Разработка урока "Распознавание звонких и глухих парных согласных звуков и букв" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение специальная
(коррекционная) школа № 4 г. Конаково
Разработка урока русского языка в 3 классе
Тема урока: «РАСПОЗНАВАНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ ПАРНЫХ
СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ И БУКВ»
Подготовила
Ольга Николаевна Фандикова
учитель начальных классов
2017 г.
Цели урока.
Дидактические цели:
- выявить знания учащихся по теме «Парные звонкие и глухие согласные»;
- характеризовать звуки русского языка «согласные звонкие/глухие», применять правила
правописания;
- пополнять активный словарный запас.
Коррекционно-развивающие цели:
- корригировать фонематическое и зрительное восприятие на основе упражнений в
узнавании и различении.
Воспитательные цели:
- содействовать повышению уровня мотивации на уроке письма через средства обучения.
Вид урока.
Комбинированный. Применение знаний, умений и навыков.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Упражнения в чистописании.
3. Словарная работа.
4. Гимнастика для глаз.
5. Систематизация и обобщение опорных знаний.
6. Актуализация опорных знаний.
7. Физминутка.
8. Закрепление.
9. Задание на дом.
10. Итог урока. Выставление оценок.
11. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
1. Гимнастика мозга.
а) ленивые восьмёрки (правой рукой, левой рукой, двумя руками);
б) активизация правой руки (правая рука вытянута вверх, левая согнута в локте на уровне
уха и обхватывает правую руку; правая рука: вперёд, назад, к себе, от себя).
- Эти упражнения помогут вам сосредоточиться, помогут быть более внимательными.
2. Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
3. Упражнение на развитие логического мышления.
- Найдите ошибку – неправильное по смыслу слово – и исправьте её.
(Работа на индивидуальных карточках.)
1). Мы в школе. У нас урок математики. Мы читаем по учебнику. Мы пишем в тетради.
Мы изучаем парные согласные.
2). Умейте вести себя на улице. Знайте, как надо переходить дорогу. Красный свет
идите. Переходите улицу спокойно.
3). Я люблю лето. Летом можно купаться, загорать, собирать в лесу ягоды. Я знаю летние
месяцы: май, июль, август.
2. Упражнения в чистописании.
1. Пальчиковая гимнастика. «Игра с песком».
2. (На доске записано предложение.)
Пришла зима, выпал снег. (Учитель подчёркивает соединения.)
- Прочитайте соединения. Какие это соединения? (Нижние)
- Посмотрите, как правильно писать соединения, напишите у себя в тетради (учитель
прописывает на доске, а у детей образцы соединений прописаны в тетради).
- Запишите число, классная работа.
3. Словарная работа.
1. Загадка.
Здесь варят сталь, металл куют,
Здесь уважают всякий труд.
- Завод – крупное предприятие. (Завод: картинка)
- Завод приспособление в механизме, служащее для приведения его в действие: игрушка
с заводом. (Заводная игрушка: картинка)
2. Работа над словом.
(Слово «завод» вывешивается на доске.)
- Прочитайте слово про себя, вслух по слогам, целым словом. Записать, разобрать слово.
3. Составление предложений.
а) устно.
Кирпичный завод выпускает …………. (кирпичи)
…………… завод выпускает автомобили. (автомобильный)
Я хочу поступить на завод …………… (рабочим)
б) письменно.
В, завод, работает, живорыбный, Конакове.
- Составьте предложение из слов.
- Как безошибочно написать это предложение?
- Запишите предложение.
4. Гимнастика для глаз.
5. Систематизация и обобщение опорных знаний.
- Что вы изучали на предыдущих уроках? (Парные звонкие и глухие согласные на конце
слова.)
- Назовите парные согласные: б – п, в – ф, г – к, д – т, ж – ш, з – с.
- Назовите звонкие согласные.
- Назовите глухие согласные.
- Как проверить парную согласную на конце слова? (Надо изменить слово так, чтобы
после согласного стоял гласный звук: лес леса.)
- Докажите, что слово «завод» написано правильно, подберите проверочное слово. (Завод
заводы.)
6. Актуализация опорных знаний.
1. Игра с сигнальными карточками.
- Я (показываю) называю слово, вы определяете, звонкая или глухая стоит на конце слова
и показываете нужную карточку, говоря проверочное слово.
Например: Снег(к) на конце пишем звонкую «г», проверочное слово «снега». (Показать
нужную карточку.)
Картинки. Слова.
Кот Мороз
Огород Утюг
Лес Шкаф
Самолёт Этаж
Герб Ландыш
7. Физминутка «Буратино».
8. Закрепление.
Самостоятельная работа по учебнику.
- Откройте учебник по закладке на стр.125, найдите упр.20.
- Прочитайте задание про себя, вслух.
- Если указано «выбери», нужно ли все слова записывать? (Нет.)
- Прочитать слова с «опасными» согласными на конце.
Образец:
Арбуз – арбузы.
- Сколькими чертами подчеркнём звонкую согласную? (Двумя.)
- Сколькими чертами подчеркнём глухую согласную? (Одной.)
- Выполнять задание будете по образцу.
(Дети выполняют упражнение с учебника)
- Сравните свою работу с правильными ответами (на заранее заготовленных карточках),
исправьте ошибки карандашом. Поставьте себе на полях оценку: «5» - без ошибок, «4» - 2 или 3
ошибки, «- 4 или 5 ошибок.
9. Задание на дом.
- Откройте «Словарик».
- Из всех слов выберите слова с «опасной» согласной на конце.
- Задание такое же, что было в классе: записать словарное слово вместе проверочным.
- Потренируемся (дети по очереди разбирают по одному слову).
- Записать домашнее задание: Стр.127, упр.25.
10. Итог урока. Выставление оценок.
- Что на уроке повторили?
- Какие задания выполняли?
11. Рефлексия.
- Что теперь умеете?
- Что у вас лучше всего получалось?
- Что дома расскажете?
- Если урок понравился, прикрепите к солнышку лучик; если не понравился прикрепите
под тучкой капельку (на магнитной доске).
Список используемой литературы
1. А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская. Русский язык. 3 класс. Учебник для специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва, «Просвещение», 2014 год.
Использованные дополнительные материалы
1. А.Л. Сиротюк. Коррекция обучения и развития школьников. Творческий Центр
«СФЕРА», Москва, 2002 год.
Источники иллюстраций
1. Завод:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4&img_url=htt
ps%3A%2F%2Fds03.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0344%2F0005e32b-
3503f52e%2Fimg9.jpg&pos=0&rpt=simage
2. Заводная игрушка:
https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%
BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&im
g_url=https%3A%2F%2Fwww.konik.ru%2Fimages%2Fnoreply%2F9080800-
2.jpg&pos=83&rpt=simage