Конспект урока "Правописание гласных в падежных окончаниях имён существительных единственного числа" 5 класс

Урок русского языка
5 класс
Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях имён существительных
единственного числа» (1-ый урок)
Цель урока: познакомить с правописанием гласных Е-И в падежных окончаниях
существительных единственного числа.
Задачи урока:
- научить правильному написанию падежных окончаний имён существительных (кроме
исключений), выделять ключевые признаки орфограммы, составлять алгоритм действий и
применять его;
- развивать мышление, культуру речи, навыки самостоятельности и оперативности;
- воспитывать уважение друг к другу при работе в парах, группах, формировать умения
слушать и слышать собеседника.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: обучение в сотрудничестве (групповая работа), индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование:
- дидактические карточки с заданиями для групп;
- компьютер, проектор, экран;
- презентация к уроку
План урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Мотивация на урок,
Диалог с учащимися
Слушают учителя,
участвуют в диалоге
Актуализация знаний
Читает стихотворение,
объявляет тему, цель, задачи
урока
Слушают, записывают
число, тему урока
Повторение изученного
«Полётный опрос»
учащихся
Контроль и помощь
Отвечают на вопросы,
выполняют задания, делают
взаимопроверку
Изучение нового материала
Ставит проблемный вопрос,
Слушают учителя,
Работа в группах
побуждает к размышлению
Поясняет задания,
контролирует выполнение
этапов, своевременно
оказывает помощь.
высказывают версии
Выполняют задания разного
уровня сложности
Закрепление
Предлагает задания
творческого характера на
закрепление
Выполняют задания ,
вспоминая способ действия,
которым пользуются при
выборе данной орфограммы
Контроль и самоконтроль
Даёт рекомендации по
выполнению заданий,
корректирует действия
учащихся, помогает
Выполняют тестовые
задания, делают
самопроверку
Рефлексия
Задаёт вопросы по уроку
Оценивают свою
деятельность на уроке
Домашнее задание
Предлагает варианты
заданий
Делают выбор, записывают
Ход урока
Содержание
Время
1. Организационный момент:
- диалог учителя и учащихся;
- эмоциональный настрой на урок.
Учитель:
- Дети, вам тепло? ( Предполагаемый ответ)
- Да!
- В классе светло?
- Да!
- Прозвенел уже звонок?
-Да!
- Это начался урок?
- Да
- Хотите учиться?
- Да!
1 мин.
-Значит, можно всем садиться.
2. Актуализация знаний.
2.1. Сообщение темы и цели урока:
Учитель:
Давайте же будем учиться,
Откроем тетради сейчас,
Пишите аккуратно и чисто,
Не ставьте на бумаге клякс.
19 марта на листке календаря,
И собрались мы здесь не зря.
Классная работа у нас
По теме : «Правописание гласных в падежных окончаниях имён
существительных единственного числа» сейчас ( слайд 1)
Мы знаем падежи, склонения,
Способы их определения.
А сегодня на уроке учимся правильно писать гласные Е-И
в безударных падежных окончаниях,
Поддерживаем друг друга в любых начинаниях.
Расширяем свой словарный запас,
Чтобы не было нам стыдно подчас. (слайд 2)
2.2 Беседа по вопросам:
- Ребята, как вы думаете, для чего мы должны расширять свой
словарный запас? ( Предполагаемый ответ: для того, чтобы быть
умными, грамотными).
- Чтение высказывания о русском языке (слайд 3)
- А какая из наук русского языка помогает овладеть нам грамотой?
( «Орфография»)
2.3. Лексическая работа :
«ОРФО» - правильно
= «ОРФОГРАФИЯ»
«ГРАФО»- пишу ( слайд 4)
Учитель: вот я сегодня на уроке и посмотрю, как вы научитесь
правильно писать гласные Е-И в падежных окончаниях
существительных. А для этого займёмся повторением.
1 мин.
1мин
1 мин
3. Повторение изученного 1 :
4 мин.
3.1 Заполнение таблицы- опоры « Склонение существительных» у доски
( 1 ученик). А в это время…
3.2 «Полётный опрос» учащихся.
- Сколько в русском языке падежей? Назовите вопросы. Установить
соответствие падежей и слов ( слайд 5)
- Что такое склонение?
- Что образуют падежные окончания - однокоренные слова или разные
формы одного и того же слова?
- Как определить, к какому склонению относится существительное?
3.3. Проверка таблицы – опоры на доске (слайд 6). Ребята задают 1-2
вопроса ученику, отвечающему у доски, оценивают ответ.
1 мин.
4. Повторение изученного 2:
4.1 Чтение текста (слайд 7) под музыку
А. Вивальди «Времена года».
4.2 Выполнить задания ( слайд 8) :
- определить тему, идею текста;
- назвать изобразительно - выразительные средства (2-3) ;
- выписать слова с пропущенными буквами, обозначить орфограммы.
( Комментированное письмо)
- самостоятельно выписать 6 существительных из текста, по 2 слова каждого
склонения. Указать падеж. Образец:
1-е скл.: зима (и.п.), …
2-е скл.: …
3-е скл.: …
4.3. Взаимопроверка в группе.
( Результаты учитываются в конце урока при самооценке.)
4.4 Синтаксическая пятиминутка. Задание по развитию речи:
- составить и записать предложение по картине «Весна», сделать
синтаксический разбор, дать характеристику.
( Записываем лучшее предложение, делаем разбор, оцениваем ответ).
5 мин.
1 мин.
3 мин.
5. Постановка проблемного вопроса
5.1. Найти в тексте и записать разные варианты написания одного и того же
1 мин.
слова
От земли (р.п) – по земле ( п.п.)
5.2 Наблюдение:
1.Почему получились разные варианты при записи этих слов?
2. Сформулируйте вопрос, который мы должны решить на уроке.
3. Когда в окончаниях существительных пишутся Е и И ?
- Сейчас вы займётесь исследованием и выясните, как правильно писать
падежные окончания сущ. и что для этого нужно знать.
1 мин.
6. Работа в группах
6.1. Задание 1 уровня сложности (1 группа)
Используя правило на странице 201 учебника, заполнить таблицу “Окончания
существительных в единственном числе”, “рис.2”( слайд 9)
Задание 2-3 уровня сложности. (2, 3 группа)
Составить схемы, модели “Правописание гласных в падежных окончаниях
существительных в единственном числе” Обратить внимание на вариативность
Е-И.
6.1. Проверка (таблица на экране, слайд 10) . Привести примеры.
6.2.Дополнительный вопрос: почему в таблице именно эти падежи?
5 мин.
7. Применение знаний:
3 мин.
7.1Объяснительный диктант: ( слайд 11 )
7.2. Восстановление способа действия :
1) ставим существительное в н.ф. ;
2) смотрим, на что оканчивается:
Если не 2, 3, а 1 – определяем падеж:
Р. - -и
Д. - -е
П. - -е
7.3 Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
Просить о помощ…, идти по дорог…, писать в тетрад…, оказаться на опушк…,
идти к деревн…, петь от радост…, рисовать в альбом….
1 уровень сложности: вставить пропущенную орфограмму, определить
склонение, падеж.
2 уровень сложности: выписать словосочетания, в которых существительное
имеет окончание –Е. Составить 3-4 словосочетания, в которых
существительное имеет окончание –И.
7.4 Работа по учебнику: упр. 542 ( по вариантам, слабым помогают
консультанты)
1 мин.
5 мин.
4 мин.
8. Контроль и самоконтроль ( слайд 12)
5 мин.
9. Рефлексия
- Над какой орфограммой работали?
-Какую цель ставили в начале урока? Чему учились?
-Какие сложности возникли?
-Как вы оцениваете свою работу в группе? (согласен старший в группе и
1 мин.
учитель или не согласен?)
10. Домашнее задание(на выбор):
1 вариант: нарисовать схему-рисунок изученной сегодня орфограммы;
2 вариант: составить предложения или текст с вариантами
однокоренных слов по типу «тетрадь-тетрадка»
1 мин.
Структурное подразделение КОУ ВО «ПСШИ IV вида» «Основная
общеобразовательная школа при Павловском детском санатории для
психоневрологических больных»
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях имён
существительных единственного числа»
Подготовила
учитель русского языка и литературы ВКК
Сметанина Татьяна Григорьевна.