Разработка урока "Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных"
Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных
согласных
Цель: развивать умения распознавать в корне букву, которая требует проверки
(орфограмму), и проверять ее путем подбора однокоренного проверочного слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и
глухие согласные в корне слова; сопоставлять произношение и написание слов;
определять проверяемое и проверочное слово.
Х о д у р о к а
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
оро ал чк пр
Моро. ск.вал реч.ку и пру. . (что значит сковал - сделал твердым,
неподвижным). Разбор по членам предложения. Определите, какое это
предложение по наличию главных членов. (Распространенное.)
- Почему? (Кроме главных членов, есть второстепенные) ВЫВОД самооценка
Назовите орфограммы, которые встретились в словах предложения:
(безударная гласная (правило), буквосочетание ЧК (правило), парные
согласные на конце слова (правило).ВЫВОД самооценка
3. Самоопределение к деятельности
— Что вы узнали на прошлом уроке о правописании парных звонких и глухих
согласных?
— А как вы думаете: всегда ли надо их проверять?
— Давайте найдём ответ на этот вопрос в ходе исследования.
4. Работа по теме урока СЛАЙД
— Откройте учебник на с. 20.
— Проведем исследование по вопросам рядом с условным значком «Задание
повышенной сложности».
Упр. 31 (с. 20).
— Перед какими звуками произношение и написание парного согласного не
совпадает? (Перед согласным звуком.)
— Найдите слово из второй группы, в котором парный согласный перед другим
согласным произносится так же, как пишется. (Березняк.)
— Перед каким согласным в середине слова парный согласный не надо
проверять? (Перед непарным звонким согласным н).
Одинаково ли произносится парный согласный в корне слова?
— Одинаковой ли буквой он обозначается?
— Прочитайте правило от тетушки Совы. ВЫВОД самооценка
Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
Упр. 32 (с. 20) по рядам, выделить орфограмму
(Самостоятельное выполнение. Проверка - обмен тетрадями.)
— В каких словах есть орфограмма, т. е. звук и буква не совпадают? Как мы
называем такие слова? (Это проверяемые слова.)
— Какие слова для проверки вы подобрали? Как произносится звук в этих
словах?
- Почему в проверочном слове согласный звук слышится четко? (После него стоит
гласный.) ВЫВОД самооценка
— Прочитайте еще одно правило от тетушки Совы на с. 21.
— Это правило можно записать в виде схемы: СЛАЙД
ПРОВЕРКА
МНОГО НЕТ
ЛАСКОВОЕ СЛОВО
Работа в парах: с. 21 упр.33 (устно) ниточка – нитка и т.д.
1 в.: Выбирает проверяемые слова с парными согласными в корне слова.
2 в.: Подбирает к этим словам проверочные слова с парными согласными в
корне слова.
6. Рефлексия
- Ребята, мы достигли цели, которую поставили в начале урока? Узнали когда
надо проверять слова с парными звонкими-глухими согласными в корне слова?
- Проверим так ли это.
Запишите только те слова, написание парных согласных в которых надо
проверять.
Лес, завод, морковный, столб, тетради, морж, огородник, берег, грибок, ложка.
(Самопроверка. Один ученик читает записанные слова. Ученики за партами
делают хлопок в ладоши, если согласны. Самооценка с помощью «светофора».)
7. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке об орфограмме «Парные согласные»?
Что должны помнить о написании этой орфограммы?
Оцените свою работу на уроке
8. Домашнее задание: с.22 упр. 34 (сначала проверочное слово, потом
проверяемое, выделить орфограмму), правилос.21
9. Допиши название животного, используя подсказку по рядам: по 2
словосочетания. Проверка на слайде.
Колючий как … Неуклюжий как … Изворотливый как …
Слепой как … Храбрый как … Голодный как …
10. Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(внутренняя речь)
Выберите одно себе по силам и в карточке выполните.
1 вариант. Прочитай. Исправь ошибки.
Ночью был сильный морос. Выпал мягкий снек. Красиф зимний нарят.
2 вариант. Вставь пропущенные буквы.
Улетели птицы на ю.. . Ду.. скинул свой наря.. . Са.. осенью опустел.
Проверьте. Оцените.
– Какое правило применили?
11. Рефлексия учебной деятельности
(Слайд 13) – Какую тему изучали на уроке?
– Как проверить сомнительные парные согласные?
(Слайд 14) – Достигли мы целей урока? Продолжите фразы …
– Я узнал … – Я научился … – Я умею … – Что для вас было трудным? А что интересным?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Эпиграф" 5 класс
- Презентация "Парные согласные" 2 класс
- Презентация по русскому языку "Одушевлённые имена существительные" 2 класс УМК «Школа России»
- Задание 1-2-3 ЕГЭ 2019
- Презентация "Неодушевлённые имена существительные" 2 класс УМК «Школа России»
- Коллекция русских скороговорок и Чистоговорок 1 класс