Конспект урока "Буква Ю в начале слова" 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ БУНЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Конспект открытого урока в 1 классе
по литературному чтению (обучению грамоте)
Буква Ю в начале слова
(обозначение звуков '] и [у] )
Подготовила
учитель начальных классов
Попова Любовь Александровна
с.Буньково
2016 г
Конспект открытого урока в 1 классе
по литературному чтению (обучению грамоте)
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Буква Ю в начале слова
(обозначение звуков '] и [у] )»
Цели: создать условия для знакомства с особенностями буквы «ю»
обозначать два звука ( [й’], [у] ): в начале слова и после гласных в слове.
Упражнять в чтении слов с буквой «ю»; учить «читать» модели слов;
развивать фонематический слух. Воспитывать уважение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: знать и объяснять особенности буквы "ю" обозначать два
звука в начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое
чтение звуковой и буквенной схем слова.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование
определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.
Регулятивные УУД: различать способ и результат действия; принятие
практической задачи.
Познавательные УУД: использовать простейшие схемы для решения
конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из
небольших читаемых текстов.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать
собеседников и учителя.
Ход урока:
1. Организационный момент
-Ребята сегодня у нас гости, повернитесь , посмотрите. А теперь слушайте
меня.
Мы за парту сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно!
Подровнялись. Улыбнулись.
И ко мне все повернулись!
- Ребята, у вас на столах у каждого лежат по 2 картинки, солнышко
означает, что у вас хорошее настроение, а тучка что вы пришли на урок с
плохим настроением. Пожалуйста, выберите картинку и покажите, какое у
вас сейчас настроение.
2. Повторение изученного материала.
Загадка
- Как отличаются гласные от согласных?
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Игра «Живые буквы»
Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Живые буквы» с гласными
буквами. (Учитель раздает буквы А, Я, О, Е, У, на парту по букве, и двоим
ученикам по домику – синяя и зеленая фишки (они хозяева домиков)
Я вам буду рассказывать одну интересную историю, а вы станете ее героями.
- В одной прекрасной стране жили буковки, которые обозначали гласные
звуки. Теплым летним днем была солнечная погода, и все гласные вышли
погулять (учащиеся «буквы» выходят из-за парт и гуляют по классу).
- Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучки, начался проливной
дождь. Буквы увидели свои домики и устремились к ним, но Хозяева
домиков могли пустить в домик только своих жильцов. Распределитесь
буквы каждый в свой домик. (в синий – а. о, у; в зеленый – я, е).
- Вот опять выглянуло солнышко, и буква А пошла на прогулку. Ей было
одиноко гулять одной и она решила постучаться в зеленый домик. (тук-тук)
Буква А, какую буковку ты пригласишь на прогулку? (букву я) Почему?
(потому что буквы а и я обозначают после согласных одинаковый звук а,
буквой а обозначаем гласный звук А после твердых согласных звуков,
буквой я - после мягкий согласных звуков).
Аналогичная работа проводиться с остальными буквами.
-Буквы стали играть в прятки. Сначала спрятались гласные, которые пишутся
после твёрдого согласного. Назовите их. Затем буквы, которые пишутся
после мягкого согласного. Назовите эти гласные. Чем они знамениты?
3. Открытие нового знания.
Игра «Волшебники»
А какая знакомая вам буква в игру не играла? (Буква Ю)
Ребята, а что мы с вами уже знаем про букву Ю? (ответы детей)
А может ли буква Ю обозначать сразу два звука? Сегодня мы продолжим
разговор о букве Ю, а ещё поиграем в волшебников.
- Отгадайте загадку:
Интересная игрушка
Одноногая вертушка
Зажужжала, как пчела
Быстро крутится (юла)
- Отгадку найдите в учебнике.
«Прочитайте» слово «юла», ведя пальчиком по схеме слова. (На доске схема)
- Ребята, давайте произнесём слово юла так, чтобы отчетливо был слышен
первый звук. Назовите его. ( [ Й' ] )
- Определите, какой это звук, и фишкой какого цвета мы его обозначим?
(мягкий согласный звук, зеленая фишка)
- Произнесите слово юла так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.
Назовите его. ([ у ] )
- Какой это звук? Каким цветом мы его обозначим? (гласный, красная
фишка)
- Произнесите слово юла та, чтобы отчетливо был слышен третий звук.
Назовите его. ([ л ] )
- Какой это звук? (твердый согласный звук, синяя фишка)
Найдите четвертый звук в слове юла.
Назовите его. [ а ] (гласный, красная фишка).
Заменим гласные звуки на знакомые нам буквы.
Ребята, посмотрите, что у нас получилось? Подумайте, почему в слове юла
всего три буквы, а звука 4? (ответы детей) в начале слова обозначает два
звука)
Какой мы можем сделать вывод?
А теперь давайте с вами попробуем превратить звуковую схему слова юла, в
звуковую схему слова Юля. (алгоритм работы тот же)
[ Й '] мягкий согласный, зеленая фишка
[У] гласный звук, красная фишка
[Л'] - мягкий согласный, зеленая фишка
[А] – гласный, красная фишка
Ребята, посмотрите, пожалуйста, что у нас получилось. Поменялась одна
фишка в нашей схеме. Как вы думаете, мы должны еще что-то здесь
поменять? (последнюю букву А на Я, т.к. перед гласным звуком теперь стоит
мягкий согласный звук).
Молодцы ребята. А кто догадался, почему в слове Юля буковки всего три, а
звука 4?
Ну что, попробуем теперь превратить Юлю в Юру. (алгоритм работы тот же)
[ Й' ] мягкий согласный, зеленая фишка
[ У ] гласный, красная фишка
[ Р ] твердый согласный, синяя фишка
[ А] - гласный, красная фишка
Ребята, посмотрите, пожалуйста, что у нас получилось. Поменялась одна
фишка в нашей схеме. Как вы думаете, мы должны еще что-то здесь
поменять? (последнюю букву Я на А, т.к. перед гласным звуком опять стоит
твердый согласный звук).
Посмотрите, сколько букв в слове Юра? (три)
А звуков? (4)
А почему так получилось?
4. Физминутка (Дифференцированная работа)
Ребята встаньте из-за парт, посмотрите по сторонам и найдите в классе слова
с буквой ю. классе предварительно в разных местах крепятся карточки со
словами с буквой ю в разных слогах). Возьмите слово и объясните, сколько
звуков буква ю может в нем обозначать. Кто умеет читать, прочитайте своё
слово.
5. Первичное закрепление (работа в парах).
Послушайте стихотворение
Юнга – будущий матрос-
Южных рыбок нам привёз.
- Кто такой юнга? Ответ возьмите из стихотворения
Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах. В учебнике есть схема слова
юнга. Вам необходимо заполнить цветными фишками модель этого слова.
Будьте внимательны, Кто закончит выполнять задание, поднимут вместе
руки вверх (работают самостоятельно в парах)
Проверка у доски.
- Выходите к доске и рассказывайте, что у вас получилось. Остальные ребята
внимательно слушают и оценивают ответы своих товарищей.
6 . Самостоятельная работа в тетрадях.
Разукрашивание буквы Ю .
7. Подведение итогов урока
Ребята, вам понравился урок? А что больше всего понравилось? Что нового и
интересного вы узнали сегодня на уроке?
Возьмите, пожалуйста, вновь рисунки, и покажите, какое настроение у вас
сейчас.
Всем спасибо за работу, урок окончен!