаково, то есть имеют одинаковые
окончания. К 1 склонению относятся существительные женского и мужского
рода, которые в И. п ед.ч. оканчивается на -а, -я. Ко 2 склонению относятся
существительные мужского рода, который оканчивается на согласный, и
среднего рода, оканчивающиеся на -0,-Е. к третьему склонению относятся
существительные женского рода, которые оканчиваются на согласный с ь на
конце.)
Внимание на таблицу. Сверим ваши знания.
Слайд «Таблица»
Склонение
Род
В им.п. ед.ч.
оканчивается
1
Женский
мужской
На -а- я
2
Мужской
средний
на согласный;
на о -е
3
женский
На согласный с ь на
конце.
-Продвигаемся дальше по зимнему лесу, преодолевая снежные заносы,
выполняя задания.
-Что вы знаете о падежах имён существительных?
-Как определить падеж имён существительных?
(Чтобы правильно определить падеж существительного, нужно:
1) Найти слово, к которому относится существительное;
2) Поставить от этого слова к существительному вопрос).
Слайд «Как определить падеж имён существительных?»
-На какие две группы можно разделить окончания существительных?
(Ударные и безударные).
-Как проверить безударное падежное окончание существительных?
(Правописание безударного падежного окончания имени существительного
можно проверить ударным окончанием существительного того же
склонения).
-Сегодня мы с вами составим таблицу падежных окончаний имён
существительных в форме единственного числа.
-Запишите в тетрадях число и тему урока.
Работа по новой теме.
-Какие вы знаете опорные слова, чтобы не ошибиться в определении
правописания безударных гласных в падежных окончаниях имён
существительных? ( земля-1скл., стол-2скл., степь-3скл.)
Задание: просклонять опорные слова и заполнить таблицу трёх трудных
падежей (родительный, дательный, предложный).
Слайд «Таблица»
Падежи
1скл.
2 скл.
3 скл.
Род.п.
-и (-ы)
-
-и
Дат.п.
-е
-
-и
Предл.п.
-е
-е
-и
Знакомство с теоретическим материалом учебника на с.212
-Ребята, самостоятельно прочитайте правило и расскажите его соседу.
Работа в парах.
Закрепление изученного материала.
Слайд «Сосна и берёза в снегу»
На сосне и на берёз.. бахрома.
Белой пряжей их запутала зима
И оставила распутывать весн..,
А не распутать ли нам
Эту пряжу на берёз.. и сосне?
-А распутаем мы её, правильно определив окончания существительных.
Словарно-орфографическая работа
В случае затруднения пользуйтесь алгоритмом.
Слайд «Алгоритм определения окончания существительных»
На слайде: Е или И.
Половина площадк.., подъехать к дач.., расположились на склон.., выступали
по очеред.., вернулись к ноч.., пошли по алле.., из республик..
Задание: Вставьте пропущенные окончания существительных; определите
склонение и падеж. Составьте 2 предложения с любыми словосочетаниями и
запишите их.
На слайде правильный ответ.
Словарная работа
Республика
ЛЗ: в словаре Ожегова.
-Запишите слово «Республика» в ваш орфографический словарик,
придумайте предложение с этим словом.
-Продолжаем экскурсию по лесу, исследуем туристские тропинки.
Анализ предложения ( слайд)
Туристские дорог.. пролегают и по лесной чащ.., и по болотистой тундр.., и
по равнин.., и по горной местност…
-Хорошо, ребята, потрудились, а теперь немного отдохнём.
Физминутка
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд:
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали-
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
Свежим воздухом дышали!
-Побродили мы по лесу, сбились с тропинки и заблудились.
Что же делать? (Учащиеся рассказывают, как выбраться с помощью компаса.
А если его нет, то по местным признакам).
-А ещё мы сейчас поработаем в группах, выполняя разные задания, и
покажем, что можем выбраться из любой ситуации.
Работа в группах.
-В дороге применяйте «светофор».
Зелёный цвет-всё понятно, можем идти дальше.
Жёлтый цвет- ещё ошибаюсь;
Красный цвет- стоп! Мне нужна помощь.
1 группа-упражнение 533.
2 группа-работа по карточке «Умный редактор».
Задание: исправь ошибки в тексте.
О Михаил.. Михайловиче Пришвине.
Дедство и юность Пришвина прошли в средней полосе России. Его симья
жыла в усадьби около деревне. Здесь от деревне к деревни тянутся лиса,
паля, сады с чудестными ростениями. Берега рек зарасли плакучей ивой.
С охотничьим ружъём и запесной книшкой пабывал Пришвин на Урали, в
Сибире, в Карелии. Он открыл в природи много тайн и подорил их своим
читателям.
Слайд портрет М. Пришвина.
Морфемный разбор слов: чудесными, заросли, книжкой.
-Ребята, скажите, у какого существительного окончание нельзя определять
так, как мы определяли по склонению и падежам. (Карелия, так как
оканчивается на – ия, и существительные на –ие, ий- в Р.Д.П. падежах имеют
другие окончания. А это тема следующего урока. Поэтому алгоритм поможет
вам самостоятельно в этом разобраться.)
3 группа-работа по карточке.
Задание:1) Найдите в тексте ИВС языка и выпишите их. 2) Выпишите слова
на изучаемую орфограмму -Е,И в падежных окончаниях имён
существительных в ед.ч. 3) Определите лексическое значение слов-
равнодушная.
Тайга т..нулась во все стор..ны, м..лчаливая, равнодушная. С высоты она
к..залась огромным тёмным морем. Небо (не)обрывалось сразу, а тянулось
далеко-далеко, всё ближе прижимаясь к в..ршинам леса. Обл..ка
спрессованной ватой л..жились на тайгу, и она растворялась в них. Чтобы
отогнать худые мысли, Васютка старался думать сначала о дом.., а потом ему
вспомнилась школа, товарищи.
4 группа-работа по перфокартам.
-е или –и в окончаниях существительных.
1) рисовать в альбом.., в тетрад.., в тетрадк..
2)стоять на опушк.., на дорог.., на площад..
3)ехать к дочер.., к мам.., к бабушк,,
4)лежал на диван.., на полк.., на парт..
5) направляться к речк.., к избушк.., к площад..
6) край рощ.., дорог.., алле..
7) запах полын.., сирен.., зелен..
8)просить о помощ.., о поддержк..,о выдержк..
Проверка выполненной работы.
(Работу учащиеся оценивают сами в контрольных листах.)
Слайд- горы
Перед нами неожиданно горная цепь.
Оставить всякие разговоры!
Вот цель: пройти сквозь эти горы.
Мы с вами здесь теперь на ты,
Вам всё решить до темноты.
А если кто отстанет,
В горах навек застрянет!
Работа с сигнальными карточками (Е или И?
Из деревни, без дороги, по дороге, от подруги, к подруге, на берёзе, в
машине, на кровати, к площади, из тетради, у лошади, по причине, к речке, от
речки, на ветке, в повозке, с кровати, на площади, край рощи, в солнечном
блеске, в пышной зелени, о воздушном шаре.
-Молодцы! Путешествие завершается. Подведём итоги.
Рефлексия
-Над какой орфограммой работали?
-Какую цель ставили в начале урока? Достигли или нет?
-Какие сложности возникли?
-От чего зависит выбор Е и И в окончаниях существительных?
-У существительных какого склонения и в каких падежах пишется в
окончаниях Е, И?
-О чём бы вы рассказали отсутствующим на уроке?
-Довольны ли вы своей работой на уроке?
-Что получилось? Не получилось?
Выставление оценок.
Домашнее задание
1 группе-п.99 с.212, упражнение 535.
2 группе-п.99 с.212, тест.