Конспект урока "Буква Е в начале слова (обозначение звуков (Й ), (Э)" 1 класс

Тема урока: Буква Е в начале слова (обозначение звуков (Й ),
(Э).
Цели деятельности учителя: организовать работу по ознакомлению с
обозначением буквы е в начале слова; научить акцентированному
произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов, выполнять
звуковой анализ слова «ели»; создать условия для развития фонематического
слуха и культуры произношения, мышления, речи учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают обозначение буквы е в начале слова; умеют
акцентировано произносить звуки, зафиксированные в звуковых моделях
слов, выполнять звуковой анализ слова «ели», «ежата».
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: логические – соотнесение звуковых моделей со словами –
названиями картинок, схем с гласными буквами со словами; построение
звуковых цепочек.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие;
понимать возможность различных позиций других людей, отличных от
собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и
взаимодействии.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия,
конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными
аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
Слайд. Тема урока: «Буква Е в начале слова.
Здравствуй, лес, дремучий, лес,
Полный сказок и чудес.
Хотите побывать в лесу? Тогда поспешим! Только кто же ходит
в лес без лукошка?
Слайд
* Прочитаем стихотворение. (Читает ученик).
В лес пускают без билета.
Там грибов, плодов и ягод
Наберёшь в лукошко на год.
Работа в парах.
А сейчас мы поиграем в игру «Собери буквы в лукошко».
Не удивляйтесь. Лес у нас, ребята, волшебный, поэтому мы
будем собирать не грибы, а буквы.
Слайд. Игра «Собери буквы в лукошко».
У вас на партах лежат листы бумаги с корзинами.
Как вы думаете, почему одна корзина зелёная, а другая синяя?
Как будете выполнять задание?
(Соединим буквы с лукошком).
Выполняем задание. (Соединим буквы с лукошком).
2 ученика работают у доски.
(Один складывает буквы в зелёную корзину, а другой в
синюю).
Проверка работы.
В зелёном лукошке буквы Я, Ю, Ё, Е, так как они пишутся после мягких
согласных;
В синем – А, О, У, Э, так как они пишутся после твёрдых согласных.
Тема урока. С какой буквой мы сегодня будем
знакомиться?
Правильно, сегодня познакомимся с особенностями
буквы е. Узнаем, какие звуки она обозначает в начале
слова.
II. Открытие нового знания.
Посмотрите, кто нас встречает!
Слайд.
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как её,
Зимою в платье летнем. ( Ответ: ель).
Слайд: картинка ели.
* Вот она, какая маленькая красавица!
Кто знает про ель загадку?
* Посмотрите, какие рядом растут огромные ели.
Прочитаем про них предложения.
Слайд.
Красивы русские леса. Сто лет росли ели.
* Вот видите, ребята как много надо лет, чтобы вырасти таким елям.
Работа по учебнику.
Найдите на рисунке нашу маленькую ель. Видите, она
стоит одна. Сёстры не приглашают её в игру, потому
что она не выполнила задание.
* Как должна была поступить маленькая ель? Давайте ей
подскажем. (Правильно, сначала выполнить задание, а
потом играть).
Слайд
Прочитайте пословицу.
Делу – время, а потехе час.
Как понимаете смысл пословицы?
Слайд.
Основное время должно быть посвящено работе. Писатель В.В.Вересаев
вспоминал «Началось учение – теперь в гости ходить нельзя… Это
проводилось у нас очень строго: делу время, а потехе час. В учебное
время – никаких развлечений, никаких гостей».
Поможем ёлочке, а потом поиграем. Согласны?
1.Выполните звуковой анализ слова «ЕЛИ».
Ученик у доски.
Сколько слогов в слове ели? (Два).
Почему? (В слове столько слогов, сколько гласных звуков).
Произнеси слово ели.
(Помочь интонационно выделить первый и второй звук).
Модель: первый звук (Й ) мягкий согласный;
второй звук – (Э), гласный;
третий звук – ), мягкий согласный, его твёрдая пара (Л);
четвёртый звук (И), гласный.
Когда звуки (Й ), и (Э) стоят рядом, какой буквой они
обозначаются? (Буквой Е).
Выставляется буква Е поверх двух фишек, обозначающих звуки (Й ) и (Э).
* Сравните количество букв и звуков в этом слове. (Букв на одну
меньше, чем звуков).
Почему? (Два звука (Й ) и (Э) обозначаются одной буквой – Е)
Ёлочка не очень хорошо запомнила, какие звуки есть в
слове «ЕЛИ». Поможем ей ещё немного.
(Ученик с места ещё раз объясняет).
Слайд.
Физминутка.
Хомка, Хомка, Хомячок!
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать
Игра. «Узнай звук».
Встаньте только мальчики, если слово начинается со звука (Э);
Встаньте только девочки, если ответ начинается со звуков (Й ), (Э).
* Небольшой зверёк с ценным мехом. (Енот – (Й ), (Э)). мальчики
* Сизо-чёрная ягода, похожая на малину. (Ежевика). девочки
* Поездка по интересным местам. (Экскурсия – (Э)). мальчики
Самая низкая школьная отметка. (Единица – (Й ), (Э)). девочки
Движущаяся лестница в метро. (Эскалатор – (Э)). мальчики
Машина с большим ковшом. (Экскаватор – (Э)). мальчики
Хвойное дерево. (Ель – (Й ), (Э)).
девочки
1. Задание для читающих учеников.
Разгадайте ребусы. Чем они похожи? Что в них общего? (Во всех
словах есть одинаковая часть – «ель».)
Вставим вместо рисунков слово «ель» и прочитаем новые слова,
узнаем, где же она спряталась.
(Ельник, пельмени, мельник, рельсы, акварель, дрель).
*Есть ли для вас непонятные слова?
Надо всегда объяснить их значение?
2. Задание для читающих учеников.
(Раздать читающим ученикам по две строчки из стихотворения.)
Послушайте стихотворение и догадайтесь, с кем встретимся
дальше.
Под цветком ежиха-мать
Принялась ежат купать.
Кап-кап – капает роса
На мордашки, на глаза.
Не поймёт ежиха-мать:
Как им спинки отмывать?
И ежата день-другой
Ходят с грязною спиной.
Хоть сиди и месяц жди,
Чтоб закапали дожди.
Радуйтесь, что вы, ребята,
Не колючие ежата!
Догадались, кого встретим на полянке? жат).
Какое название можно дать стихотворению, которое написал Георгий
Виеру? (Как мыть ежат).
3. Дифференцированная работа по учебнику.
Догадайтесь, какое это слово, если первая буква в нём не Ё, а Е?
(Ежата).
Посмотрите, каких замечательных ежат нам нарисовал
художник в букваре.
Чем ежата заняты? (Играют в мяч).
1 группа. Те ребята, которым ещё трудно читать, вместе с доской
составляют схему слова ежата. (Под руководством учителя).
Ученик у доски
2-я группа (читающие учащиеся) выполняют анализ слова «ежата»
самостоятельно и получают индивидуальные карточки.
Задание. Догадайтесь, какая буква сломалась на клавиатуре.
Вставьте эту букву и прочитайте стихотворение.
Слайд. Проверка.
Какую букву вставили вместо пропусков?
Сид .. л мой зяблик в кл .. тк .
И зёрнышки кл .. вал,
И, как в л .. су на в . тк .. ,
Всё п ..л и расп ..вал. (Пропущена буква Е.)
Проверка схемы слова Ежата.
Объяснение учащегося:
- Первый звук в слове «ежата» - (Й ), мягкий согласный, обозначим
зелёным цветом.
- Второй звук в слове – (Э), гласный, обозначим красным цветом.
- Когда звуки (Й ) и (Э) стоят рядом, они обозначаются одной буквой –
буквой е.
- Третий звук – (Ж), твёрдый согласный, обозначим синим цветом, пишем
букву ж.
- Четвёртый звук в слове – ), гласный, обозначим красным цветом и
пишем букву А.
- Пятый звук – (Т), твёрдый согласный, обозначим синим цветом, пишем
букву т.
- Шестой звук в слове – ), обозначим красным цветом и напишем букву
а.
Ежата предлагают новую игру.
4. Работа по учебнику. Игра «Продолжи цепочку слов).
Что изображено первым? (Карандаш).
На какой звук обратим внимание в слове? Посмотрите на
схемы. (Последний звук (Ш).)
Что изображено вторым? (Шкаф).
Назовите первый звук в этом слове. (Звук (Ш)).
Слово «шкаф» начинается с последнего звука в предыдущем
слове.
Назовите последний звук в слове «шкаф». (звук (Ф)).
С какого звука начинается слово «флаг»? (Звук (Ф)).
Каким звуком заканчивается? (Звук К)).
С какого звука должно начинаться следующее слово? (Звук (К)).
И т.д.
Ответы:
Вариант 1: кот – топор – ракета автобус – сом – мак – крокодил – лук –
ключ – чайник куст.
Вариант 2: крокодил – лук – кот – топор – ракета – ананас – сук – ключ –
чайник – куст.
Вариант 3: ключ – чайник – крокодил – лук – куст – топор – ракета – ананас –
сук – кот.
III. Итог урока. Рефлексия.
Вот и закончился наш поход в лес. Заканчивается и урок.
О какой букве сегодня говорили?
Какие звуки обозначает буква «Е» в начале слова? (Звуки (Й ) и
(Э)).
Что во время урока вам показалось самым интересным?