Конспект урока "Буквы Ч и Щ в суффиксах –чик-, -щик-" 5 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.
Учитель: Качурина Татьяна Дмитриевна.
Тема: «Буквы Ч и Щ в суффиксах –чик-, -щик-».
ЦЕЛИ:
1. Учебно-познавательные:
ЗНАТЬ: способ действия при выборе написания в существительных
суффиксов –ЧИК-, -ЩИК-.
УМЕТЬ: применять этот способ действия для правильного написания
суффиксов –ЧИК-, -ЩИК-;
графически обозначать орфограмму.
2. Интеллектуально-развивающие:
развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно
находить нужную информацию в учебнике;
развивать творческий подход.
3. Эстетические:
учить эстетически воспринимать слово, речь, овладеть средствами
выразительности собственной речи.
4. Социальные:
развивать умение работать в паре, группе;
учитель адекватно оценивать себя и других.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, наглядные пособия, карточки, рисунки,
настольная игра «Домино», презентация.
Эпиграф к уроку (записан на доске)
За корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
-Добрый день, ребята! Сегодня на уроке нам с вами откроется ещё одна
загадка русского правописания. И если вы будете внимательны, то новая
тема не вызовет особого труда. Откройте тетради и запишите число,
классная работа.
2.Повторение. Словарный диктант с комментариями у доски и
графическим выделением орфограмм (у доски работает 1 человек,
учащиеся работают в тетрадях).
1.
Прикоснуться к лицу
(что сделать?), кос, так как нет а, при
неполное действие. К чему - лица
2.
Расстилался туман
- рас, перед глухой с, стил, так как есть а
3.
Излагать версию
- лаг, а перед г
4.
Оранжевый карандашик
-(карандашика) гласный не выпадает, значит
ик
5.
Невежа
не употребляется без не
ЗАДАНИЕ: дайте лексическое толкование слову невежа.
Невежа – грубый, невоспитанный человек.
3. Знакомство со словарными словами.
1. Запись этих слов в рабочие тетради.
2. Лексическое толкование этих слов.
Профессия – основной род занятий человека
Арматура - 1) стальной каркас железобетонных сооружений
2) приборы и принадлежности какого-нибудь аппарата, машины,
эл. оборудования.
- Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?
ЗАДАНИЕ: составьте и запишите в тетрадях словосочетание с одним из этих
слов, разберите словосочетания.
Например: интересная профессия (прил. + сущ._
стальная арматура (прил. + сущ.)
1. Объяснение нового материала
1. Чтение эпиграфа к уроку.
2. Что называется суффиксом?
3. Ученики читают о трудолюбивых суффиксах –ЧИК-, -ЩИК-
(СЛАЙД 1).
5. Беседа
1.Какие функции выполняют суффиксы –ЧИК-, -ЩИК-?
2. Кто друзья суффикса – ЧИК?
(СЛАЙД 2).
6. Работа с учебником.
1. Чтение вслух правила, работа с правилом в парах
2. Работа над составлением алгоритма.
Алгоритм рассуждения:
1. Выяснить, от какого слова образовано данное слово.
2. Определить значение слова.
3. Посмотреть на букву, стоящую перед суффиксом.
4. Сделать вывод,
5. Графически обозначить орфограмму.
7. Схематическая запись орфограммы в тетради для правил
После ж
д т ЧИК В остальных случаях ЩИК
з с
(СЛАЙД 3).
8. Тренировочные упражнения. Закрепление темы.
1. Работа у доски и в тетрадях.
Задание: записать пословицу, найти слово на изученную сегодня орфограмму,
выделив ее графически, сделать разбор слова по составу. Пояснить, как вы
понимаете значение пословицы.
Обманщик (обманывать) и себе до обеда не верит
9. ФИЗМИНУТКА.
10. Проверим себя. (СЛАЙД 4).
11. Выборочный диктант.
Задание: учитель читает предложения, надо выбрать и распределить в 2
столбика слова с суффиксом ЧИК и ЩИК, графически выделить орфограмму.
1. По всему тихому лесу отбивает дробь лесной барабанщик.
2. Перевозчик греб стоя, он лениво окунал вёсла в тихую воду.
3. По тёмным улицам ходил фонарщик и зажигал фонари.
4. В старину над книгой работали переписчики, художники, переплётчики.
5. Сегодня вернётся с линии сменщик.
12. Работа по карточкам.
Задание: выпишите слова на изученную орфограмму, выделить орфограмму
графически.
Работа выполняется по вариантам.
Карточка для 1 варианта.
1. В подводной части парохода жили и всё время трудились механики,
смаз…ики.
2. Шли рабочие, носиль…ики, кочегары, матросы, приказ…ики в
пиджаках, куртках, блузах, фуфайках.
3. Мальчик был выдум…ик, мы взрослые, очень любили его выдумки.
Карточка для 2 варианта.
1. Хотя до переднего края уже оставалось не больше двух километров,
развед…ики продолжали идти всё так же осторожно, осмотрительно, как
раньше.
2. Мимо Каштанки безостановочно взад и вперед проходили незнакомые
заказ…ики.
3. Извоз…ики безучастно сидели в своих экипажах и ни один из них не
пожелал протянуть Василию Петровичу руку помощи.
13. Игра «Домино». Работа в группах.
Правила игры:
Играют четверо. Каждый получает по 7 карточек. Начинает игру тот, кто
получил заштрихованную карточку. Участники ставят к одному из концов
свою карточку, чтобы получилось правильно написанное слово. Если кто-то
допускает ошибку, он забирает свою карточку назад и пропускает ход.
Выигравшим считается участник, сумевший первым использовать все свои
карточки.
ИГРА «ДОМИНО»
ЧИК
фонар
ЩИК
развед
ЧИК
свар
ЩИК
донос
ЧИК
перевоз
ЩИК
груз
ЧИК
перепис
ЩИК
извоз
ЧИК
сбор
ЩИК
лазут
ЧИК
перебеж
ЩИК
захват
ЧИК
смаз
ЩИК
камен
ЧИК
налад
ЧИК
зачин
ЧИК
ракет
ЩИК
болель
ЩИК
заказ
ЧИК
набо
ЧИК
объезд
ЧИК
полиров
ЩИК
зачин
ЩИК
приём
ЩИК
попут
ЧИК
кровель
ЧИК
забастов
ЩИК
стеколь
14. Подведём итоги (СЛАЙД 5).
15. Оценим себя (СЛАЙД 6).
16. Домашнее задание (по группам):
Для сильных учащихся составить текст, используя как можно больше слов на
изученную орфограмму.
Для слабых учащихся - упр. 246.