Конспект урока "Распознавание значимых частей слова"
Тема урока Распознавание значимых частей слова.
Цель урока: систематизация знаний по теме «Состав слова»; создание условий для формирования
ключевых компетентностей учащихся
Задачи урока:
1. систематизация знаний по теме «Состав слова»; формирование умения разбирать слова по составу,
образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.
2. развитие умения планировать, контролировать, анализировать собственную учебную
деятельность; развитие памяти, внимания, мышления, умения логически рассуждать, высказывать
свою точку зрения, аргументировать ее; развитие орфографической зоркости.
3. создание положительной мотивации учащихся к уроку русского языка путём вовлечения каждого
в активную деятельность, воспитание культуры речи, любви к слову, доброго отношения друг к
другу.
5. Формирование у учащихся ключевых компетентностей
Ход урока
Содержание урока
Пояснения по ССО
Планируемые
результаты
1. Повторение (актуализация знаний)
1. Чистописание
Для чистописания выберем парные
согласные буквы, которые могут обозначать
звуки [ с ] [ с
,
]
Ска….ка ра…..кажу переска….
Бабушка читала маленькому Ване
волшебные _______________.
Вставьте буквы, запишите слова, запишите
предложение, вставив подходящее слова из
2 строки, разберите по членам
предложения, частям речи. Составьте
словосочетания. (Проверка, оценка)
Что общего между словами?
Слово, которое вы вставили в предложение,
будет ли однокоренным к данной строчке
слов? Почему? Какое из слов соответствует
схеме?
Разберите слово пересказ по составу,
пользуясь алгоритмом.
Использовалась мыслительные
операции анализ и синтез
Ученик научится
разбирать слова по
алгоритму, работать
со схемами,
проводить анализ
разбора слов по
составу, и синтез,
составляя слова по
схеме
Логический переход к новой теме
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
2. Формулировка темы, цели и задач
урока
Мы впервые работаем по этой теме? (Нет)
- Поставьте перед собой цели на этот урок.
Ученик научится
самостоятельно
формулировать тему
и цели урока,
высказывать и
отстаивать свою
точку зрения,
выслушивать ответу
товарищей
Логический переход
3.Новый материал
- Что нового вы узнали для себя из этого
текста?
- У кого есть вопросы по тексту? Что
осталось непонятным?
– Чтобы ответить на все непонятные
вопросы, проведем наблюдение, выполним
практическую часть работы.
А) Запишите слова, разберите их по составу
Что общего? Чем отличаются? Почему
разные значения?
Вывод о лексическом значении слов.
Протечка, пробежка, прогулка
Б) Для дальнейшего исследования корня
обратимся к учебнику. С 52 №60
Каждая колонка исследует только одну
строчку слов.
Выпишите только однокоренные слова. Для
этого вам придется их сравнить.
Определите критерии для сравнения, взяв
их из определения понятия родственных
слов.
( общая часть, близкие по значению) по
колонкам в парах
Общая часть
Близки по
значению
Отчет групп.
– Прочитайте самостоятельно вторую часть
статьи, делая пометы.
- Что нового вы узнали для себя?
- Что осталось непонятным?
5. Наблюдение над ролью приставок
А) Практическая работа (по рядам)
- Образуйте с помощью приставок при-, у-,
с-, в-, вы- новые слова. работает с глаголом
ЕХАТЬ, БЕЖАТЬ, ПОЛЗТИ. Приставки
выделите.
Заполнение сводной таблицы и определение
значения приставок.
Проанализируйте слова в каждой строке,
попробуйте определить общее значение для
каждой приставки.
приехать прибежать
приползти при- - приближение
уехать убежать уползти
у- - удаление
съехать сбежать сползти
с- - спуск
въехать вбежать вползти
Элементы метода научного
познания – гипотеза
Мыслительные операции –
сравнение, анализ, синтез,
обобщение
Ученик научится
высказывать
предположения,
выдвигать гипотезу,
проводить
сравнение частей
слова, используемые
выбранные им
критерии, обобщать
знания о частях
слова, работать с
таблицами, работать
с разными
источниками
информации,
работать в парах,
самостоятельно
делать выводы на
основе своих
наблюдений
в- - вовнутрь
выехать выбежать
выползти вы- - наружу)
- Какой вывод мы можем сделать из
проделанной работы? (Значение приставки
помогает понять лексическое значение
всего слова)
6. Наблюдение над ролью суффиксов
– Прочитайте самостоятельно третью часть
статьи, делая пометы.
- Что нового вы узнали?
- Что осталось непонятным?
А) Практическая работа (в парах)
- Образуйте от данных слов с помощью
суффиксов новые слова. В левом столбике
должны получиться слова, обозначающие
увеличение предмета, а в правом –
уменьшение предмета.
КОТ ДОМ ВЕТЕР
- С помощью каких суффиксов произошёл
«рост» предметов?
- С помощью каких суффиксов мы сделали
предметы маленькими?
Логический переход
Наше исследование закончилось. О
каких частях слова сегодня мы не
говорили? Почему?
4. Закрепление
Чтение таблицы с 52
В завершении предлагаю поиграть в игру
«Матрешка» Вам хорошо известна
народная русская игрушка. В чем ее
особенность?
Правила игры: Так же, как и в игрушке,
вам нужно, отнимая по одной части слова
разобрать слово, как матрёшку, чтобы
каждый раз получалось новое слово, и
записать все эти слова под данным словом.
И какое новое слово получилось. В
результате появляется следующая запись:
подносчики
перевозчики
обходчики
подносчик
перевозчик
обходчик
поднос
перевоз
обход
нос
воз
ход
Что осталось от слова. Почему именно
корень?
Мыслительные операции:
анализ, синтез, обобщение
Ученик научится
работе в парах,
объяснять свою
точку зрения,
контролировать
свою работу
5. Домашнее задание
№85
Ученик научится,
используя анализ,
сравнивать слова по
составу,
планировать свою
работу, выполнять
ее по плану, делать
самопроверку и
корректировку.
Логический переход
Наш урок- исследование подошел к концу.
6. Рефлексия (решение задач урока
для достижения цели урока)
Вспомните цели урока, которые вы назвали
в начале, достигли ли мы их?
Оцените свою работу по предложенной
форме
Ученик научится
высказывать свою
точку зрения,
выслушивать
мнение товарищей,
оценивать свою
работу, давать
самооценку
Презентацию к уроку прикладываем в электронном виде
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Корни с чередованием" 6 класс
- Конспект урока "Закрепление изученного. Образование слов с помощью приставки и суффикса" 2 класс
- Разработка урока "Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных"
- Презентация "Эпиграф" 5 класс
- Презентация "Парные согласные" 2 класс
- Презентация по русскому языку "Одушевлённые имена существительные" 2 класс УМК «Школа России»