Конспект урока "Г. Цыферов "Что у нас во дворе?"" 1 класс
Тема: Г. Цыферов «Что у нас во дворе?»
Педагогическая
цель
Развитие личностных достижений учащихся в рамках работы над произведением Г. Цыферова «Что у нас во дворе?»
Тип, вид урока
Урок – проект
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся научится:
воспринимать при чтении про себя содержание данного текста, отвечать на вопросы по содержанию, определять
последовательность событий рассказа; делать выводы.
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Личностные: формирование положительного отношения к школе, учебной и познавательной деятельности, интереса к
учебному материалу; привитие любви к малой Родине, бережное отношение к своему и чужому труду;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; воспринимать оценку своей
работы учителем, товарищами.
Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; развивать
психические процессы – память, внимание, мышление – через использование приемов сравнения, сопоставления,
анализа и синтеза информации, полученной при чтении произведения;
Коммуникативные: умение работать в группе, создавая инсценировки по произведению, социальный мини-проект
«Мой двор»; понимать значимость дружественных отношений через осмысление понятий «дружба», «взаимопомощь».
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Образовательные
ресурсы
Презентация к уроку, кроссворд, картинки для раскрашивания, пазлы.
Я иду на урок начальной школы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsc.1september.ru/urok
Википедия, свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org
Сценарий урока
Этап урока, цель
Методический
приём
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
Осуществляемые действия
Формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I. Организаци
онный
момент.
На вводном этапе
урока у учащихся
создается
положительный
эмоциональный
настрой на изучение
данного произведения
через использование
стихотворения,
эвристической беседы,
что способствует
Ознакомительна
я беседа.
Приветствие.
- Проверим готовность к уроку.
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел.
Саша пел, Максим молчал,
Алексей ногой качал.
Дело было по весне,
Дело было во дворе.
- Вот и сегодня Петя Зайцев
предлагает нам познакомиться с
рассказом Г. Цыферова «Что у нас
во дворе?»
- Как вы думаете, о чем будет
рассказ?
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе.
Предположения учащихся.
Проявляют
эмоциональны
й настрой.
Наблюдение
учителя.
установлению
доверительного
контакта с классом.
- А также мы поможем Пете создать
проект двора.
II. Работа по
теме.
1) До чтения.
Речевая разминка
направлена на
подготовку к чтению
текста.
Фронтальная
беседа.
- Прежде чем мы будем работать
над этим произведением, надо
провести небольшую разминку.
Упражнения для речевого аппарата:
• «Шпажка»
• «Уточка – ниточка»
• «Цоканье языком»
• «Задуй свечу»
- Прочитайте предложение на
экране глазами.
На воре трава, на траве дрова.
- Что это? (скороговорка)
- О чем она?
- Какие звуки повторяются чаще
других?
- Читаем вслух хором медленно,
потом темп убыстряем
Выполняют упражнения для
речевого аппарата.
Читают.
- Скороговорка.
- Ответы учащихся.
- [т], [р].
Развивают
речевой
аппарат;
Отрабатывают
темп чтения.
Проверка
правильност
и
выполнения
упражнений.
Словарная работа.
Способствует
обогащению
словарного запаса
Фронтальная
беседа.
- Петя Зайцев предлагает вам
отгадать кроссворд.
- Догадайтесь, о чем идет речь?
а)Стоит на крыше верхолаз
Отгадывают загаданные слова
в кроссворде.
Понимать
заданный
вопрос, в
соответствии с
Проверка
правильност
и
отгаданных
учащихся и отработке
навыка чтения,
развивала личностные
качества ребенка:
сообразительность и
внимание через
кроссворд, который
был составлен с учетом
валеологических
требований к уроку.
Слова в кроссворде
располагаются таким
образом, чтобы не
утомлять зрение
учащихся.
И ловит новости для нас.
(Телевизионные антенны)
б)Веревки, которые служат на
корабле для крепления, для
управления парусами.
(Корабельные снасти)
в)А этого героя вы узнали?
(показывается иллюстрация)
(Оловянный солдатик)
г)На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его… (Скворец)
д)Вертикальные конструкции на
палубе в виде столба. (Мачты)
- Прочитаем слова хором.
- Молодцы, ребята, теперь вы
готовы к чтению текста и созданию
проекта двора.
Читают слова.
ним строить
ответ в устной
форме;
развивать
внимание,
мышление –
через
использование
приемов
сравнения,
сопоставления,
анализа и
синтеза
информации.
слов.
2) Чтение.
Работа в группах.
Использовать разные
задания для каждой
группы, что позволило
уменьшить объем
Практическая
работа.
- Петя Зайцев предлагает вам
поработать в группах и прочитать:
1 группа – 1,2,7 части;
2 группа – 4,5 части;
3 группа – 3,6,8 части.
Вопросы к 1 группе.
Учащиеся читают про себя
указанные части 8 – 10 минут.
Осознанно
воспринимать
содержание
рассказа;
определять
героев
Наблюдение
.
изучаемого материала,
увеличить время на
анализ текста, вовлечь
в работу большее
количество учащихся,
чтобы информация
стала личностно
значимой и
осмысленной. Целью
групповой работы было
развитие
коммуникативных и
творческих
способностей учащихся
через создание
социально-полезного
мини - проекта «Мой
двор».
- Ребята, обратимся к 1 части. «Что
у нас во дворе?» (Наш дом)
- Зачитайте описание дома (как он
выглядит).
- На что похож дом?
- 2 часть. Как ответим на вопрос
«Что у нас во дворе?»
- О каком мухоморе идет речь?
- Почему автору стало грустно?
- А «Что у нас во дворе?» в 7 части?
- Кто герои этой части?
- Почему крепость из песка никто
не сломает?
- Зачитайте строчку из текста,
которая помогла ответить на
вопрос.
- Нарисуйте, как вы представляете
себе дом и песочницу с мухомором
из этого рассказа.
Физминутка
«Попрыгать – поиграть»
Вопросы ко 2 группе.
- Как Г. Цыферов отвечает на
вопрос «Что у нас во дворе?» в 4
Анализируют текст, ищут
ответы на вопросы.
Зачитывают.
- На корабль.
- Мухомор – великан.
Ответы учащихся.
- Песочница.
Ответы учащихся.
Зачитывают.
Выполняют рисунки;
Делают физминутку.
- Качели.
произведения,
последовательн
ость событий;
анализируя
текст, отвечать
на
поставленные
вопросы;
развивать
самостоятельно
сть.
части?
- Такое маленькое слово качели, а
глава большая. Почему?
- Кем был дедушка, с которым
познакомились ребята?
- Какое открытие он помог сделать
детям?
- Зачитайте предложение: Что
«видел» мальчик с закрытыми
глазами?
- «Что у нас во дворе?» в 5 части?
- С кем сравнивает автор цветы?
- Почему автору стало жаль бабочку
с зелеными ножками?
- Какие чувства испытывает автор?
- Зачитайте: Почему обида
прошла?
- Раскрасить те качели (детям
предложены 3 вида), о которых шла
речь в 4 части, а цветы на клумбе,
так, как вам нравится.
Вопросы к 3 группе.
- Как Г. Цыферов отвечает на
вопрос «Что у нас во дворе?» в 3
Ответы учащихся.
Зачитывают.
- Клумба.
- С бабочкой.
Ответы учащихся.
Зачитывают.
Раскрашивают картинки.
-Дерево.
части?
- Как называется это дерево?
- Что такое тополиная зима?
- «Что у нас во дворе?» в 6 части?
- Отгадайте загадку:
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки.
- Почему я вам загадала эту
загадку?
- Зачитайте загадку Г. Цыферова
про скворечник.
- «Что у нас во дворе?» в 8 части?
- Эта часть одна из самых красивых
и волшебных.
- На что похож первый фонарь?
- А второй?
- Что же волшебного в этой части?
- Составьте из пазлов предметы, о
которых прочитали.
-Тополь.
- Сад.
- Скворечник.
Ответы учащихся.
- Фонари.
Ответы учащихся.
Создают модели из пазлов.
3) После чтения.
Продемонстрировать
свои мини-проекты
Беседа.
- Ребята, вы выполняли разные
задания. Давайте посмотрим, что у
вас получилось, и поможем Пете
Учащиеся вывешивают
рисунки на доску.
Развивать
личностную
позицию «Я –
(рисунки, собранные
пазлы, раскрашенные
картинки), каждый из
которых отражал
содержание
прочитанных частей
текста, и показал, как
дети представляют тот
или иной уголок двора,
как модель «Малой
Родины».
создать проект двора.
- Покажите рисунки домов и
песочниц Петя Зайцев рассмотрел
ваши рисунки, выбрал самое
лучшее из них, обработал на
компьютере и вот, что у него
получилось (на экране появляется
дом и песочница с мухомором).
- Посмотрим, как 2 группа
раскрасила качели и клумбы
А вот какие качели получилось у
Пети благодаря вашей помощи? (на
экране появляются качели и
клумба)
- Что получилось из пазлов у 3
группы (рисунки скворечника, сада,
фонаря появляются на экране).
- Петя очень доволен вашей работой
и предлагает в таком красивом
дворе немножко поиграть.
Физминутка.
- Чтобы познакомиться с
содержанием 9 части рассказа,
посмотрим сценку. Её нам покажут
Рисунки вывешиваются на
доску.
Делают физминутку.
Ученики показывают сценку.
часть
природы».
Антитеза.
Артем, Андрей и Саша.
- Так о чем говорится в этой части?
- Могут ли, месяц и солнце
встретится в одно и то же время у
нас во дворе?
- Почему?
- А во дворе лучше играть в какое
время суток?
- Что мы оставим на нашем проекте
двора?
- Какие вы молодцы!
- Петя остался доволен вашей
работой.
- Ой, что это? Компьютер наверно
испортился?
- Куда мы попали?
- Вам нравится? Почему?
- Что вы можете сделать с помощью
взрослых у себя во дворах?
- Что вы уже сделали?
- О месяце и солнце.
- Нет.
Ответы учащихся.
-Солнце.
- Так выглядят наши дворы.
- Нет.
Ответы учащихся.
III. Рефлексия.
Дает возможность
понять: насколько дети
осознают, что и как они
Закрепляющая
беседа.
- Напишите на листочках свои
пожелания и предложения о том,
как сделать свой двор таким
красивым, уютным, ухоженным,
Записывают свои мысли на
листочках.
Размышляют,
делают
выводы,
осознанно
Устный
опрос.
делали на уроке; что им
помогало и что мешало
в работе; что нового
для себя узнали, что
смогут и готовы
использовать в своей
жизни за пределами
урока и школы.
каким мы его увидели в рассказе Г.
Цыферова «Что у нас во дворе?»
- Прикрепите свои листочки на
деревья.
А Петя Зайцев, прощаясь с вами,
напоминает:
«Чисто не там, где убирают, а там,
где не мусорят».
Ребята, вам понравился урок?
Что особенно понравилось и
запомнилось?
Какой вывод для себя вы сделали?
Спасибо за работу!
Прикрепляют на изображение,
созданного ими двора.
Ответы учащихся.
строят речевое
высказывание.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Родительское собрание "Режим дня младшего школьника"
- Презентация "Зачем слону нужен хобот?"
- Презентация "Утконос - загадка природы"
- План - конспект урока "Гласная буква ы, обозначающая гласный звук [ы]" 1 класс
- Конспект открытого урока "Работа над алгоритмом записи слов, списывания текста и самопроверки. Развитие речи" 1 класс
- Беседа "Правила дорожного движения надо соблюдать"