Конспект урока "Г. Цыферов «В среду решили они играть в прятки...»" 1 класс

УМК «Гармония»
1 класс Дата ___________________________
Предмет: Литературное чтение
Название раздела: Час потехи
Урок №5
Тема урока: Устное народное творчество
Материал урока: Г. Цыферов «В среду решили они играть в прятки...»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: Предоставить условия для формирования умения различать жанры фольклорных произведений.
Задачи урока:
1. Образовательные:
формировать навык словового вдумчивого чтения, умение целостного и дифференцированного восприятия слов; отрабатывать правильное
произношение и употребление слов; обогащать словарный запас
прививать интерес к фольклорной культуре.
совершенствовать навыки качества чтения: правильность,
беглость, выразительность.
2. Развивающие:
создание условия для развития у школьников основных психических процессов памяти, внимания, мышления.
создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; развития умения
кратко излагать свои мысли.
создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательности, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать,
обобщать, делать выводы.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к миру детской художественной литературы.
воспитывать умение работать дружно, согласованно.
2 Метапредметные
Познавательные:
-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;
-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и
одноклассников о значении обучения в жизнь человека, о важности чтения.
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
-содействовать развитию способности учащегося к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях.
Предполагаемые результаты:
- л и ч н о с т н ы е : осознанно относятся к чтению, испытывают чувство гордости за творческое наследие национальной культуры, искусства и
литературы, ориентируются на выполнение моральных норм и проявляют способность к решению моральных проблем;
- м е т а п р е д м е т н ы е : регулятивные - контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимают и
сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и
правильности ответов; коммуникативные - умеют обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе и
отличную от своей; строят понятные речевые высказывания, делятся своими впечатлениями;
- п р е д м е т н ы е : узнают о литературных произведениях школьной тематики и их авторах; на основе выполнения упражнений приобретут умение
правильности, беглости, осознанности и выразительности чтения.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
Слайд №2
Я дарю вам свою улыбку,
Вы в ответ поделитесь своей.
Сразу станет на сердце теплей и светлей,
Ну, а мы сразу станем добрей.
Чего вы ожидаете от сегодняшнего урока?
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным.
Делают установку на формирование навыка
чтения
П-6
К 1
К-2
Актуализация знаний
Как называется раздел, по которому мы работаем?
Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом
уроке.
К какому виду творчества можно отнести загадки?
В ы с т а в к а рисунков-отгадок к загадкам.
М и н и -к о н к у р с на лучшего знатока загадок.
Вспоминают название раздела
Загадки
Устного народного
Учащиеся загадывают
одноклассникам подготовленные
загадки.
Ученики определяют, чьи загадки
интереснее, необычнее, ориги-
нальнее, называют победителей -
знатоков загадок и отгадок
Познавательные:
анализировать, сравнивать
произведения разных жанров
устного народного творчества
Коммуникативные:
Используют речь для
регуляции своего действия,
обыгрывание загадок
Этап подготовки учащихся к активному и осознанному восприятию нового материала
1. Р а с с м а т р и в а н и е иллюстрации
В о п р о с ы для словесного описания:
Что изображено на картинке? Кто является участником всех действий?
Где происходят изображенные события? Какие выражения лиц у героев иллюстрации?
Чем заняты дети?
2. Беседа, «Какие игры ты любишь?».
Учитель обращает внимание на выделение «эмоциональных знаков».
В какие игры вы играете дома?
С кем вы играете?
Какие игры проводите в классе?
Какие игры для вас самые лучшие? Почему?
Чем привлекают игры детей и взрослых?
Может быть уже кто – то догадался, о чём будем говорить на уроке?
Давайте проверим ваши догадки.
Откройте учебник С. 52 и рассмотрите иллюстрацию.
Что делает цыплёнок?
О ком будем читать?
Можем мы узнать, как называется это произведение?
Какую задачу поставим на урок?
Рассматривают
иллюстрацию.
Отвечают на
вопросы.
Рассказывают об
играх
Высказывают
свои
предположения.
Играет в прятки.
Нет. Не записано
название.
1. Прочитать
2. Озаглавить
.
3.Узнать к какому
жанру относится
это произведение.
Регулятивные
УУД принимать и
сохранять
учебную задачу
Познавательные
УУД.
Осуществлять
поиск
необходимой
информации для
решения учебно-
познавательной
задачи в
справочной
литературе, на
страницах
учебника
Подготовка к восприятию текста
Подготовительная работа.
1. «Речевая разминка», с. 51 в голубой рамке.
1) Упражнение «Цепочка слов».
Читайте внимательно, плавно, слитно, целыми словами.
- Объясните, как получились новые слова.
2) Лексическая работа, с 51.
Объясните значение слов «пятки, прятки, грядки»?
Где мы сможем найти объяснение значения слов?
Работа в группе
Проверка.
Посмотрим, как даётся объяснение в словаре.
Пятка задняя часть ступни ног. (С. И. Ожегов.)
Прятки - детская игра, состоящая в том, что один (водящий) ищет остальных,
спрятавшихся участников игры. (С. И. Ожегов.)
Грядка - узкая полоска вскопанной земли в огороде или цветнике. (С. И. Ожегов.)
- Приведите примеры употребления слова пятки в переносном значении и объясните
их.
Творческая работа
Читают в учебнике с.51
В словаре, в интернете,
спросить у взрослых.
Работают в группе.
Объясняют значения
слов
Каждая группа
объясняет значение
одного слова.
У Миши только пятки
засверкали. Значит, так
быстро он побежал.
Учить обращаться
к различным
словарям,
справочникам,
находить в них
нужные сведения.
(Познавательные
УУД)
Определить,
понятны ли детям
основные
эмоциональные
доминанты текста.
Сочините веселое четверостишие, в котором используйте все три слова.
Проверка
А у меня получилось вот такое четверостишье
У ребят сегодня прятки,
Спрятались все дружно в грядки.
-Сорванцы же вы, ребятки!
Их уж нет! Сверкают пятки!..
Топчут, топчут наши грядки
Воришка только пятки
показал. Значит,
обратился в бегство.
Работают в паре
Дети читают свои
стишки
ФИЗМИНУТКА Слайд №
Работа по тексту
Работа с текстом Г. Цыферова «В среду решили они играть в прятки...».
1.Вопросы, предваряющие чтение.
- Какое задание предстоит выполнить в процессе работы с текстом с. 52?
- Можно ли догадаться по рисунку, о чем этот текст?
2.Ч т е н и е т е к е т а вслух (с. 52-53).
В о п р о с ы для обсуждения:
Понравился ли вам текст?
Кто автор текста? (Г.Цыферов)
Кто знает этого автора и его книги?
Я вас приглашаю в гости к весёлым книжкам.
О чем он написан?
Правильно ли вы определили содержание текста?
Чем заняты герои?
3. В ы б о р о ч н о е ч т е н и е .
Прочитайте, где спрятался цыпленок.
Прочитайте, где спряталась гусеница.
Найдите и прочитайте то место в тексте, где написано, как они считались.
Все ли правильно в этой считалке? (Нет.) А как надо? ...Я иду искать. Кто
не спрятался, я не виноват.
Прочитайте, что сказали им мамы.
Как понимаете слово «отчитали»?
Почему они их отругали?
(Они за них волновались.)
4. «К н и ж к и н ы з а д а н и я »: работа с методическим блоком учебника (с. 53).
Какое задание вам нужно еще выполнить?
Какое название полностью соответствует содержанию текста?
Напишите (карандашом) его в книге на схеме.
Объясните, почему вы выбрали это название.
Почему у героев не получилась игра?
Здесь нет
заглавия. Его
нужно придумать
по рисунку к
тексту видно, что
цыпленок и
гусеница заняты
каким-то делом.
Учащиеся
читают текст вслух
по законченным
смысловым
отрывкам.
Определить точное
название текста.
Они были
маленькие и не
знали правил.
Познавательные УУД:
делают обобщение,
формулируют вывод.
Коммуникативные УУД
строить речевое
высказывание в устной
форме;
кратко отвечать на
вопросы, задавать вопросы;
Личностные УУД
Осознано относиться к
чтению, ориентируются на
выполнение этических
моральных норм.
Этап творческой работы
Для всей на свете детворы
Нет ничего забавнее игры.
Игра захватывает и увлекает,
Воспитывает и развлекает.
А игры литературные нас обучают
Чтению смысловому, речь развивают.
Игры нам удовольствия доставляют,
Правилам подчиняться нас принуждают.
Играйте в слова и в загадки-отгадки,
И в карусель, догонялки, и в прятки...
Веселье и знания - это игра!
Звонок... Перемена... Играть нам пора!
Прочитайте текст с показом персонажей-игрушек (учитель заранее
готовит игрушки - цыпленка и гусеницу, вручает их читающему ученику).
Инсценирование
сказки
( по желанию) с
игрушками
Коммуникативные УУД
Умение использовать речь для
регуляции своих действий;
обмениваться мнением с
одноклассником;
Обыгрывание умение работать в
паре.
Рефлексия
Что узнали на уроке сегодня?
Какие игры бывают?
Что вас заинтересовало?
Завершим наш урок игрой «Мои впечатления».
Я буду бросать мяч. Кому из вас он попадет, должен одним словом
назвать самое яркое впечатление, которое осталось от урока.
Кто обобщит все сказанное?
Отгадайте загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живёт:
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть- тоска её боится! ( Улыбка).
Спасибо за работу на уроке. Желаю вам только хорошего настроения
Настольные,
подвижные,
обучающие,
словесные и др.
Дети делятся
впечатлениями от
урока
Делают вывод
Регулятивные УУД
Оценивать полноту и
правильность своих действий
Внеурочная самостоятельная деятельность
читать и кратко пересказывать текст;
найти книги с играми, выбрать понравившуюся игру, разучить ее и
подготовиться к ее проведению с одноклассниками, подготовить
презентацию своей игры.