Конспект открытого урока "Работа над алгоритмом записи слов, списывания текста и самопроверки. Развитие речи" 1 класс
МБОУ - Средняя общеобразовательная школа № 9
города Мценска Орловской области
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ. ПИСЬМО. 1 КЛАСС ( ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД)
УМК « ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
«Работа над алгоритмом записи слов,
списывания текста и самопроверки.
Развитие речи.»
Выполнила: Щетинина Ольга Васильевна,
учитель высшей категории
Тема
Работа над алгоритмом записи слов, списывания текста и самопроверки. Развитие речи.
Цели урока:
Образовательные: добиться понимания и воспроизведения алгоритма написания слов с комментированием ; развивать умения
определять текст.
Воспитательные : воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову.
Формировать УУД:
- Личностные: - обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные УУД: - использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач, проводить
сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый
результат
Предметные:
Понимать и воспроизводить алгоритм написания слов под диктовку,
научатся каллиграфически правильно списывать текст.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные
понятия
Слово- «предмет», определение текста, предложение.
Межпредметные
связи
Русский язык, окружающий мир, литературное чтение, музыка.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Рабочая тетрадь
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал;
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Организация
пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Технология
проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие и диагностирующие
задания
каждого этапа
Формирование универсальных
учебных действий каждого
этапа
I этап.
Организационный
момент.
Цель – активизация
учащихся.
Соблюдать
правила
поведения на
уроке.
Настраивать детей
на работу.
I этап. Организационный момент.
Слайд 1
Проверь, дружок!
Ты готов начать урок?
Все на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
I этап. Организационный
момент.
самоопределение (Л);
– смыслообразование (Л);
– целеполагание (П);
– планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К)
II этап .Создание
проблемной ситуации
Цель:—
мотивировать
обучающихся на
выполнение
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
его.
Организовать
фронтальную
работу,
учить
школьников
самоорганизации
при решении
проблемной
ситуации.
II этап . Проблемная ситуация
«Крылья» доски закрыты. На доске висит замок.
(рисунок замка). Вокруг замка несколько брелков с
ключами, на которых написаны слова.( Пушинка,
ёлка, чиж, оса, якорь.)
- Кто закрыл доску? Нам будет очень трудно
работать без доски.
Слайд 2
Кот Матроскин : Это я закрыл доску. Все равно
дети ничего не умеют, не знают.
II этап . Проблемная ситуация
Фронтальная работа
Коммуникативные УУД
Личностные УУД Уметь
проводить самооценку на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
- Нет, Матроскин, ребята многому научились. Вот
смотри и слушай.
- Но как нам доску открыть?
Слайд 3 ( Конверт от Матроскина)
- На ключе от замка слово из двух слогов, в
котором звуков больше, чем букв.
Первый слог ударный.
Слайд 4
Пушинка, ёлка, чиж, оса, якорь.
III этап. Актуализация
знаний.
Цель – провести
сравнительный
фонетический анализ
слов
Цель – уметь
осуществлять
кооперативно –
соревновательное
общение со
сверстниками, слушать
собеседника,
обосновывать и
доказывать своё
мнение.
Работа в тетради
Дети записывают
слово.
Работать с
информацией,
представленной в
форме игры
Работать
коллективно.
Участвовать в
обсуждении
представленного
задания.
Работа в парах
( дети работают у
закрытой доски)
Анализируют
Организует
актуализацию
требований к
ученику со
стороны учебной
деятельности.
Создаёт условия
для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Организует
уточнение вида
работы на данном
этапе урока.
III этап. Актуализация знаний.
Дети объясняют каждое слово.
Ключ со словом ёлка,, т.к 2 слога, 4 буквы, 5
звуков, первый слог ударный.)
Открываем доску.
На доске две схемы.
- Какая схема соответствует данному слову?
Почему?
( йотированный гласный в начале слова обозначает
два звука)
- Посмотрите и здесь кот похозяйничал.
Нам необходимо преобразовать написанные на
доске буквы в другие с помощью губки и мела:
III этап. Актуализация
знаний.
Познавательные УУД:
развитие знаково –
символических действий
Личностные УУД
- Оценивание
учащимися своей работы
(критериальная система
оценки).
Оценивание учащимися
своей работы
(критериальная система
оценки).
– самоопределение (Л);
– смыслообразование (Л);
– анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия (П);
– самостоятельное выделение и
работы уч-ся,
дают устную
оценку.
Буквы записаны
в тетради.
В это время
организовать
коллективную
работу с классом
Проверка работы
у доски.
Организует
проверку работы
уч-ся.
Слайд 5
Игра « Угадай-ка»
Назовите правильно буквы, которые испортил кот.
(в, Д, ы, н, з, А, ё. )
Какие буквы получились? Выписать только гласные
буквы. ( Е,и, о,)
Какая буква лишняя? - е почему? (Йотированная
гласная)
формулирование
познавательной цели (П);
– поиск и выделение
необходимой информации (П);
– выбор наиболее
эффективных способов
решения задач (П);
– планирование (П);
Физминутка
Цель проведения -
профилактика
утомления, нарушения
осанки, зрения и
Пальчиковая гимнастика под музыку.
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетради будут буковки писать (трясем
ладошками)
психоэмоциональная
разрядка.,
Только уставать начнём
Пальцы сразу разожмём
Мы пошире их раздвинем
Посильнее напряжём. (кисти встряхнуть)
Мы наши пальчики сплели и вытянули ручки (в замок
и в вверх)
Ну а теперь мы от земли
Отталкиваем тучки
IV этап
Сообщение темы и
целей урока.
Цели:
Обеспечить
мотивацию и принятие
учащимися цели
учебно-
познавательной
деятельности
V.этап Подготовка к
изучению нового
материала
Обеспечить
восприятие,
осмысление и
запоминание знаний и
способов действий,
связей и отношений в
объекте изучения.
Дети с помощью
учителя
формулируют
цели урока.
Работа в тетради
Письмо по
памяти
Взаимопроверка
Работа в парах.
Оценивание работ.
Помогает
учащимся
сформулировать
целеполагание
урока
Напоминает
алгоритм
письма по
памяти.
Работа над
значением слов
Положите правильно тетрадь. Учимся красиво
писать.
Сейчас я прочитаю загадку, а в отгадке несколько
раз встречаем букву е.
Слайд 6 -
Что зимой в трубе гудит?
- Ветер.
Записать это предложение по памяти.
Слайд 7
Какой знак поставили в конце предложения?
Почему?
Записать слово - отгадку.
ВЕТЕР. На какой вопрос отвечает?
Что обозначает? - предмет.
А если ветер со снегом?
Слайд 8
Загадки:
Пеленает снегом ель,
С песней грустною … ( метель)
– самоопределение (Л);
– смыслообразование (Л);
– целеполагание (П);
–планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К).
– выдвижение гипотез и их
обоснование (П);
– поиск необходимой
информации (П);
– использование знаково-
символических средств (П);
– моделирование и
преобразование моделей
разных типов (предметы, схемы,
знаки и т.д.) (П);
– установление причинно-
следственных связей (П);
– самостоятельное создание
способов решения проблем
Гимнастика для
глаз
Цель: профилактика
утомления, зрения и
психоэмоциональная
разрядка.,
Записывают
отгадку одним
словом
работа в тетради
и у доски
Диктует загадки,
дети должны
записать отгадку
одним словом
Объяснение
учебной задачи.
Слайд 9
У метели есть подруга,
Звать подругу эту … (вьюга)
Слайд 10
Буря снегом закружила,
Город мой запорошила.
А когда угомонится,
Всё вокруг засеребрится… (пурга)
Что обозначают эти слова?
Это явления природы, отличающиеся силой ветра.
Запишите эти слова в порядке усиления ветра.
Письмо с комментированием.
Метель, вьюга, пурга.
Слайд 11
Объясните.
Метель - снегопад с несильным ветром.
Вьюга - снегопад с сильным ветром.
Пурга - снегопад с очень сильным ветром.
Поставить в словах ударение, разделить на слоги,
посчитать буквы звуки,
Подчеркните слова, где все согласные звуки
твёрдые, мягкие.
Слайд 12
творческого и поискового
характера на основе метода
рефлексивной самоорганизации
(П);
– осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П);
– построение логической цепи
рассуждений (П);
– доказательство (П);
– нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания (Л);
– осознание ответственности за
общее дело (Л);
– следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л);
– выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К);
VI этап. Закрепление
Изученного
Цель: закрепление
понятия «текст»
Алгоритм списывания
текста.
На данном этапе
учащиеся
выдвигают
гипотезы и строят
модели исходной
проблемной
ситуации.
Различные
варианты,
предложенные
учащимися,
обсуждаются и
выбирается
оптимальный
вариант, который
фиксируется в
языке вербально и
знаково.
Построенный
способ действий
используется для
решения
исходной задачи,
вызвавшей
затруднение.
Работа в тетради
Списывание
текста. Проверка..
Оценивание
работы.
Объяснение
учебной задачи.
Анализирует
задание с уч-ся.
Обеспечивает
понимание уч-ся
предстоящей
самостоятельной
работы.
Организация
проверки
списанного
текста.
В какое время года бывают такие явления
природы? ( зимой)
СЛАЙД 13
Работа с понятием « текст»
Прочитайте предложения. Можно ли сказать, что
это текст?
Наступила зима. Замёрзли реки.
Снег покрыл поля и крыши домов.
В поле цветут васильки.
Почему?
- « Есть лишнее предложение. В поле цветут
васильки.»
Вывод:
« А в тексте все предложения объединены по
смыслу».
Убираем неправильное предложение с объяснением,
почему оно лишнее.
Слайд 14
Прочитать полученный текст.
Списать текст.
– нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания (Л);
– анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия,
,классификация (П);
– понимание текстов,
извлечение необходимой
информации (П);
– подведение под понятие (П);
– моделирование,
преобразование модели (П);
– использование знаково-
символических средств (П);
– установление причинно-
следственных связей (П);
– выведение следствий (П);
– самостоятельное создание
алгоритмов деятельности (П);
– выполнение действий по
алгоритму (П);
– построение логической цепи
рассуждений (П);
– доказательство (П);
– осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П);
– контроль, коррекция, оценка
(Р);
– выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К);
– формулирование и
аргументация своего мнения в
коммуникации (К);
– учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных позиций
(К);
– использование критериев
для обоснования
VII. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Цель – подвести итог
проделанной работе на
уроке.
Цели: Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения/ мотивации
способов
деятельности,
общения. Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества
На данном этапе
фиксируется
новое
содержание,
изученное на
уроке, и
организуется
рефлексия и
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности.
В завершение,
соотносятся цель
учебной
деятельности и ее
результаты,
фиксируется
степень их
соответствия, и
намечаются
дальнейшие цели
деятельности
Подведение итога
Итог урока:
Я хочу чтобы вы оценили свою работу на уроке.
Если было все понятно, нарисуйте квадрат.
Если испытали небольшие трудности, нарисуйте
треугольник.
Сделали много ошибок - круг.
Видишь, Матроскин, как много мы уже умеем и
знаем с ребятами.
Слайд 15
А теперь он думает, зачем детям ходить в школу.
Они и так уже много знают.
Ответы детей, зачем еще надо ходить в школу.
– рефлексия способов и
условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П);
– самооценка на основе
критерия успешности (Л);
– адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности (Л);
– выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К);
– формулирование и
аргументация своего мнения,
учет разных мнений (К);
– использование критериев для
обоснования своего суждения
(К);
– планирование учебного
сотрудничества (К);
– следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л).
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Беседа "Правила дорожного движения надо соблюдать"
- Конспект урока "Православие и культура" 4 класс
- Урок риторики "Поздравление - вид этикетного текста" 2 класс
- Конспект урока "Тема толерантности в сказках народов мира" 2 класс
- Технологическая карта урока "Звуки [д], [дь] и буквы Дд, Дд" 1 класс
- Презентация "Дифференциация звуков [С] и [ш]"