Конспект урока "В каких значимых частях слова есть орфограммы" 3 класс

Русский язык 3 класс
Тема. «В каких значимых частях слова есть орфограммы?»
Тип урока: рефлексии (технология деятельностного метода), развития умений.
Деятельностная цель: Развитие умений находить орфограммы – безударные гласные
и парные согласные в приставках, корне, суффиксах, окончании, писать слова с этими
орфограммами, графически их обозначать.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой
работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о порядке
выполнения работы.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя (если есть необходимость) словари, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимать, что такое «орфограмма», «морфемы». Знать алгоритм нахождения
орфограммы в слове (в корне, в приставках, суффиксх, окончании).
Уметь находить орфограммы в изученных морфемах, писать слова с этой
орфограммой, графически её обозначать.
Личностные:
Уметь проводить самооценку, оценку работы товарищей на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок ;высказывать своё
предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в форме таблицы; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о порядке выполнения работы (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
совари, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные
УУД).
Основные понятия: орфограмма, морфемы (корень, приставка, суффикс, окончание).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учите русский годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом!
- Ребята, почему важно знать и владеть русским языком?
«Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых,
естественных понятий.»
В. Г. Белинский
- Как вы понимаете высказывание В. Г. Белинского? ( Русский язык дарит человеку,
владеющему им, разные ощущения, понимание жизни.)
II. Орфографическая минутка.
Р…сунок, п…м…дор, за…ц, ч…рный, в…сок, к…ртоф…ль.
-Записать слова в тетрадь, вставить пропущенные буквы. Проверка в парах.
III. Самоопределение к деятельности.
Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Не видать её корней,
Вершина выше тополей.
Всё вверх и вверх она идёт,
Но не растёт… (Гора)
В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место…. (Вода)
Всему головой его называют,
На пол никогда не бросают.
В печи подрос и окреп,
Это наш любимый … (Хлеб)
Эта птица не дневная,
Эта - видит в темноте.
Грозный хищник. Мышка знает:
По ночам сиди в норе! (Сова)
Не шнурок я и не шланг,
Хоть, признаю, что длинна.
Могу веткой притвориться,
Иль в траве надежно скрыться.
А еще могу в клубок,
Я свернуться так легко.
Но опасна я, друзья,
Потому что я – …(Змея)
- Назовите орфограммы в словах-отгадках.
- В какой части слова находятся орфограммы? (в корне)
-А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?
- Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме
1. Работа по учебнику на стр. 102-ой, упр. 192.
Что значит «правописание частей слова»?
Какие гласные и согласные в слове нужно проверять?
- Прочитайте слова с орфограммами.
- Назовите части слова, в которых выделены буквы и выделите их у себя в тетради.
- Почему надо проверять написание выделенных букв? (можно допустить ошибку в
написании - орфограммы в корнях слов- «опасные места»)
-В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный?
-Прочитайте правило. Ребята, что общего в этих двух правилах?
-Проблема: распознавать «опасные места» - орфограммы в корнях слов.
Выполнение задания по учебнику.
-Итак, что мы с вами узнали, выполняя это упражнение? (орфограммы могут быть в
любой значимой части слова: приставке, корне, суффиксе, окончании)
2. стр. 102 упр. 193
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
- Прочитайте слова с орфограммами.
- Назовите части слова, в которых выделены буквы.
- Почему надо проверять написание выделенных букв?
- В какой части слова может быть буква, обозначающая парный по глухости-звонкости
согласный звук?
(Выполнение учениками по очереди у доски с проговариванием орфограмм и
подбором проверочных слов, остальные записывают в тетрадь.)
V. Физминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Шевелитесь пальчики
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно в норках мыши.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа со словом из словаря.
-Назовите четвёртый день недели (четверг)
- Найдите слово четверг в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. (непроверяемая гласная в корне
слова, парный согласный по глухости-звонкости).
- Какую орфограмму можем проверить?
- Какую орфограмму запомнить?
- Составьте со словом четверг предложение. Запишите его.
- Запомните написание этого слова.
2. Работа по учебнику.
- Рассмотрите таблицу на с. 103.
-В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
- Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить их
написание)
- Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? (Подобрать
проверочное слово)
- А если это непроверяемая орфограмма? (Проверить по словарю)
VII. Рефлексия.
Распознать часть слова, вписать букву, подобрать проверочное слово.
Дв…ры, стр…ла, тр…ва, гн…здо, св…ча, д…жди, шк…фы, ч…жи, в…да.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Итог урока.
- В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
- Как проверить безударный гласный в корне?
- Что показалось трудным?
Домашнее задание с. 105 упр. 195