Конспект урока "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных" 7 класс

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат 1 вида № 1»
КГБСКОУ СКШИ 1 вида 1
Конспект урока русского языка в 7 классе
по теме: «Одна и две буквы Н в суффиксах
прилагательных»
Подготовила: учитель Хромина Т.В.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: обучающиеся научатся
правильно писать одну и две буквы н в суффиксах прилагательных.
Задачи урока:
1.Создать условия для формулирования учащимися темы и цели урока
2.Организовать формирование умения действовать по алгоритму, рассуждать, делать
логические выводы на основе наблюдения грамматического материала.
3. Предоставить возможность для того чтобы учащиеся научились писать одну и две
буквы Н в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, посредством
работы с правилом и выполнения упражнений и задания совместно с учителем и
самостоятельно.
4. Организовать проверку учащимися цели учения посредством выполнения задания
«Проверь себя»
Оборудование:
1. Учебник М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская «Русский язык. 6 класс».М.:
Просвещение, 2009 г.
2. Мультимедийный проектор
3. Интерактивная доска
Ход урока
1. Вводная часть
1.Орг.момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в нашем уютном кабинете. Давайте
посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем удачи и начнем наш урок!
2. Фонетическая зарядка. Различай звуки п-б
3. Определение темы урока обучающимися.
Задание. Прочитайте слова и определите тему урока.
Травя(н,нн)ой
революцио(н,нн)ый
орли(н,нн)ый
деревя(н,нн)ый
кожа(н,нн)ый
-Ребята, к какой части речи относятся данные слова?
-В какой части слова находится орфограмма?
-Какие буквы нужно выбрать в орфограмме?
-Как будет звучать тема урока?
(«Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»)
4.Запись числа, темы урока в тетрадь.
5. Постановка целей урока обучающимися.
-Чему мы сегодня научимся?
Цель: Мы научимся правильно писать одну и две буквы н в суффиксах прилагательных
-Использование инструмента интерактивной доски «Шторка»
6. Сообщение плана урока.
План урока
1. Задания на развитие логического мышления
2. Работа с правилом «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных» стр.132
3. Составление таблицы
4. Выполнение упражнения 318
(I-1-4, II-1-4) (ф.м.).
5. Выполнение задания
6.Выполнение упражнения 321
7.Самопроверка
8) Актуализация опыта действий
Задания на развитие логического мышления (с использованием алгоритма рассуждения).
Ребята, давайте выполним задания на развитие логического мышления и
вспомним, что мы уже выучили по теме: «Имя прилагательное»
Задание 1.«Распредели по столбикам словосочетания с прилагательными»
веселые ребята медвежья шкура
осенняя погода трудное задание
железные двери птичьи гнезда
качественные
относительные
притяжательные
-На какое правило это задание.
-Вспомним его. (Инструмент «Ссылка»)
Использование инструмента «Перетаскивание»
Задание 2. " Найди лишнее прилагательное"
Еж..вый, лиц..вой, вещ..вой
Плюш..вый, морж..вый, холщ..вый
--На какое правило это задание.
-Вспомним его. (Инструмент «Ссылка»)
-Расставьте, ударение, вставьте букву, найдите лишнее прилагательное
Использование инструмента интерактивной доски «Перо»
II.Основная часть.
1.Работа с учебником. Чтение правила (стр.132)
2. Оформление теоретического материала в виде таблицы. Составление таблицы
вместе с обучающимися на основе правила
Использование инструмента интерактивной доски «Шторка»
3.Физкультминутка. Зрительная гимнастика
Использование инструмента интерактивной доски «Ссылка»
4.Практическая работа
1)Выполнение упражнения 318 (I -1-4, II 1-4)
Задание. Образовать от данных существительных прилагательные при помощи суффиксов
–ян-, -енн-.
2)Выполнение задания
Задание. Образуй прилагательные от данных существительных.
-На интерактивной доске изображены картинки, нужно написать существительные,
которые на них показаны, образовать от них прилагательные, пользуясь таблицей для
выбора н и нн в суффиксах.
Голубь + -ин голубиное перо
Тыква+ -енн – тыквенная каша
Лимон + -н лимонный сок
III.Обобщающая часть
1.Выполнение упр.321
Задание: Вставить в прилагательные пропущенные буквы -н и -нн, обозначить
орфограмму.
2. Самопроверка выполнения задания с помощью инструмента интерактивной доски
«Средство записи»
3.Подведение итогов. Рефлексия.
Я узнал (а)...
Я научился (лась)...
IV.Заключительная часть.
1.Оценивание.
2.Домашнее задание
С. 132, выучить правило.
упр.316(1-10) всем, кроме Никиты, 318( I- 5-10, II-5-8) - всем